УслугиГотовые решенияКлиентыО компанииПроектыКонтакты
Магазин готовых решений
Профессиональное юридическое
сопровождение IT-проектов

вопрос по беспроводным сетям (wi-fi)

Регистрация доменов, хостинг, лицензирование и прочие правовые вопросы связи

вопрос по беспроводным сетям (wi-fi)

Сообщение Selivanov » 22 сен 2009, 12:29

Anonymous

Интересует что можно а что нельзя делать с беспроводными сетями, на что нужны лицензии, что законно а что нет.
1. Купить оборудование в магазине
2. Использовать для соединения ноутбука(кпк, телефона) с компьютером/точкой доступа внутри квартиры.
3. Использовать для соединения своего компьютера с компьютером соседа, который живет в соседней квартире(антены не выходят на улицу), в этом же доме (антенны выходят на улицу), в соседнем доме (антенны смотрят в окно).
4. использовать ноутбук для доступа к wi-fi сети в ресторане, на лавочке рядом с рестораном.
5. сидя на лавочке во дворе, поймать первую попавшуюся сеить и попробовать к ней подключиться. (вот тут особенно интересно что можно а что нет), т.е. если это моя сеть (ловится на улице), это чужая сеть, к которой можно подключиться без паролей.
6. если к моей сети могут подключиться все желающие (я разрешаю), но при этом выводится предупреждение что я буду просматривать ваш траффик и могу использовать его по своему усмотрению, это легально?

Виталий Селиванов


1) Решением Государственной Комиссии по радиочастотам № 2/7 от 25.09.00 г. разрешено использование юридическими и физическими лицами на вторичной основе отдельных радиочастот в пределах полосы 2400 - 2483,5 МГц для разработки и производства в Российской Федерации, закупки за границей, продажи и приобретения па внутреннем рынке Российской Федерации и эксплуатации оборудования беспроводной передачи данных без оформления частных решений ГКРЧ для каждого конкретного заявителя, при условии выполнения следующих требований:
– технические характеристики разрабатываемого, производимого в Российской Федерации и ввозимого из-за границы оборудования должны соответствовать основным техническим характеристикам указанным в приложении к названному решению (приложение № 1);
– операторами сетей не должны предъявляться претензии на возможные помехи от РЭС военного и другого назначения, а также от высокочастотных установок промышленного, научного, медицинского и бытового применения, использующих указанную полосу радиочастот;
– каждый тип производимого в Российской Федерации и ввозимого из-за границы оборудования должен иметь сертификат, оформленный установленным в Российской Федерации порядком.
2)Радиоэлектронные средства подлежат регистрации на основании Постановления Правительства РФ от 12.10.2004 N 539 "О порядке регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств". Оборудование, не требующее регистрации, указано там же.
3) Для создания собственной сети потребуется лицензия на (а) услуги связи по передаче данных, за исключением услуг связи по передаче данных для целей передачи голосовой информации, (б) телематические услуги связи. Подробнее см. Постановление Правительства РФ от 18.02.2005 N 87 "Об утверждении перечня наименований услуг связи, вносимых в лицензии, и перечней лицензионных условий".
4) Согласно п.1 ст.63 Федерального закона РФ "О связи", на территории Российской Федерации гарантируется тайна переписки, телефонных переговоров, почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи и сетям почтовой связи. Ограничение права на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи и сетям почтовой связи, допускается только в случаях, предусмотренных федеральными законами.
Selivanov
Администратор
 
Сообщений: 608
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 23:22
Откуда: Новосибирск

Вернуться в Правовые вопросы связи

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
Компания
О компанииКомандаНовостиКонтакты
Услуги
Составление договоровИнтеллектуальная собственностьНалоговые консультацииАбонентское обслуживаниеАрбитражВЭД
Готовые решения
Для разработчиковДистрибьюторамИнтернет-сервисамВеб-студиямСтартапам
Информация
Новости праваПубликацииФорумFAQКарта сайта

© ООО «АйТи-Лекс», 2008–2016
Правовая информация

При цитировании материалов гиперссылка на данный сайт обязательна