Есть вопрос?
Профессиональное юридическое
сопровождение IT-проектов

Налогообложение длящихся информационных услуг

Лицензирование программ для ЭВМ, льгота по НДС, учет НМА, налогообложение услуг технической поддержки, налоги по операциям с нерезидентами, налоговая оптимизация

Налогообложение длящихся информационных услуг

Сообщение Selivanov » 24 сен 2009, 09:41

Anonymous

832 дня назад

Здравствуйте.

У хостинг-провайдеров чаще всего их услуги связи и информационные услуги имеют длящийся характер. Причем, оплата производится сразу авансом и уже, как правило, не велика.

Абонент заказывает, например, услугу хостинга виртуального сервера на год. Платит сразу фиксированную сумму со всеми скидками и т.п.
___________


Провайдер, как правило, заинтересован в том, чтобы сразу считать всю эту сумму выручки, как свершившуюся реализацию. Сразу составить, например, с абонентом юридическим лицом акт об оказании услуг. Период в год при этом чаще не указывают. Пишут что-то вроде услуг по размещению сайта, будто бы они оказаны сейчас.

Это существенно упрощает бизнес-процессы сторон, никому (и абоненту тоже) не выгодно как-то по особому разбивать эту сумму на год в реализации помесячно, каждый месяц обмениваться по бумажной почте актами и т.п. Бумажная почта уже стоит дорого и сопоставима со стоимостью услуг дешевого хостинга в разбивке на месяц.

1. Можно ли с точки зрения налогообложения по прибыли, НДС, бухгалтерского учета так вот сразу "списывать" такую длящуюся услугу, как абонемент на весь период или все же надо делить по месяцам (кварталам) ?

2. Как этого (сразу списать) можно добиться, аргументировать в случае чего перед налоговиками?

3. Что делать, если сразу составили акт на "все", абонент его подписал, но через сколько то месяцев передумал и решил изменить тарифный план и т.п.? Мы по хорошему согласны изменить абоненту тарифный план, вернуть даже как бы не израсходованную часть денег в пересчете на месяцы, но как это сделать формально в текущем налоговом периоде?


Виталий Селиванов


Здравствуйте

1-2) По б/у не подскажу - не специалист, по НДС принципа равномерности списания, насколько знаю, нет, такой предусмотрен по налогу на прибыль при определении расходов по методу начисления.
Согласно абз.2 п.1 ст.272 НК РФ, расходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором эти расходы возникают исходя из условий сделок. В случае, если сделка не содержит таких условий и связь между доходами и расходами не может быть определена четко или определяется косвенным путем, расходы распределяются налогоплательщиком самостоятельно. Соответственно налогоплательщик вправе отнести сумму затрат на расходы единовременно с даты расчетов в соответствии с условиями заключенных договоров или даты предъявления налогоплательщику документов, служащих основанием для произведения расчетов, либо последнее число отчетного (налогового) периода (пп.3 п.7 ст.272 НК РФ).
Однако на основании абзаца 3 п.1 ст.272 НК РФ, в случае, если условиями договора предусмотрено получение доходов в течение более чем одного отчетного периода и не предусмотрена поэтапная сдача товаров (работ, услуг), расходы распределяются налогоплательщиком самостоятельно с учетом принципа равномерности признания доходов и расходов. Представляется, что данная норма применима лишь к случаям, когда доходы от использования приобретенных работ / услуг получаются налогоплательщиком в течение более чем одного отчетного периода без оформления актов оказанных услуг (выполненных работ). Тогда налогоплательщик должен включать затраты на приобретение работ/ услуг в состав расходов, уменьшающих налогооблагаемый доход, равномерно по мере получения платежей от их использования. В иных случаях затраты могут быть списаны на расходы единовременно.
3) Думаю, это возможно при оформлении отношений так, как они существуют в действительности, т.е. договором на оказание длящихся услуг с периодической платой, принятием аванса и закрытием суммы аванса первичкой по установленным периодам.
Selivanov
Администратор
 
Сообщений: 608
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 23:22
Откуда: Новосибирск

Вернуться в Налоговое право

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

О компанииКомандаНовостиКонтакты
Международные контрактыСоглашения для сайтовДоговоры на разработку ПОЛицензионные договорыДоговоры поставки ПОДоговоры техподдержки и SEOДля разработчиковДистрибьюторамИнтернет-сервисамВеб-студиямСтартапамБаза документов
Информация
Новости праваПубликацииФорумFAQTutorialsКарта сайта

© ООО «АйТи-Лекс», 2008–2024
Правовая информация

При цитировании материалов гиперссылка на данный сайт обязательна