Есть вопрос?
Профессиональное юридическое
сопровождение IT-проектов

Продвижение программ для ЭВМ

Лицензирование программ для ЭВМ, льгота по НДС, учет НМА, налогообложение услуг технической поддержки, налоги по операциям с нерезидентами, налоговая оптимизация

Продвижение программ для ЭВМ

Сообщение optimizator » 06 июл 2015, 13:28

http://top.rbc.ru/economics/05/07/2015/ ... 54e447c5bf

Думается, что это дело может и продвижения программ касаться. Если еще пофантазировать, то и не только зарубежных. Например, дистрибьютор в РФ продвигает продукт в пользу реселлеров.
optimizator
Старожил
 
Сообщений: 221
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 18:16

Re: Продвижение программ для ЭВМ

Сообщение Selivanov » 06 июл 2015, 15:39

Да, интересное дело. Вот ссылка на решение http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/cd30c8 ... tancii.pdf если интересно почитать в оригинале.

Позиция суда, мне кажется, нарушает законы формальной логики. С одной стороны он признает, что ведение на территории России предпринимательской деятельности создает постоянное представительство, за исключением деятельности подготовительного или вспомогательного характера. То есть ввоз и продажа товаров на территории России иностранной компанией создаст постоянное представительство. С другой стороны указывает на то, что рекламируя продукцию, которая не ввозится иностранной компанией в Россию, производитель действует в интересах российского дистрибьютора, следовательно, такая деятельность не носит вспомогательного характера. Значит опять возникает постоянное представительство.

Вывод один, расходы на рекламу и проч. деятельность должны были включаться в стоимость товара. С точки зрения фискального интереса это кажется верным, т.к. импортер экономил на налоге на прибыль и НДС, осуществляя расходы по регистрации, маркетингу и рекламе от имени иностранной компании.
Selivanov
Администратор
 
Сообщений: 608
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 23:22
Откуда: Новосибирск


Вернуться в Налоговое право

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

О компанииКомандаНовостиКонтакты
Международные контрактыСоглашения для сайтовДоговоры на разработку ПОЛицензионные договорыДоговоры поставки ПОДоговоры техподдержки и SEOДля разработчиковДистрибьюторамИнтернет-сервисамВеб-студиямСтартапамБаза документов
Информация
Новости праваПубликацииФорумFAQTutorialsКарта сайта

© ООО «АйТи-Лекс», 2008–2024
Правовая информация

При цитировании материалов гиперссылка на данный сайт обязательна