Есть вопрос?
Профессиональное юридическое
сопровождение IT-проектов

О клевете в интернете

Обсуждение арбитражной практики, правовых событий, новостей и ресурсов

О клевете в интернете

Сообщение Selivanov » 28 сен 2009, 16:12

bgs
Геннадий Балабанов

222 дня назад 17.02.2009

Меня интересует процедура подачи в суд за клевету в Интернете.
Конкретно.
На одном из профессиональных форумов я возмутился непорядочным поведением одного из модераторов.
В ответ на меня было обрушено, в течение нескольких месяцев, огромное количество оскорблений и клеветы. Мне, естественно, и слова возражения не давали сказать. Просто моё удаляли. Администратор, являющийся хозяином сайта и форума, полностью поддерживал модератора и сам периодически оскорблял меня.
Кроме того, поскольку моё удаляли, на форум зашла возмущённая всем этим моя жена. Свой электронный адрес она оставила скрытым. Модератор, ползуясь своим умением, взломал свой собственный форум и выставил на всеобщее обозрение её адрес. После этого реально увеличилось количество спама в её почте.
После нескольких месяцев такого "обращения" со мной я был удалён с форума и удалена вся оскорбительная информация.
Но я - такой уж предусмотрительный - сохранил её в электронном виде.
Я в то время не стал затевать дела, потому что форум очень полезный многим людям. Форум не болтовни, а профессиональный.
Через некоторое время этого модератора всё же выгнали из модераторов - за постоянное хамское обращение с людьми.
я предпринял меры для возвращения на форум. Но теперь администратор -хозяин, не желающий признать свою неправоту, опять начал оскорблять и клеветать на меня.

Я намерен обратиться в суд по трем пунктам - не специалист в Уголовном кодексе, но понимаю смысл.
1. Распространение порочащей, клеветнической информации.
2. Разглашение конфиденциальной информации.
3. Не знаю как точнее сформулировать - зажимание рта, запрет возможности поместить свою, правдивую информацию, касающуюся вопроса.
Кроме того, поскольку форум достаточно специализированный, такая клевета, создание определённой "репутации", повлекла сильное ограничение моей профессиональной деятельности. И ещё есть фактор, из-за которого в этой ситуации можно определить "упущенную выгоду"
Но это второстепенно. Хотя. как считать.
Как это сделать?
Я намерен, чтобы это было как можно более громким процессом.
Меня оклеветали на весь русскоязычный мир, ответственность должна быть такой жеэ
Благодарю за внимание. Я изложил всё как можно более кратко.
Короче не получается. Могу более подробную изложить здесь же, если интересно.



Виталий Селиванов


В общем вопрос не совсем к месту, т.к. здесь обсуждаются коммерческие вопросы интернет-бизнеса.

Посмотрите на форуме похожую тему Вас оскорбили - что делать?
Selivanov
Администратор
 
Сообщений: 608
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 23:22
Откуда: Новосибирск

Вернуться в Смежные вопросы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

О компанииКомандаНовостиКонтакты
Международные контрактыСоглашения для сайтовДоговоры на разработку ПОЛицензионные договорыДоговоры поставки ПОДоговоры техподдержки и SEOДля разработчиковДистрибьюторамИнтернет-сервисамВеб-студиямСтартапамБаза документов
Информация
Новости праваПубликацииФорумFAQTutorialsКарта сайта

© ООО «АйТи-Лекс», 2008–2024
Правовая информация

При цитировании материалов гиперссылка на данный сайт обязательна