УслугиГотовые решенияКлиентыО компанииПроектыКонтакты
Магазин готовых решений
Профессиональное юридическое
сопровождение IT-проектов

Вас оскорбили - что делать?

Обсуждение арбитражной практики, правовых событий, новостей и ресурсов

Вас оскорбили - что делать?

Сообщение Selivanov » 28 сен 2009, 16:44

Ирина

453 дня назад 01.07.2008

Публичное оскорбление. В ответ на замечание - была послана на... Как ни смешно, произошло это на лит.сайте :(( Что предусмотрено в таких случаях нашим законодательством?


Виталий Селиванов


Статья 130 УК РФ. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до ста двадцати часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев.

Статья 151 ГК РФ. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.


Ирина


Спасибо, это я читала. А делать-то что? Ничего, кроме ника, значит в суд не подать. Неужели только умыться и простить? А хамы - впереди с песней? :(


Виталий Селиванов

Подаете заявление в органы милиции. Те обязаны провести мероприятия по устанолвению личности лица, совершившего преступление. Как они это будут делать - основная проблема правоприменения в области преступлений с использованием Интернет.
Поэтому не могу сказать, что в Вашем случае будет положительный результат, но практика такая есть.

Ирина


Спасибо, Виталий :) Я чувствую, что в РОВД моему заявлению рады не будут :) Однако, попробовать можно!


Виталий Селиванов


Будте готовы, что в милиции Вас будут посылать к мировому судье (дело частного обвинения), а мировой не будет принимать заявление, т.к. не установлено лицо, которое необходимо привлекать. В итоге обязанность дознания лежит на милиции.

Lynx


И в продолжении темы, а если личность установлена? что делать тогда?


Виталий Селиванов


Просто подавайте заявление мировому судье - у него не будет оснований Вас отфутболить.
Selivanov
Администратор
 
Сообщений: 608
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 23:22
Откуда: Новосибирск

Вернуться в Смежные вопросы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
Компания
О компанииКомандаНовостиКонтакты
Услуги
Составление договоровИнтеллектуальная собственностьНалоговые консультацииАбонентское обслуживаниеАрбитражВЭД
Готовые решения
Для разработчиковДистрибьюторамИнтернет-сервисамВеб-студиямСтартапам
Информация
Новости праваПубликацииФорумFAQКарта сайта

© ООО «АйТи-Лекс», 2008–2016
Правовая информация

При цитировании материалов гиперссылка на данный сайт обязательна