УслугиГотовые решенияКлиентыО компанииПроектыКонтакты
Магазин готовых решений
Профессиональное юридическое
сопровождение IT-проектов

Подтверждение предоставления прав

Лицензирование программ для ЭВМ, льгота по НДС, учет НМА, налогообложение услуг технической поддержки, налоги по операциям с нерезидентами, налоговая оптимизация

Подтверждение предоставления прав

Сообщение Selivanov » 24 сен 2009, 09:17

Anonymous

869 дней назад

Здравствуйте.

Каким первичным документом для бухгалтерского и налогового учета лучше подтверждать предоставление прав на использование программы для ЭВМ по лицензионному (сублицензионному) договору?

Мы, к примеру, привыкли подписывать двухсторонний акт о том, что права по договору предоставлены, вознаграждение платить столько-то, претензий не имеем. Этого достаточно?

Случайно попался на глаза древний "Перечень документов, подтверждающих выполнение работ, предоставление услуг и прав на результаты интеллектуальной деятельности при совершении внешнеторговых сделок. (утв. МВЭС РФ, ГТК РФ, ВЭК РФ 1, 3, 9 июля 1997 г. NN 10-83/2508, 01-23/13044, 07-26/3628)".

XIII. Предоставление прав на результаты интеллектуальной деятельности.

3. Права на программу для ЭВМ, базу данных, топологию интегральных микросхем.

Требуется: договор об уступке/передаче прав, лицензионный договор, счет/счет-фактура.

____________________

У нас лицензиар - нерезидент. Счетов-фактур нам (лицензиату) не делает. Договор есть, акт есть. Счета на оплату он может и не выставлять, мы сами считаем и платим по договору сколько должны?


Для бухгалтерского и налогового учета:

Обязателен ли счет на оплату?

Достаточно ли акта?

Что лучше?


Виталий Селиванов


Для целей бухгалтерского учета достаточно договора, акта и платежного поручения на перечисление НДС в качестве налогового агента. Для налогового учета, думаю нужен также инвойс с выделением суммы НДС отдельной строкой.
На основании п.1 ст.172 НК РФ, налоговые вычеты, предусмотренные статьей 171 НК РФ, производятся на основании
документов, подтверждающих уплату сумм налога, удержанного налоговыми агентами, т.е. счет-фактура не требуется.
Selivanov
Администратор
 
Сообщений: 608
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 23:22
Откуда: Новосибирск

Вернуться в Налоговое право

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
Компания
О компанииКомандаНовостиКонтакты
Услуги
Составление договоровИнтеллектуальная собственностьНалоговые консультацииАбонентское обслуживаниеАрбитражВЭД
Готовые решения
Для разработчиковДистрибьюторамИнтернет-сервисамВеб-студиямСтартапам
Информация
Новости праваПубликацииФорумFAQКарта сайта

© ООО «АйТи-Лекс», 2008–2016
Правовая информация

При цитировании материалов гиперссылка на данный сайт обязательна