Есть вопрос?
Профессиональное юридическое
сопровождение IT-проектов

НДС при "передаче домена" нерезиденту

Лицензирование программ для ЭВМ, льгота по НДС, учет НМА, налогообложение услуг технической поддержки, налоги по операциям с нерезидентами, налоговая оптимизация

НДС при "передаче домена" нерезиденту

Сообщение Selivanov » 24 сен 2009, 09:00

Андрей
951 день назад 16.02.2007

Здравствуйте, спасибо за отличный ресурс
Ситуация такая:
Резидент передает права администрирования доменного имени нерезиденту.
Возникает ли в этом случае обязанность уплатить НДС.
поскольку указанные права не относятся к интеллектуальной собственности, то они не подпадают под п.п.4) п.1 ст.148 НК РФ.
Вот и думаю, начислять или нет?
Или может просто заключить договор о передаче искл. прав на произведения, составляющие интернет-сайт, и как условие такой передачи добавить перерегистрацию доменов (чтобы передача прав администрирования доменных имен не являлась предметом договора).
Аналогично и с информацией, размещенной на сайте, и не охраняемой авторским правом (информация о пользователях), если прописывать передачу информации отдельно, то тогда это товар и возникает НДС?

Подскажите пожалуйста.


Виталий Селиванов


В настоящее время право на доменное имя не относится к интеллектуальной собственности. Сайт как совокупность программы для ЭВМ, базы данных и прочих материалов, охраняемых авторским правом, не связан с доменным именем и является самостоятельным объектом права.
Поэтому при заключении возмездного договора на передачу прав администрирования домена нерезиденту местом реализации имущественных прав будет признаваться территория РФ и, соответственно, НДС подлежит начислению и уплате.
Однако, для передачи прав на домен заключение договора не требуется. Достаточно предоставить регистратору домена письма сторон, выражающие согласие а передачу, доверенности и проч. документы, требуемые соответствующим регистратором.

Андрей


Спасибо, что подтвердили мои сомнения.
Правильно ли я понимаю, что с информацией, содержащейся на сайте, та же проблема и надо начислять НДС?
Как Вы полагаете если в договоре о передаче искл. прав на сайт предусмотреть безвозмездную передачу домена, усматривается ли здесь дарение? Если рассматривать доменное имя одновременно как наименование сайта, т.е. часть произведения, без которой сайт в значительной степени теряет свою коммерческую ценность?

Прошу прощения если много вопросов, но я с такой радостью обнаружил Ваш ресурс, а Вопросов у меня по этой теме накопилось...))


Виталий Селиванов

Посмотрите соседнюю тему про неотчуждаемость информации. Не стоит особо дифференцировать объекты, входящие в сайт. Определите его в договоре как совокупность объектов (программа, база данных, контент) и уступайте исключительные авторские права на него.
Что касается доменного имени, еще раз повторюсь, что сайт может иметь любое доменное имя. Передача прав на домен осуществляется фактически через отказ в пользу третьего лица. Поэтому в договоре можно упомянуть об обязательствах передачи прав администрирования конкретного домена без определения стоимости. Отсутствие указания на возмездность еще не означает дарения.

Андрей

"реализации имущественных прав будет признаваться территория РФ и, соответственно, НДС подлежит начислению и уплате"


М.б. я не прав, но передача имущественных прав самостоятельный объект налогообложения (не относящийся к реализации товаров и услуг). При этом НК не указывает, что такая передача должна осуществляться на территории РФ.


Виталий Селиванов


Вы не правы: еще как относится. Истории противопоставления имущественных прав товарам уже тысяча лет :) (но не в пользу налогоплательщика).
Место реализации имущественных прав определяется по ст.148 НК РФ
Selivanov
Администратор
 
Сообщений: 608
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 23:22
Откуда: Новосибирск

Re: НДС при "передаче домена" нерезиденту

Сообщение Selivanov » 07 май 2013, 22:14

Up
Selivanov
Администратор
 
Сообщений: 608
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 23:22
Откуда: Новосибирск


Вернуться в Налоговое право

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

О компанииКомандаНовостиКонтакты
Международные контрактыСоглашения для сайтовДоговоры на разработку ПОЛицензионные договорыДоговоры поставки ПОДоговоры техподдержки и SEOДля разработчиковДистрибьюторамИнтернет-сервисамВеб-студиямСтартапамБаза документов
Информация
Новости праваПубликацииФорумFAQTutorialsКарта сайта

© ООО «АйТи-Лекс», 2008–2024
Правовая информация

При цитировании материалов гиперссылка на данный сайт обязательна