Задать вопрос русen
Юридическое обслуживание проектов
в сфере информационных технологий

НДС на услуги в электронной форме в 2019

С 01 января 2019 г. вступили в силу поправки в ст.174.2 НК РФ об НДС с услуг в электронной форме, который принято называть «налогом на Гугл».

Теперь иностранные организации, реализующие услуги в электронной форме российским организациям и предпринимателям, должны встать на налоговый учет и уплачивать НДС самостоятельно.

До 2019 г. российские юридические лица и ИП, приобретающие услуги в электронной форме у иностранной организации, должны были платить НДС как налоговые агенты. С 2019 года данная обязанность с российских покупателей услуг в электронной форме снимается в полном объеме, в связи с тем, что они более не признаются налоговыми агентами по НДС.

С чем связаны изменения порядка обложения НДС услуг в электронной форме?

С 2019 года в НК РФ вступили в силу два главных изменения в отношении услуг в электронной форме:

1) Исключено упоминание физических лиц из ст.83 НК РФ про налоговый учет организаций и ст.174.2 НК РФ про услуги в электронной форме. С учетом этого обязанности иностранной организации по постановке на налоговый учет и уплате НДС с 2019 года не ограничиваются случаями оказания услуг на рынке B2C. Теперь реализация услуг в электронной форме организациям влечет для иностранной организации равнозначные налоговые обязанности.

2) Следуя данной логике, утратил силу п.9 ст.174.2 НК РФ, который ранее налагал на российские организации и предпринимателей обязанности в случае приобретения услуг в электронной форме у иностранной организации исчислять и уплачивать НДС в качестве налоговых агентов.

Хотите обсудить вопросы применения Налога на Гугл с учетом вашего кейса?
Заинтересовала услуга?Не нашли ответа?
Узнать ценуЗадать вопрос

Налоги в ИТ

Оценка:
О компанииКомандаНовостиКонтактыМеждународные контрактыСоглашения для сайтовДоговоры на разработку ПОЛицензионные договорыДоговоры поставки ПОДоговоры техподдержки и SEOДля разработчиковДистрибьюторамИнтернет-сервисамВеб-студиямСтартапамБаза документовНовости праваПубликацииФорумFAQПраво в ИТКарта сайта
© ООО «АйТи-Лекс», 2008–2019 Правовая информация