УслугиГотовые решенияКлиентыО компанииПроектыКонтакты
Магазин готовых решений
Профессиональное юридическое
сопровождение IT-проектов

Лицензии на изобретения и "ноу-хау"

Обсуждение арбитражной практики, правовых событий, новостей и ресурсов

Лицензии на изобретения и "ноу-хау"

Сообщение Selivanov » 28 сен 2009, 16:29

Anonymous

1137 дней назад 17.08.2006

Уважаемый Виталий, подскажите какие лицензии на изобретения и "ноу-хау" можно получить в России, какие за границей? Как они пересекаются? Что необходимо российскому изобретателю для выхода на международный рынок?


Виталий Селиванов


Вопросов много и они не совсем по теме моего сайта. Поэтому начну кратко с общих положений, а затем (по возможности) отвечу на поставленные вопросы развернуто.

Изобретения охраняются патентным правом. Условия патентоспособности изобретения Вы можете посмотреть в ст.4 Патентного закона РФ. Порядок получения патента на территории РФ описан в разделе 5 Закона, патентование изобретений в иностранных государствах – в ст.35 названного Закона. Предоставление лицензии на изобретение осуществляется в соответствии со ст.13 Закона. Лицензионный договор следует заключать при условии охраны изобретения на территории РФ на основании названного Закона и международных соглашений.

«Ноу-хау» является комплексом информации, представляющей коммерческую ценность в силу своей неизвестности третьим лицам. Поэтому «ноу-хау» охраняется в качестве «коммерческой тайны» и его передача (лицензирование) осуществляется обычно по договору коммерческой концессии (франчайзинга). Более подробно можно ознакомиться с гл. 54 Гражданского кодекса РФ и Федеральный закон «О коммерческой тайне» от 29 июля 2004 года N 98-ФЗ.

Anonymous


Виталий, Спасибо за ответ!

Дмитрий


Здравствуйте Виталий!
Я хотел бы узнать у вас, как можно получить лицензию на изобретение сплава у МинЗдрава РФ на доброкачественность продукции в приминении его в стоматологии?
Как и у кого это можно сделать, как долго?


Виталий Селиванов


Не понял Ваш вопрос. Тем не менее, информацию по патентам можно получить у ближайшего к Вам патентного поверенного.


Alex Yakov-Lev

Не удивительно, что не поняли:
Второй товарищ (Дмитрий) всё попутал и попытался соединить совершенно раздельные вещи:
- авторские права на изделие (сплав)
- сертификат качества (об отсутствии вреда для здоровья)

Они совершенно не пересекаются:
- Вы можете быть автором-изобретателем яда-сплава и получать за этот яд (e.g. крысиный) деньги
- Вы можете иметь сертификат об отсутствии вреда от какого-то сплава во рту или носу тёщи.

Можете не иметь ни того, ни другого, ни третьего, а путать не стоит - себе дороже и не поймёт Вас никто.

Дмитрий, надеюсь, я Вам помог и уберёг от дальнейших ошибок.

PS
С патентным законом мне ясно всё, и соответствующий Российский опыт не маленький, а вот с практической защитой авторских информационных прав, например по 1358 ГК в нынешней России я бы проконсультировался.
Вероятно, это можно будет сделать не в "Разном", а в основном разделе, "Информация и интеллектуальная собственность". Как скажете, Виталий?


Виталий Селиванов


Задайте вопрос в разделе по интеллектуальной собственности. Постараюсь ответить.
Selivanov
Администратор
 
Сообщений: 608
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 23:22
Откуда: Новосибирск

Вернуться в Смежные вопросы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
Компания
О компанииКомандаНовостиКонтакты
Услуги
Составление договоровИнтеллектуальная собственностьНалоговые консультацииАбонентское обслуживаниеАрбитражВЭД
Готовые решения
Для разработчиковДистрибьюторамИнтернет-сервисамВеб-студиямСтартапам
Информация
Новости праваПубликацииФорумFAQКарта сайта

© ООО «АйТи-Лекс», 2008–2016
Правовая информация

При цитировании материалов гиперссылка на данный сайт обязательна