УслугиГотовые решенияКлиентыО компанииПроектыКонтакты
Магазин готовых решений
Профессиональное юридическое
сопровождение IT-проектов

Техподдержка ПО из иностранного государства

Лицензирование программ для ЭВМ, льгота по НДС, учет НМА, налогообложение услуг технической поддержки, налоги по операциям с нерезидентами, налоговая оптимизация

Техподдержка ПО из иностранного государства

Сообщение Selivanov » 24 сен 2009, 11:41

optimizator

308 дней назад 19.11.2008

Приветствую.

Предположим, параллельно с сублицензионным договором на право использования ПО правообладателя-нерезидента, дистрибьютор (реселлер) намеревается предлагать пользователю договор на расширенную техническую поддержку ПО за отдельное вознаграждение.

Услуги техподдержки оказывает сам правообладатель. Дистрибьютор - это классический посредник. Предположим, он здесь - агент правообладателя, у него есть агентский договор с правообладателем, есть полномочия заключать в РФ от имени правообладателя по схеме поручения такие вот договоры на расширенную поддержку, включая полномочия принимать и перечислять правообладателю оплату по этим договорам.

Техподдержка - по телефону, по e-mail, через Интернет, - из страны правообладателя. В РФ ничего у правообладателя нет.

________


Как Вы, Виталий, полагаете, - нет ли здесь чего-то похожего на деятельность представительства иностранной организации через зависимого агента в смысле ст.306 НК?

1)Нет ли чего такого, что надо ставить такую деятельность на учет в налоговом органе РФ?

2) Избежанием двойного налогообложения (если оно есть) можно пользоваться?

3) Налоговый агент в РФ при перечислении доходов нерезиденту, - это здесь агент-дистрибьютор или вдруг сам пользователь, поскольку это у него договор на тех.поддержку заключен с нерезидентом в лице агента?

4) Ну и НДС, видимо, есть, по месту покупателя (пользователя) в РФ в смысле "оказании консультационных..." пп.4 п.1 ст.148 НК?


Виталий Селиванов


1) По данному вопросу на сайте есть статья, где подробно рассмотрена аналогичная ситуация.

2) Можно, конечно, если речь идет о налоге с источника, а не налоге на прибыль, уплачиваемом постоянным представительством.

3) Скользкий вопрос, т.к. по договору поручения права и обязанности возникают непосредственно у нерезидента, а агент выполняет лишь посредническую функцию. Кажется, мы обсуждали уже данный вопрос с Вами в прошлом.

4) Местом реализации консультационных услуг, действительно, является территория РФ в случае нахождения заказчика в России. В таком случае это скорее support, нежели техподдержка.

optimizator

Цитата:
1) По данному вопросу на сайте есть статья, где подробно рассмотрена аналогичная ситуация.



Это "Отдельные вопросы налогообложения иностранных организаций при оказании услуг на территории Российской Федерации"?

Не все в ней понятно. Я читал ее, читал гораздо ранее Приказ МНС РФ от 28 марта 2003 г. N БГ-3-23/150 "Об утверждении методических рекомендаций налоговым органам по применению отдельных положений главы 25 Налогового кодекса Российской Федерации, касающихся особенностей налогообложения прибыли (доходов) иностранных организаций" про ст.306.

________


Читал, но до конца не понял.

Услуги тех.поддержки нерезидента, он их оказывает не в РФ, а у себя дома, но через Интернет хоть из РФ их получай, хоть откуда. Это на постановку на учет в ИФНС деятельности по заключению договоров через зависимого агента в РФ влияет? Ведется деятельность нерезидентом в РФ или нет?

Агент нерезидента в РФ - договор поручения, подписывает типовой текст нерезидента с пользователем, платежи принимает и нерезиденту перечисляет за вычетом своего агентского вознаграждения.


"Обычная" для агента это деятельность или не обычная? Он, конечно, не такой посредник, как брокер или комиссионер. Но уставной деятельности это не противоречит.

Но агент и в договорах типовых ничего не меняет. Он их просто заключает (подписывает) по шаблону. Пользуется агент регулярно предоставленными ему принципалом полномочиями при этом в полной мере, как "представитель" или еще нет?

Так зависимый агент он или нет? Ставить на учет в ИФНС эту деятельность в РФ или нет?


Виталий Селиванов


Мое мнение:
1) Договоры заключаются и исполняются в РФ, предпринимательская деятельность осуществляется на регулярной основе, соответсвенно, можно говорить о наличии признаков постоянного представительства.
То что контракты исполняются на территории России вытекает из места нахождения покупателей консультационных услуг и места совершения платежа через агента.
2) Брокер и прочие независимые агенты выступают в качестве представителей множества компаний, в Вашем же случае, наверняка, этого нет. Поэтому вполне можно признать зависимым агентом.
3) Ставить или не ставить - агент в любом случае устраняется от ответственности. Налоги он удерживает, а ставить нерезидента на учет не обязан. Как привлечь к ответственности нерезидента я, честно говоря, с трудом себе представляю. У него в России нет ни счета, ни имущества.

optimizator

Цитата:
Мое мнение:

1) Договоры заключаются и исполняются в РФ, предпринимательская деятельность осуществляется на регулярной основе, соответсвенно, можно говорить о наличии признаков постоянного представительства.
То что контракты исполняются на территории России вытекает из места нахождения покупателей консультационных услуг и места совершения платежа через агента.
2) Брокер и прочие независимые агенты выступают в качестве представителей множества компаний, в Вашем же случае, наверняка, этого нет. Поэтому вполне можно признать зависимым агентом.
3) Ставить или не ставить - агент в любом случае устраняется от ответственности. Налоги он удерживает, а ставить нерезидента на учет не обязан. Как привлечь к ответственности нерезидента я, честно говоря, с трудом себе представляю. У него в России нет ни счета, ни имущества.



К первым двум пунктам я присоединюсь, пожалуй, сразу.

По третьему насчет налогообложения. Если ставить на учет в ИФНС, как представительство надо, но агент этого не сделал, - у бухгалтеров расчет налогов может быть по-разному. Для представительства соглашение об избежании двойного налогообложения может сработать по-другому. Там ведь не налог на доходы нерезидента от источника в РФ просто удерживается, а надо считать прибыль как в представительстве. Возможна ведь разница, правда?


Виталий Селиванов


Расчет налогов совершенно разный и положение об избежании двойного налогообложения не применяются.

optimizator

Цитата:
Расчет налогов совершенно разный и положение об избежании двойного налогообложения не применяются.


Ну вот и я о том, что хочешь-не хочешь, а решать что-то надо.
Selivanov
Администратор
 
Сообщений: 608
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 23:22
Откуда: Новосибирск

Вернуться в Налоговое право

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Yahoo [Bot] и гости: 1

cron
Компания
О компанииКомандаНовостиКонтакты
Услуги
Составление договоровИнтеллектуальная собственностьНалоговые консультацииАбонентское обслуживаниеАрбитражВЭД
Готовые решения
Для разработчиковДистрибьюторамИнтернет-сервисамВеб-студиямСтартапам
Информация
Новости праваПубликацииФорумFAQКарта сайта

© ООО «АйТи-Лекс», 2008–2016
Правовая информация

При цитировании материалов гиперссылка на данный сайт обязательна