УслугиГотовые решенияКлиентыО компанииПроектыКонтакты
Магазин готовых решений
Профессиональное юридическое
сопровождение IT-проектов

Приобретение услуг у иностранного партнера

Лицензирование программ для ЭВМ, льгота по НДС, учет НМА, налогообложение услуг технической поддержки, налоги по операциям с нерезидентами, налоговая оптимизация

Приобретение услуг у иностранного партнера

Сообщение Selivanov » 24 сен 2009, 10:20

Андрей Хирш

727 дней назад 27.09.2007

Всем доброго времени суток!
Наконец нашел сайт где, судя по всему сидят профессионалы в нужной мне области.

Объясните, пожалуйста, чайнику.
Я организовал компанию, которая будет заниматься продажами различных решений для интернет-магазинов. Компания-партнер сидит в Германии, они будут заниматься разработкой и программированием. Я покупаю у них готовое решение и перепродаю его в России.

Если рассмотреть все это на конкретном примере, правильный ли ход мыслей у меня и есть ли возможность для оптимизации процесса и возможно экономии гос. знаков

Я покупаю у компании в Германии, например "баннер" за 100 руб.
Немцы получают от меня 100 руб. С этих денег я, как налоговый агент немцев не имеющих здесь представительства, должен уплатить НДС - 20% в бюджет, т.е. в общем покупка мне встанет в 120 руб. Могу ли я в дальнейшем принимать к вычету уплаченный НДС?

Существует ли еще какие либо налоги, сборы и т.д. связанные с покупкой за границей. Например, таможня или еще чего-то в этом роде?

Заранее благодарен за ответы.


Виталий Селиванов


Здравствуйте!

При совершении операций между резидентами РФ НДС исчисляется и уплачивается в соответствии с общим порядком, установленным гл.29 НК РФ. В случае оказания рассматриваемых услуг (выполнении работ), местом реализации которых на основании пп.4 п.1 ст.148 НК РФ признается территория Российской Федерации, налогоплательщиками - иностранными лицами, не состоящими на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков, налоговая база определяется как сумма дохода от реализации этих услуг с учетом налога (п.1 ст.161 НК РФ). Налоговая база определяется налоговыми агентами. При этом налоговыми агентами признаются организации и индивидуальные предприниматели, состоящие на учете в налоговых органах, приобретающие на территории Российской Федерации услуги у указанных иностранных лиц. Налоговые агенты обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога вне зависимости от того, исполняют ли они обязанности налогоплательщика, связанные с исчислением и уплатой налога, и иные обязанности, установленные настоящей главой.

В рассматриваемом случае применяется ставка НДС 18%. НДС рассчитывается по формуле = сумма дохода х ставка налога / (100 + ставка налога).

Пример: Сумма дохода – 118000 руб.
НДС = 118000 * 18/ (100 +18) = 18000 руб.

Удержанный НДС принимается к вычету

Обратите внимание, что с 1 января 2008 года пункт 2 статьи 149 НК РФ дополнен подпунктом 26, согласно которому не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) реализация (а также передача, выполнение, оказание для собственных нужд) на территории Российской Федерации исключительных прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, программы для электронных вычислительных машин, базы данных, топологии интегральных микросхем, секреты производства (ноу-хау), а также прав на использование указанных результатов интеллектуальной деятельности на основании лицензионного договора.
Т.е. со следующего года НДС по данным основаниям удерживаться не будет.

Кроме того, возникает вопрос по исчислению и уплате резидентом РФ налога с источника доходов. В соответствии с пп.4 п.1 ст.309 ГК РФ, доходы, не связанные с ее предпринимательской деятельностью в Российской Федерации и полученные иностранной организацией от использования в Российской Федерации прав на объекты интеллектуальной собственности, относятся к доходам иностранной организации от источников в Российской Федерации и подлежат обложению налогом, удерживаемым у источника выплаты доходов. К таким доходам, в частности, относятся платежи любого вида, получаемые в качестве возмещения за использование или за предоставление права использования любого авторского права на произведения литературы, искусства или науки, включая кинематографические фильмы и фильмы или записи для телевидения или радиовещания, использование (предоставление права использования) любых патентов, товарных знаков, чертежей или моделей, планов, секретной формулы или процесса, либо использование (предоставление права использования) информации, касающейся промышленного, коммерческого или научного опыта.

В тоже время следует учитывать положения п.2 ст.309 НК РФ, согласно которому доходы, полученные иностранной организацией от продажи имущественных прав, не приводящие к образованию постоянного представительства в Российской Федерации, обложению налогом у источника выплаты не подлежат.

Данная формулировка представляет трудности для однозначного толкования. Можно предположить, что под «продажей имущественных прав» имелись ввиду случаи полного отчуждения таких прав, поскольку в пп.4. п.1 ст.309 идет речь только о доходах от использования или предоставления права на использование (лицензии) на объекты интеллектуальной собственности. При этом следует иметь в виду, что действующее авторское право не допускает полного отчуждения прав, а лишь предполагает передачу прав на срок.

Полное отчуждение исключительных имущественных прав на результаты интеллектуальной деятельности станет возможным с 01 января 2008 года в связи с вступлением в силу части 4 ГК РФ (ст.1234 ГК РФ)

На основании п.1 ст.310 НК РФ, налог с доходов, полученных иностранной организацией от источников в Российской Федерации, исчисляется и удерживается российской организацией или иностранной организацией, осуществляющей деятельность в Российской Федерации через постоянное представительство, выплачивающими доход иностранной организации при каждой их выплате.

В рассматриваемом случае подлежит применению налоговая ставка 20 процентов со всех доходов.

Налог рассчитывается по формуле: (валовая выручка - НДС) х ставка налога / 100.

Однако при наличии международных соглашений об устранении двойного налогообложения между Российской Федерацией и государством, в котором иностранная организация имеет постоянное место нахождения, возможно снижение указанной выше ставки налога на доход от источника в Российской Федерации либо такие доходы не облагаются налогом на территории России.

Более подробную информацию по вопросам налогообложения внешнеэкономических операций с интеллектуальной собственностью можно получить, ознакомившись с моей статьей Отдельные вопросы налогообложения интеллектуальной собственности и операций с ней.
Selivanov
Администратор
 
Сообщений: 608
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 23:22
Откуда: Новосибирск

Вернуться в Налоговое право

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
Компания
О компанииКомандаНовостиКонтакты
Услуги
Составление договоровИнтеллектуальная собственностьНалоговые консультацииАбонентское обслуживаниеАрбитражВЭД
Готовые решения
Для разработчиковДистрибьюторамИнтернет-сервисамВеб-студиямСтартапам
Информация
Новости праваПубликацииФорумFAQКарта сайта

© ООО «АйТи-Лекс», 2008–2016
Правовая информация

При цитировании материалов гиперссылка на данный сайт обязательна