УслугиГотовые решенияКлиентыО компанииПроектыКонтакты
Магазин готовых решений
Профессиональное юридическое
сопровождение IT-проектов

Вопрос по инвестициям в ИТ-компанию

Обсуждение арбитражной практики, правовых событий, новостей и ресурсов

Вопрос по инвестициям в ИТ-компанию

Сообщение dmitry-kalashnikov » 13 янв 2014, 18:16

Добрый вечер. Есть вопрос по входу инвестора в ООО, когда он входит в уставный капитал деньгами, а учредители входят нематериальными активами.
Как правильно оформляется договор, с точки зрения доли в компании? Например, инвестор хочет в течение полугода вносить средства в уставной капитал. Получается, что каждый месяц должна переписываться его доля в компании, исходя из текущих вложений?

Какие тут ещё могут быть нюансы?

Спасибо.
dmitry-kalashnikov
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 18:12

Re: Вопрос по инвестициям в ИТ-компанию

Сообщение Selivanov » 15 янв 2014, 16:18

Не обязательно. См. ст.16 ФЗ Об ООО:
1. Каждый учредитель общества должен оплатить полностью свою долю в уставном капитале общества в течение срока, который определен договором об учреждении общества или в случае учреждения общества одним лицом решением об учреждении общества и не может превышать один год с момента государственной регистрации общества. При этом доля каждого учредителя общества может быть оплачена по цене не ниже ее номинальной стоимости.
Не допускается освобождение учредителя общества от обязанности оплатить долю в уставном капитале общества.

2. На момент государственной регистрации общества его уставный капитал должен быть оплачен учредителями не менее чем наполовину.

3. В случае неполной оплаты доли в уставном капитале общества в течение срока, определяемого в соответствии с "пунктом 1" настоящей статьи, неоплаченная часть доли переходит к обществу. Такая часть доли должна быть реализована обществом в порядке и в сроки, которые установлены "статьей 24" настоящего Федерального закона.
Договором об учреждении общества может быть предусмотрено взыскание неустойки (штрафа, пени) за неисполнение обязанности по оплате долей в уставном капитале общества.
Доля учредителя общества, если иное не предусмотрено уставом общества, предоставляет право голоса только в пределах оплаченной части принадлежащей ему доли.
Selivanov
Администратор
 
Сообщений: 608
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 23:22
Откуда: Новосибирск

Re: Вопрос по инвестициям в ИТ-компанию

Сообщение dmitry-kalashnikov » 15 янв 2014, 16:27

Премного благодарен!
dmitry-kalashnikov
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 18:12


Вернуться в Смежные вопросы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Компания
О компанииКомандаНовостиКонтакты
Услуги
Составление договоровИнтеллектуальная собственностьНалоговые консультацииАбонентское обслуживаниеАрбитражВЭД
Готовые решения
Для разработчиковДистрибьюторамИнтернет-сервисамВеб-студиямСтартапам
Информация
Новости праваПубликацииФорумFAQКарта сайта

© ООО «АйТи-Лекс», 2008–2016
Правовая информация

При цитировании материалов гиперссылка на данный сайт обязательна