Есть вопрос?
Профессиональное юридическое
сопровождение IT-проектов

Налог с роялти на территории Беларуси

Лицензирование программ для ЭВМ, льгота по НДС, учет НМА, налогообложение услуг технической поддержки, налоги по операциям с нерезидентами, налоговая оптимизация

Налог с роялти на территории Беларуси

Сообщение Selivanov » 21 сен 2009, 22:58

Anonymous


Прочитал комментарий какого то экономиста к вопросу налогообложения имущественных прав на программное обеспечения (при ввозе на территорию Республики Беларусь из РФ). Он говорит, что если резидент РФ не имеет на территории Республики Беларусь представительства, лицо импортирующее ПО должно удержать налог с роялти в размере 15%. Неужели между РФ и Белоруссией есть двойное налогообложение ?


Виталий Селиванов

Цитата:
Прочитал комментарий какого то экономиста к вопросу налогообложения имущественных прав на программное обеспечения (при ввозе на территорию Республики Беларусь из РФ). Он говорит, что если резидент РФ не имеет на территории Республики Беларусь представительства, лицо импортирующее ПО должно удержать налог с роялти в размере 15%. Неужели между РФ и Белоруссией есть двойное налогообложение ?


Да, есть такой момент. Однако можно применить Соглашение об избежании двойного налогообложения. Тогда налог с источника, удерживаемый на территории Беларуси, не должен превышать 10%. Оставшуюся сумму можно учесть при определении налоговой базы по налогу на прибыль на территории РФ.

lonelystranger
Руслан К


а если лицо экспортирующее в Баларусь не занимается деятельностью на территории республики Беларусь ?
просто экспортер РФ и импортер в Белураси (местная компания)

И еще вопрос - если организация в РФ купила по лицензионному договору права на программу для ЭВМ и экспортировала их на территорию Беларуси - в Беларуси будет начислен НДС ?


Виталий Селиванов

Цитата:
а если лицо экспортирующее в Баларусь не занимается деятельностью на территории республики Беларусь ? просто экспортер РФ и импортер в Белураси (местная компания)

Выше мной как раз и описана ситуация налогообложения без открытия постоянного представительства на территории Беларуси.
НДС. насколько я помню, на территории РБ импортер платит за свой счет, т.е. на абсолютную величену дохода нерезидента НДС не влияет.

optimizator
Цитата:
НДС. насколько я помню, на территории РБ импортер платит за свой счет, т.е. на абсолютную величену дохода нерезидента НДС не влияет.


А они не унифицируют законодательство под Россию (как же союз?) ? Может для использования программ для ЭВМ (нас интересуют программы) там НДС тоже нет уже?


Виталий Селиванов


Последнее время я не слежу за изменениями налогового законодательства Беларуси. Могу посоветовать воспользоваться ссылкой на их эталонную базу, которая размещена в разделе "Ссылки".

lonelystranger
Руслан К


Спасибо, Виталий за комментарии!
Соглашение почитаю, эталонную базу обязательно посмотрю.
Selivanov
Администратор
 
Сообщений: 608
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 23:22
Откуда: Новосибирск

Вернуться в Налоговое право

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron
О компанииКомандаНовостиКонтакты
Международные контрактыСоглашения для сайтовДоговоры на разработку ПОЛицензионные договорыДоговоры поставки ПОДоговоры техподдержки и SEOДля разработчиковДистрибьюторамИнтернет-сервисамВеб-студиямСтартапамБаза документов
Информация
Новости праваПубликацииФорумFAQTutorialsКарта сайта

© ООО «АйТи-Лекс», 2008–2024
Правовая информация

При цитировании материалов гиперссылка на данный сайт обязательна