УслугиГотовые решенияКлиентыО компанииПроектыКонтакты
Магазин готовых решений
Профессиональное юридическое
сопровождение IT-проектов

Учет расхода при УСН (лицензионный договор)

Лицензирование программ для ЭВМ, льгота по НДС, учет НМА, налогообложение услуг технической поддержки, налоги по операциям с нерезидентами, налоговая оптимизация

Учет расхода при УСН (лицензионный договор)

Сообщение mits96 » 22 окт 2014, 22:21

Здравствуйте.

Работаем по схеме УСН (Доходы - расходы). Продаем лицензионное ПО в электронном виде. На поставку заключен лицензионный договор с правообладателем, по которому нам предоставляется неисключительная лицензия на ПО.

Вопрос: является ли неисключительная лицензия товаром? Ведь согласно налоговому кодексу:

Под имуществом в настоящем Кодексе понимаются виды объектов гражданских прав (за исключением имущественных прав), относящихся к имуществу


а

Товаром для целей настоящего Кодекса признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации.


От этого для нас зависит можем списывать расходы на закупку неисключетельных лицензий для перепродажи также, как это делается с обычными физическими товарами.

Заранее спасибо.
mits96
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 22:03

Re: Учет расхода при УСН (лицензионный договор)

Сообщение mits96 » 22 окт 2014, 23:18

Так, кажется, сумел разобраться, что неисключительная лицензия не является товаром :(

Хотел бы тогда узнать, есть ли какой-то вариант учитывать расходы на закупку этих лицензий, как расход для уменьшения налогооблагаемой базы?
mits96
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 22:03

Re: Учет расхода при УСН (лицензионный договор)

Сообщение optimizator » 23 окт 2014, 19:58

лицензия - это право, т.е. имущественное право

экземпляр ПО - это товар, т.е. имущество

у Вас не товар
optimizator
Старожил
 
Сообщений: 217
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 18:16

Re: Учет расхода при УСН (лицензионный договор)

Сообщение Selivanov » 24 окт 2014, 22:42

Ничего сложного. Если вы применяете УСНО "доходы - расходы" 15% списывайте расходы по пп.2.1. п.1 ст.346.16 НК РФ:
При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на расходы на приобретение исключительных прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, программы для электронных вычислительных машин, базы данных, топологии интегральных микросхем, секреты производства (ноу-хау), а также прав на использование указанных результатов интеллектуальной деятельности на основании лицензионного договора.
Selivanov
Администратор
 
Сообщений: 608
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 23:22
Откуда: Новосибирск


Вернуться в Налоговое право

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
Компания
О компанииКомандаНовостиКонтакты
Услуги
Составление договоровИнтеллектуальная собственностьНалоговые консультацииАбонентское обслуживаниеАрбитражВЭД
Готовые решения
Для разработчиковДистрибьюторамИнтернет-сервисамВеб-студиямСтартапам
Информация
Новости праваПубликацииФорумFAQКарта сайта

© ООО «АйТи-Лекс», 2008–2016
Правовая информация

При цитировании материалов гиперссылка на данный сайт обязательна