Есть вопрос?
Юридическое обслуживание проектов
в сфере информационных технологий

Акт приемки-передачи прав по лицензионному договору

На практике часто встречаются лицензионные договоры, в которых имеется прямая ссылка на составление акта приемки-передачи прав на ПО в качестве первичного учетного документа («закрывающего документа»). Насколько соответствуют такие условия закону и зачем они необходимы?
В составлении акта в первую очередь заинтересован лицензиат по двум причинам:
1) необходимость документального подтверждения расходов;
2) желание контролировать исполнение сделки лицензиаром (подтверждение лицензиатом факта надлежащего выполнения обязательств лицензиаром).
Лицензиару такой акт приемки-передачи интересен только с позиции подтверждения факта предоставления права, когда это происходит не одновременно с подписанием лицензионного договора. С другой стороны, в таком случае лицензиар принимает риск отказа лицензиата от подписания акта который выливается в финансовый спор.
Важно знать! В законодательстве отсутствует прямое указание на необходимость составлять акт передачи прав по лицензионному договору. Акт приемки-передачи упоминается в числе документов, которым подтверждается выполнение работ по договору подряда.
Также как товарная накладная по договору поставки, акт приемки-передачи предназначен для отражения операций по передаче вещей (в данном случае – результатов работ). Однако предметом лицензионного договора является предоставление права использования (имущественного права). Последние не имеют материального выражения, а потому не передаются и не принимаются сторонами по договору.
Предоставление права использования (лицензии) относится к правомочию по распоряжению, входящему в состав исключительного права на программное обеспечение. Правообладатель может распорядиться своим правом посредством выдачи любому лицу разрешения на использование принадлежащего ему программного обеспечения, в том числе путем заключения лицензионного договора.
Таким образом, предоставление права использования ПО – это одностороннее действие правообладателя (лицензиара) разрешительного характера. Лицензиат дает согласие на получение лицензии на определенных условиях уже при подписании лицензионного договора. Поэтому составление двустороннего акта приемки-передачи прав по лицензионному договору не требуется.
Тем не менее, стороны вправе договориться об оформлении акта в том числе по лицензионному договору (закон этого не запрещает). Однако в таком случае мы рекомендуем составлять акт приемки в отношении экземпляров программного обеспечения, которые имеют материальное выражение. При этом предоставление права использования ПО можно напрямую связать с моментом передачи их экземпляров.
Обратите внимание! Лицензиар может утвердить в своей учетной политике любую форму первичного учетного документа, которой подтверждаются хозяйственные операции по лицензионному договору (ст.9 ФЗ «О бухгалтерском учете»). Данные положения закона позволяют лицензиату отражать предоставление прав на ПО в том числе в односторонних документах, не требующих получения визы контрагента. Таким односторонним документом, например, может быть отчет, справка или сопроводительное письмо с указанными в ФЗ «О бухгалтерском учете» обязательными реквизитами.
Готовое решение для вашего бизнеса
Комплект документации для легального распространения ПО. Защитит вас от претензий налоговой, правообладателей и конечных пользователей.
Другие часто задаваемые вопросы: Техническое задание на разработку ПО
Оценка:
Компания
О компанииКомандаНовостиКонтакты
Услуги
Составление договоровИнтеллектуальная собственностьНалоговые консультацииАбонентское обслуживаниеАрбитражВЭД
Готовые решения
Для разработчиковДистрибьюторамИнтернет-сервисамВеб-студиямСтартапам
Информация
Новости праваПубликацииФорумFAQКарта сайта
© ООО «АйТи-Лекс», 2008–2016 Правовая информация