УслугиГотовые решенияКлиентыО компанииПроектыКонтакты
Магазин готовых решений
Профессиональное юридическое
сопровождение IT-проектов

Сбор платежей агентом для правообладателя

Лицензирование программ для ЭВМ, льгота по НДС, учет НМА, налогообложение услуг технической поддержки, налоги по операциям с нерезидентами, налоговая оптимизация

Сбор платежей агентом для правообладателя

Сообщение optimizator » 09 окт 2013, 19:44

Предположим, зарубежный правообладатель (программы для ЭВМ) хочет поручить сбор лицензионных платежей с лицензиатов в РФ от своего имени и за свой счет агенту в РФ за вознаграждение. Только платежи, никаких договоров лицензионных агент заключать сам не будет.

1. Так ведь можно? Если агентирования как такового нет в законодательстве страны правообладателя (положим, США, оно там есть?), то оно есть в РФ (ст. 1005 ГК) - тогда агентский договор можно заключить по закону РФ?

2. Если лицензиат должен был платить по лицензионному договору зарубежному правообладателю в USD, то как и на каком основании делать в РФ пересчет USD в рубли для платежа агенту, по какому курсу?

3. Какие могут быть подводные камни?

- Валютный контроль? Тут лицензиат платит деньги, а не принимает валюту на свой счет. Никаких проблем?

- Избежание двойного налогообложения и постоянное представительство правообладателя в РФ? Думается, что прием агентом платежей в пользу правообладателя - постоянного представительства в РФ не образует, а в остальном - подтверждение резидентства, избежание - все как если б платили из РФ в США?

- Что-то еще?
optimizator
Старожил
 
Сообщений: 217
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 18:16

Re: Сбор платежей агентом для правообладателя

Сообщение Selivanov » 10 окт 2013, 15:09

Загрузка большая, отвечу кратко как мысли вслух.

1. Да, по российскому законодательству агентстве услуги помимо заключения сделок могут включать совершение фактических действий, например сбор оплаты. Нужно только посмотреть что еще предусмотрено законодательством о платежных агентах.

2. Навскидку, если агент выступает от имени принципами, то можно и валюту принять. Нужно уточнить.

3. Если сделки агентом не заключаются, то постоянного представительства не должно быть. Но будет обязанность налогового агента по налогу с источника и НДС, если лицензия не на ПО.
Selivanov
Администратор
 
Сообщений: 608
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 23:22
Откуда: Новосибирск


Вернуться в Налоговое право

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Yahoo [Bot] и гости: 1

cron
Компания
О компанииКомандаНовостиКонтакты
Услуги
Составление договоровИнтеллектуальная собственностьНалоговые консультацииАбонентское обслуживаниеАрбитражВЭД
Готовые решения
Для разработчиковДистрибьюторамИнтернет-сервисамВеб-студиямСтартапам
Информация
Новости праваПубликацииФорумFAQКарта сайта

© ООО «АйТи-Лекс», 2008–2016
Правовая информация

При цитировании материалов гиперссылка на данный сайт обязательна