Есть вопрос?
Профессиональное юридическое
сопровождение IT-проектов

Объединение лицензионного договора и договора поставки

Лицензирование программ для ЭВМ, льгота по НДС, учет НМА, налогообложение услуг технической поддержки, налоги по операциям с нерезидентами, налоговая оптимизация

Объединение лицензионного договора и договора поставки

Сообщение Selivanov » 24 сен 2009, 11:36

Владимир

385 дней назад 03.09.2008

Уважаемый Виталий,

Мы по основной деятельности поставляем программно-технический комплекс (компьютерное оборудование с предустановленными программами разных производителей). Оборудование приходится продавать с НДС, программы - желательно без НДС (клиенты - неплательщики НДС). Возможно ли при этом заключение единого договора, включающего в себя положения договора поставки оборудования (купли-продажи), услуг по установке ПО (услуг) и передачи прав на ПО (сублицензионного)?
Естественно, оборудование, услуги и размер вознаграждения за лицензии разделяются по суммам и в явном виде указывается НДС на каждую позицию.

Как Вы оцениваете шансы налоговой не признать такой договор лицензионным и доначислить НДС на ПО?

Заранее спасибо,
Владимир


optimizator

Цитата:
Как Вы оцениваете шансы налоговой не признать такой договор лицензионным и доначислить НДС на ПО?


Заранее спасибо,
Владимир



Объединить, полагаю, можно. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
_________

Но для "ПО без НДС" постарайтесь таки сделать внятный лицензионный договор в структуре этого смешанного договора. Лучше сделайте вид, что предоставляете право на использование (воспроизведение) ПО. Пока у Вас похоже на продажу экземпляра ПО (ПО скопировано на компьютер). Иначе без НДС получится (до "пока не поймают").
Selivanov
Администратор
 
Сообщений: 608
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 23:22
Откуда: Новосибирск

Вернуться в Налоговое право

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron
О компанииКомандаНовостиКонтакты
Международные контрактыСоглашения для сайтовДоговоры на разработку ПОЛицензионные договорыДоговоры поставки ПОДоговоры техподдержки и SEOДля разработчиковДистрибьюторамИнтернет-сервисамВеб-студиямСтартапамБаза документов
Информация
Новости праваПубликацииФорумFAQTutorialsКарта сайта

© ООО «АйТи-Лекс», 2008–2024
Правовая информация

При цитировании материалов гиперссылка на данный сайт обязательна