Есть вопрос?
Юридическое обслуживание проектов
в сфере информационных технологий

Применимое право по лицензионному договору

Зарубежные дистрибьюторские договоры на программное обеспечение всегда включают оговорку о праве, которое подлежит применению в случае возникновения споров по контракту (применимое право). Разумеется, в качестве применимого права выбирается право страны лицензиара либо иной юрисдикции, где ему удобно судиться. К сожалению, Россия к таким юрисдикциям не относится.
В связи с этим российские дистрибьюторы постоянно задают вопросы о правовых рисках, которые они принимают в связи с навязыванием по условиям контракта применимого права зарубежного государства. Рассмотрим насколько это серьезно с точки зрения возможности исполнения в России решений зарубежных судов, принятых на основе применимого права, согласованного в международном лицензионном договоре.
Определение права, подлежащего применению к гражданско-правовым отношениям с участием иностранных лиц, производится в соответствии с положениями раздела 6 «Международное частное право» Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ).
Согласно ст.1192 ГК РФ правила указанного раздела не затрагивают действие тех императивных норм законодательства Российской Федерации, которые вследствие указания в самих императивных нормах или ввиду их особого значения, в том числе для обеспечения прав и охраняемых законом интересов участников гражданского оборота, регулируют соответствующие отношения независимо от подлежащего применению права (нормы непосредственного применения).
В соответствии со ст.1231 ГК РФ, на территории Российской Федерации действуют исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации, установленные международными договорами Российской Федерации и ГК РФ.
При признании исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации в соответствии с международным договором Российской Федерации содержание права, его действие, ограничения, порядок его осуществления и защиты определяются ГК РФ независимо от положений законодательства страны возникновения исключительного права, если таким международным договором или ГК РФ не предусмотрено иное.
Действующие международные договоры в сфере защиты интеллектуальной собственности, к которым присоединилась Россия, закрепляют принцип регулирования вопросов признания и охраны прав на интеллектуальную собственность в соответствии с нормами национального права государства, в котором такая защита испрашивается.
Таким образом, положения любого зарубежного лицензионного договора в части предоставления лицензии на использование указанных в нем результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации должны толковаться в соответствии нормами российского права вне зависимости от согласованного в таком договоре применимого права.
На основании ст.241 Арбитражного процессуального кодекса РФ, решения судов иностранных государств, принятые ими по спорам и иным делам, возникающим при осуществлении предпринимательской и иной экономической деятельности (иностранные суды), решения третейских судов и международных коммерческих арбитражей, принятые ими на территориях иностранных государств по спорам и иным делам, возникающим при осуществлении предпринимательской и иной экономической деятельности (иностранные арбитражные решения), признаются и приводятся в исполнение в Российской Федерации арбитражными судами, если признание и приведение в исполнение таких решений предусмотрено международным договором Российской Федерации и федеральным законом.
Поэтому в случае вынесения иностранным судом решения по указанным выше вопросам использования программного обеспечения и иных объектов интеллектуальной собственности на территории России с нарушением норм российского права, арбитражный суд должен отказать в признании и приведении в исполнение такого решения, поскольку исполнение решения иностранного суда противоречило бы публичному порядку Российской Федерации (п.7 ч.1 ст.244 ГК РФ).
В результате выбор применимого права по зарубежному лицензионному договору не имеет столь принципиального значения, поскольку при возникновении спора по поводу использования ПО на территории РФ, последний в любом случае должен решаться с учетом специальных положений российского авторского права. Т.е. российскую сторону нельзя привлечь к ответственности за нарушение права, которое не признается в России. Аналогично с российской стороны нельзя взыскать штраф или компенсацию за допущенное нарушение в размере, который не соответствует требованиям российского законодательства.
Другие часто задаваемые вопросы: Нужно ли составлять акт оказаных услуг

Ответ подготовлен специалистами Юридической компании АйТи-Лекс
Заинтересовала услуга?Не нашли ответа?
Узнать ценуЗадать вопрос
Оценка:
Компания
О компанииКомандаНовостиКонтакты
Услуги
Составление договоровИнтеллектуальная собственностьНалоговые консультацииАбонентское обслуживаниеАрбитражВЭД
Готовые решения
Для разработчиковДистрибьюторамИнтернет-сервисамВеб-студиямСтартапам
Информация
Новости праваПубликацииФорумFAQКарта сайта
© ООО «АйТи-Лекс», 2008–2016 Правовая информация