Есть вопрос?
Профессиональное юридическое
сопровождение IT-проектов

Информационные технологии и льготы

Лицензирование программ для ЭВМ, льгота по НДС, учет НМА, налогообложение услуг технической поддержки, налоги по операциям с нерезидентами, налоговая оптимизация

Информационные технологии и льготы

Сообщение optimizator » 23 дек 2013, 13:58

В пп.2 п.2.1 ст. 57 N 212-ФЗ есть льготы по страховым взносам для тех, кто занимается информационными технологиями. Сейчас разрешенную для льгот численность компаний понижают с 30 до 7 человек. Это хорошо.

Но почему-то у нас речь идет в основном о программах для ЭВМ и базах данных. Хотя, на мой взгляд, термин "информационные технологии" должен быть существенно шире. Ну ладно, допустим.

А вот что там такое "(работ) по установке, тестированию и сопровождению указанных программ для ЭВМ"? Что такое "сопровождение программы", как оно здесь имеется в виду?

Техническая поддержка, администрирование программно-аппаратного комплекса - подходит или нет?
optimizator
Старожил
 
Сообщений: 221
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 18:16

Re: Информационные технологии и льготы

Сообщение Selivanov » 23 дек 2013, 17:46

Понятия и термины гражданского законодательства, используемые в НК РФ, применяются в том значении, в котором они используются в гражданском праве (п.1 ст.11 НК РФ). Однако в гражданском праве, насколько мне известно, отсутствует легальное определение услуг по сопровождению программ.

В данном случае на основании ст.5 ГК РФ для толкования термина может быть использованы сложившиеся и широко применяемые в данной области предпринимательской деятельности правило (обычай). Думаю, для выявления значения термина "сопровождение программ" достаточно представить применяемые на практике договоры по сопровождению ПО, которые как правило, включают положения о предоставлении различных услуг, сопутствующих эксплуатации программного обеспечения и неразрывно с ним связанных.

Т.е. можно с достаточной долей уверенности утверждать, что услуги по установке и настройке ПО, внесению в него плановых изменений, устранению ошибок, и т.п. можно отнести к услугам по "сопровождению программ".
Selivanov
Администратор
 
Сообщений: 608
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 23:22
Откуда: Новосибирск


Вернуться в Налоговое право

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron
О компанииКомандаНовостиКонтакты
Международные контрактыСоглашения для сайтовДоговоры на разработку ПОЛицензионные договорыДоговоры поставки ПОДоговоры техподдержки и SEOДля разработчиковДистрибьюторамИнтернет-сервисамВеб-студиямСтартапамБаза документов
Информация
Новости праваПубликацииФорумFAQTutorialsКарта сайта

© ООО «АйТи-Лекс», 2008–2024
Правовая информация

При цитировании материалов гиперссылка на данный сайт обязательна