УслугиГотовые решенияКлиентыО компанииПроектыКонтакты
Магазин готовых решений
Профессиональное юридическое
сопровождение IT-проектов

Уменьшение доходов при УСН (6%)

Лицензирование программ для ЭВМ, льгота по НДС, учет НМА, налогообложение услуг технической поддержки, налоги по операциям с нерезидентами, налоговая оптимизация

Уменьшение доходов при УСН (6%)

Сообщение Arsy-Julia » 19 ноя 2010, 23:54

Здравствуйте, Виталий!
не могли бы Вы помочь с таким вопросом:
моя фирма занимается продажей ПО, с разработчиками у нас заключен лицензионный договор, по которому мы являемся сублицензиатом, можно уменьшать сумму доходов (при УСН 6%) на сумму вознаграждения, которую мы перечисляем Лицензиату (нашему поставщику).
Сейчас у нас УСН - 15% от прибыли, с нового года хотим попробовать перейти на 6% от дохода, или это не наш вариант?
Статья 251. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы
1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:

9) в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному
в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору,
а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента,
принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера,
агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится
комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение;

Как вы думаете вознаграждение, которое мы уплачиваем по
лицензионному договору разработчику ПО подпадает ли под этот пункт?
Arsy-Julia
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 23:43

Re: Уменьшение доходов при УСН (6%)

Сообщение Selivanov » 20 ноя 2010, 15:50

Здравствуйте!
Вам эта статья не поможет, т.к. Вы сублицензиар, а не агент. В приведенной статье имеются ввиду доходы, полученные в интересах третьего лица. В Вашем случае конечный пользователь уплачивает Вам вознаграждение по сублицензионному договору, а Вы в свою очередь по цепочке перечисляете вознаграждение за минусом какой-то маржи своему лицензиару по лицензионному договору. Т.о. в случае применения УСН, все суммы полученного вознаграждения включаются в налоговую базу, а уплаченное вознаграждение относится на расходы только при УСН 15% (доходы - расходы).
Selivanov
Администратор
 
Сообщений: 608
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 23:22
Откуда: Новосибирск


Вернуться в Налоговое право

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Компания
О компанииКомандаНовостиКонтакты
Услуги
Составление договоровИнтеллектуальная собственностьНалоговые консультацииАбонентское обслуживаниеАрбитражВЭД
Готовые решения
Для разработчиковДистрибьюторамИнтернет-сервисамВеб-студиямСтартапам
Информация
Новости праваПубликацииФорумFAQКарта сайта

© ООО «АйТи-Лекс», 2008–2016
Правовая информация

При цитировании материалов гиперссылка на данный сайт обязательна