УслугиГотовые решенияКлиентыО компанииПроектыКонтакты
Магазин готовых решений
Профессиональное юридическое
сопровождение IT-проектов

Налог на прибыль и сублицензирование

Лицензирование программ для ЭВМ, льгота по НДС, учет НМА, налогообложение услуг технической поддержки, налоги по операциям с нерезидентами, налоговая оптимизация

Налог на прибыль и сублицензирование

Сообщение optimizator » 19 окт 2012, 19:34

Какова сейчас точка зрения налоговиков по вопросу налога на прибыль организации для случая сублицензирования программ?

Компания № 2 получила право использования программы для ЭВМ у лицензиара Компании № 1. Компания № 2 сублицензировала право использования Компании № 3.

Для налога на прибыль с точки зрения признания расходов на приобретение права использования для Компании № 2 при последующем сублицензировании программы какие есть варианты? Применять пп. 26 п. 1 ст. 264 НК РФ для случая единовременного платежа в пользу Компании № 1? Сублицензирование для налоговиков - это тоже использование, какие-то особенности с точки зрения налогообложения по налогу на прибыль Компании № 2 оно привносит в данном случае? Может, при сублицензировании, если Компания № 2 разом получила оплату от Компании № 3, то Компания № 2 гарантированно может сразу учесть у себя по налогу на прибыль расход на приобретение лицензии у Компании № 1 в том же отчетном периоде, не распределяя на более поздние отчетные периоды, независимо от срока использования программы?
optimizator
Старожил
 
Сообщений: 217
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 18:16

Re: Налог на прибыль и сублицензирование

Сообщение Selivanov » 25 окт 2012, 15:00

См. абз 2 п.1 ст.272 НК РФ. Расходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором эти расходы возникают исходя из условий сделок. В случае, если сделка не содержит таких условий и связь между доходами и расходами не может быть определена четко или определяется косвенным путем, расходы распределяются налогоплательщиком самостоятельно.
Следовательно при выплате вознаграждения так де как и получении дохода в виде паушального платежа (однократно), имеется прямая связь между доходами и расходами. Следовательно равномерное списание не требуется.
Selivanov
Администратор
 
Сообщений: 608
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 23:22
Откуда: Новосибирск


Вернуться в Налоговое право

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron
Компания
О компанииКомандаНовостиКонтакты
Услуги
Составление договоровИнтеллектуальная собственностьНалоговые консультацииАбонентское обслуживаниеАрбитражВЭД
Готовые решения
Для разработчиковДистрибьюторамИнтернет-сервисамВеб-студиямСтартапам
Информация
Новости праваПубликацииФорумFAQКарта сайта

© ООО «АйТи-Лекс», 2008–2016
Правовая информация

При цитировании материалов гиперссылка на данный сайт обязательна