УслугиГотовые решенияКлиентыО компанииПроектыКонтакты
Магазин готовых решений
Профессиональное юридическое
сопровождение IT-проектов

Почему без НДС

Лицензирование программ для ЭВМ, льгота по НДС, учет НМА, налогообложение услуг технической поддержки, налоги по операциям с нерезидентами, налоговая оптимизация

Почему без НДС

Сообщение Selivanov » 24 сен 2009, 11:10

optimizator

537 дней назад 04.04.2008

Не сильно я расстрою Виталия, если задам такой занудный вопрос.

Резидент РФ предоставляет нерезиденту РФ право на использование ПО по лицензионному (сублицензионному) договору.

Почему нет НДС:

- в силу льготы по НДС ст.149 НК

- в силу того, что местом реализации не считается территория РФ по месту нахождения пользователя (ст. 148 НК)

__________

какое-то одно из этих оснований, ни одного, оба вместе, какое приоритетно?


Виталий Селиванов


Только отвечал на подобный вопрос. На основании пп.4 п.1.1. ст.148 НК РФ НДС не начисляется и не уплачивается в связи с отсутствием реализации на территории РФ. По 149 НК освобождается от налогообложения НДС имеющаяся реализация,т.е. предоставляется льгота. Соответственно, нужно применять ст.148, а не 149. Поддерживаете?

optimizator

Цитата:
Только отвечал на подобный вопрос. На основании пп.4 п.1.1. ст.148 НК РФ НДС не начисляется и не уплачивается в связи с отсутствием реализации на территории РФ. По 149 НК освобождается от налогообложения НДС имеющаяся реализация,т.е. предоставляется льгота. Соответственно, нужно применять ст.148, а не 149. Поддерживаете?


Полагаю, да. Все так.
Selivanov
Администратор
 
Сообщений: 608
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 23:22
Откуда: Новосибирск

Вернуться в Налоговое право

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
Компания
О компанииКомандаНовостиКонтакты
Услуги
Составление договоровИнтеллектуальная собственностьНалоговые консультацииАбонентское обслуживаниеАрбитражВЭД
Готовые решения
Для разработчиковДистрибьюторамИнтернет-сервисамВеб-студиямСтартапам
Информация
Новости праваПубликацииФорумFAQКарта сайта

© ООО «АйТи-Лекс», 2008–2016
Правовая информация

При цитировании материалов гиперссылка на данный сайт обязательна