УслугиГотовые решенияКлиентыО компанииПроектыКонтакты
Магазин готовых решений
Профессиональное юридическое
сопровождение IT-проектов

НДС при импорте услуг хостинга ПО

Лицензирование программ для ЭВМ, льгота по НДС, учет НМА, налогообложение услуг технической поддержки, налоги по операциям с нерезидентами, налоговая оптимизация

НДС при импорте услуг хостинга ПО

Сообщение Selivanov » 24 сен 2009, 11:26

Никита Головин

497 дней назад 14.05.2008

Всем доброго времени суток!

Вот какая задачка:
Российская компания предоставила мне безвозмездно лицензии (право) на использование ее ПО. При этом "физически" мне ПО не передается, а пользуюсь я им удаленно через интернет. Физически ПО находится у зарубежного (ЕС) юрлица, с которым я должен заключить соответствующий сервисный договор. По этому договору хостинг центр размещает ПО на своих аппаратных средствах, осуществляет соответствующее ТО и техподдержку, а мне передается IP-адрес сервера, к которому я должен обращатся для доступа к ПО.
Вопрос: должен ли я уплачивать по таким услугам НДС или местом осуществления таких услуг считается место поставщика услаг, т.е. ЕС?

И дополнительно: если я буду "перепродавать эту услугу на территории РФ без прибыли - "за что купил, за то продал" - то возникает ли тут НДС?

Спасибо!


Виталий Селиванов


Реализация на территории РФ прав по лицензии на ПО НДС не облагается в соответствии с пп.26 п.2 ст.149 НК РФ.

Услуги нерезидента по ТО и тех. поддержке не облагаются НДС в связи с отсутствием реализации на территории РФ (п.1.1. ст.148 НК РФ).

При оказании Вами сервисных услуг на территории РФ НДС будет исчисляться и уплачиваться по общим правилам на основании пп.5 п.1 ст.148 НК РФ. Прибыль здесь ни при чем и входящего НДС к зачету по данным услугам у Вас не будет.
Selivanov
Администратор
 
Сообщений: 608
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 23:22
Откуда: Новосибирск

Вернуться в Налоговое право

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Компания
О компанииКомандаНовостиКонтакты
Услуги
Составление договоровИнтеллектуальная собственностьНалоговые консультацииАбонентское обслуживаниеАрбитражВЭД
Готовые решения
Для разработчиковДистрибьюторамИнтернет-сервисамВеб-студиямСтартапам
Информация
Новости праваПубликацииФорумFAQКарта сайта

© ООО «АйТи-Лекс», 2008–2016
Правовая информация

При цитировании материалов гиперссылка на данный сайт обязательна