Задать вопрос Есть вопрос? русen
Юридическое обслуживание проектов
в сфере информационных технологий

Как зарегистрировать ООО

1. Подготовительный этап регистрации ООО

Перед тем как переходить к подготовке и подаче документов для открытия ООО необходимо определить:

1. Состав участников ООО. Учредителями ООО могут быть как физические, так и юридические лица. От количества и состава участников (владельцев бизнеса) будет зависеть окончательный вид пакета документов на регистрацию.

2. Название ООО. Фирменное наименование компании – это визитная карточка компании, по которой ее будут узнавать потребители, контрагенты, конкуренты. Название указывается как полное, так и сокращенное. Кроме того, допускается указать название компании на иностранном языке (необходима транслитерация, а не перевод).

3. Адрес компании. В качестве адреса может использоваться как офис (можно приложить гарантийное письмо от арендодателя), так и квартира (прописка учредителя/директора). Следует указывать полный адрес, в противном случае, в регистрации могут отказать (т.к. без точного адреса налоговая не сможет связаться с компанией).

4. ОКВЭД. Необходимо определить виды деятельности, которые планирует осуществлять компания, и установить соответствующие им коды.

5. Уставный капитал. Необходимо определить минимальный размер уставного капитала и способ его оплаты. Он не может быть менее 10 тыс.руб., которые должны быть оплачены деньгами.

6. Исполнительный орган. Название должности (директор/генеральный директор/др.) и конкретное лицо, которое будет исполнять обязанности по ней, необходимо выбрать заранее. При этом директором может стать как один из учредителей, так и третье лицо.

7. Систему налогообложения. Как правило, начинающие компании предпочитают упрощенную систему налогообложения, которая позволяет упростить бухгалтерский учет и свести к минимуму его ведение.

Как только учредители определились с вышеуказанными пунктами, можно переходить к подготовке документов на регистрацию ООО.

Готовое решение для вашего бизнеса
Учредительные документы, заявления на регистрацию и постановку на налоговый учет, инструкция по сдаче на регистрацию. Заполняются нашим юристом по вашим данным.

2. Пакет документов для открытия ООО

По общему правилу для регистрации ООО необходимы:

  • решение/протокол о создании ООО (в зависимости от количества учредителей);
  • устав ООО в 2х экз.;
  • учредительный договор (если учредителей несколько);
  • заявление о регистрации ООО по форме №Р11001;
  • квитанция об уплате госпошлины;
  • уведомление о переходе на УСН в 2х экз. (если не хотите применять общую систему);
  • гарантийное письмо от арендодателя офиса (при наличии такой возможности).

Государственная пошлина за регистрацию ООО уплачивается в размере 4000 руб. Реквизиты для перечисления госпошлины всегда можно найти в банке по месту регистрации. Квитанцию также можно автоматически сформировать на интернет-сайте ФНС России.

Не полежит оплате госпошлина только при подаче документов в электронном формате, если документы подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП) заявителя, а также через МФЦ или нотариуса. Получить УКЭП можно в одном из удостоверяющих центров, прошедших аккредитацию в Минкомсвязи либо через их доверенных лиц.

3. Порядок подачи документов на регистрацию ООО

Регистрация ООО осуществляется в специально уполномоченном на регистрацию юридических лиц налоговом органе по месту нахождения компании.

Подача документов на регистрацию ООО осуществляется непосредственно в регистрирующий налоговый орган, через МФЦ или нотариуса. Документы на регистрацию сдаются лично или через представителя. В последнем случае на представителя потребуется оформить нотариальную доверенность.

Зарегистрировать ООО можно также удаленно путем подачи документов в электронной форме или путем отправки документов по почте. Электронная регистрация проводится через сайт Федеральной налоговой службы, сервис Госуслуги, или нотариуса.

4. Сроки регистрации ООО

Регистрация ООО должна осуществляться в срок, не превышающий 3 рабочих дня с даты получения документов регистрирующей налоговой инспекцией. Поэтому при подаче документов через МФЦ или по почте дополнительно необходимо учитывать время на их пересылку.

5. Документы, подтверждающие регистрацию ООО

По результатам регистрации ООО выдаются:

  • лист записи Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ);
  • устав ООО с отметкой налоговой;
  • уведомление о постановке ООО на учет в налоговом органе.

Способ их получения зависит от способа отправки документов на регистрацию. Если пакет подавался лично или по почте в ИФНС, регистраторы направят итоговые документы тем способом, который заявитель указал в заявлении.

Если пакет документов на регистрацию ООО передавался в МФЦ или через нотариуса, то документы получаются там же.

При электронной подаче документов на регистрацию ООО, документы по итогам регистрации направляются заявителю в электронной форме на адрес электронной почты, указанный в заявлении. В данном случае выдачу бумажных версий документов необходимо заказывать дополнительно.

Имея в наличии документы о регистрации ООО, можно открывать расчетный счет в банке и заключать договор на аренду офиса.

6. Постановка ООО на учет в страховых фондах (ПФР, ФФОМС и ФСС), Росстате

Для получения уведомлений из фондов, необходимо позвонить в соответствующие территориальные отделения и предоставив им информацию о номере ИНН узнать, готовы ли уведомления и когда их можно забрать. Обычно уведомления готовы через 5 дней после регистрации ООО. В случае их неполучения лично, инспекции направляют соответствующие уведомления почтой РФ. Уведомление с присвоенными Росстатом кодами можно получить в электронной форме на сайте Росстата или лично.

Юридическая компания АйТи-Лекс, 2020

Готовое решение для вашего бизнеса
Иногда проще спросить у специалиста, чем потратить время и сомневаться в результате

См. также: Что лучше: ИП или ООО для ИТ-стартапа

Обучение

Оценка:
© ООО «АйТи-Лекс», 2008–2024 Правовая информация
О компанииКомандаНовостиКонтактыМеждународные контрактыСоглашения для сайтовДоговоры на разработку ПОЛицензионные договорыДоговоры поставки ПОДоговоры техподдержки и SEOДля разработчиковДистрибьюторамИнтернет-сервисамВеб-студиямСтартапамБаза документов
Информация
Новости праваПубликацииФорумFAQTutorialsКарта сайта
© ООО «АйТи-Лекс», 2008–2024 Правовая информация