Есть вопрос?
Профессиональное юридическое
сопровождение IT-проектов

Смешанный договор

Лицензирование программ для ЭВМ, льгота по НДС, учет НМА, налогообложение услуг технической поддержки, налоги по операциям с нерезидентами, налоговая оптимизация

Смешанный договор

Сообщение optimizator » 15 июл 2013, 18:05

"...в письме Министерства финансов РФ от 02.06.2008 N 03-07-08/134 указано, что положения пп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ не предусматривают освобождение от налогообложения НДС передачи прав на программное обеспечение на основании смешанного договора, т.е. договора, не являющегося лицензионным. "

Как сейчас налоговики смотрят на смешанные договоры с точки зрения НДС? Есть элементы договора аренды оборудования (программно-аппаратный комплекс) и лицензионного на использование программы, цены выделены - первое с НДС, второе без НДС - так нормально? Или все с НДС?

Вопрос зачем при аренде ПАК еще лицензия на ПО в нем - не обсуждаем - так надо, хочется, чтоб арендатор сам мог воспроизводить программу при необходимости.

__________

Ответ следует понимать как ответ на вопрос на форуме:

"Договор поставки программ для ЭВМ
Новое сообщение selena » 20 фев 2013, 09:59 "

т.е. ответ "относиться настороженно"?
optimizator
Старожил
 
Сообщений: 221
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 18:16

Re: Смешанный договор

Сообщение Selivanov » 15 июл 2013, 20:55

Налоговики относятся к этому вопросу с точки зрения фискальной выгоды. Сказано в законе "лицензионный договор", значит таковым он и должен быть не только по названию, но и по содержанию. Поэтому не налоговая, а налогоплательщик должен относиться к смешанным договорам с настороженностью.
Лично я рекомендую для устранения сомнений заключать отдельный $2, использую соответствующее название в заголовке и даже наименование сторон :D , чтоб не было никаких "НО".
Selivanov
Администратор
 
Сообщений: 608
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 23:22
Откуда: Новосибирск


Вернуться в Налоговое право

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

О компанииКомандаНовостиКонтакты
Международные контрактыСоглашения для сайтовДоговоры на разработку ПОЛицензионные договорыДоговоры поставки ПОДоговоры техподдержки и SEOДля разработчиковДистрибьюторамИнтернет-сервисамВеб-студиямСтартапамБаза документов
Информация
Новости праваПубликацииФорумFAQTutorialsКарта сайта

© ООО «АйТи-Лекс», 2008–2024
Правовая информация

При цитировании материалов гиперссылка на данный сайт обязательна