УслугиГотовые решенияКлиентыО компанииПроектыКонтакты
Магазин готовых решений
Профессиональное юридическое
сопровождение IT-проектов

Договор на разработку и матвыгода

Лицензирование программ для ЭВМ, льгота по НДС, учет НМА, налогообложение услуг технической поддержки, налоги по операциям с нерезидентами, налоговая оптимизация

Договор на разработку и матвыгода

Сообщение optimizator » 10 сен 2013, 20:08

Смотрим п.3 ст. 1296 ГК.

Заказчик заплатил за разработку программы, а исключительное право возникло у подрядчика, так договорились.

Означает ли это, что подрядчику надо как-то принимать на учет исключительное право? Что у него с налогообложением тогда, это безвозмездное получение имущественных прав, мат.выгода какая-то?
optimizator
Старожил
 
Сообщений: 217
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 18:16

Re: Договор на разработку и матвыгода

Сообщение Selivanov » 10 сен 2013, 22:18

Интересный вопрос! Формально подрядчик понес затраты на создание НМА и права не не передал. Деньги он получил за работы, что по сути является иным объектом гражданских прав. Вероятно, он должен поставить НМА на учет, исходя из размеров собственных затрат. Дарения и внереализационных доходов здесь ИМХО нет.
Selivanov
Администратор
 
Сообщений: 608
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 23:22
Откуда: Новосибирск

Re: Договор на разработку и матвыгода

Сообщение optimizator » 11 сен 2013, 20:10

А какова тогда логика затрат у заказчика? За что он заплатил деньги, за использование по безвозмездной лицензии?
optimizator
Старожил
 
Сообщений: 217
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 18:16

Re: Договор на разработку и матвыгода

Сообщение Selivanov » 11 сен 2013, 21:56

Есть вполне распространенный вариант, когда заказчик заинтересован в доработке программного продукта под себя, либо распределением расходов в холдинга.
Selivanov
Администратор
 
Сообщений: 608
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 23:22
Откуда: Новосибирск

Re: Договор на разработку и матвыгода

Сообщение adson3492 » 15 ноя 2014, 14:59

Мы (российский разработчик) заключили партнерский контракт с украинской фирмой на продвижение своего программного обеспечения на украинском рынке. Продвижение осуществляется через ссылки на наши продукты на сайте партнера. Вознаграждение делится между партнерами.

Подскажите какие налоги мы должны уплатить при оплате услуг партнера из России на Украину?
Our Actual Brain Dumps.com gre exam provide you pass guarantee. You can get access to quincy
adson3492
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 15 ноя 2014, 14:51

Re: Договор на разработку и матвыгода

Сообщение Selivanov » 16 ноя 2014, 22:49

Если предмет партнерского договора включает рекламные или информационные услуги, место их реализации для целей НДС определяется по месту нахождения покупателя (пп4 п.1 ст.148 НК РФ). Соответственно, при оплате услуг на вас может быть наложена обязанность удержать российский НДС в качестве налогового агента. Более точно можно сказать только ознакомившись с контрактом.
Selivanov
Администратор
 
Сообщений: 608
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 23:22
Откуда: Новосибирск


Вернуться в Налоговое право

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
Компания
О компанииКомандаНовостиКонтакты
Услуги
Составление договоровИнтеллектуальная собственностьНалоговые консультацииАбонентское обслуживаниеАрбитражВЭД
Готовые решения
Для разработчиковДистрибьюторамИнтернет-сервисамВеб-студиямСтартапам
Информация
Новости праваПубликацииФорумFAQКарта сайта

© ООО «АйТи-Лекс», 2008–2016
Правовая информация

При цитировании материалов гиперссылка на данный сайт обязательна