УслугиГотовые решенияКлиентыО компанииПроектыКонтакты
Магазин готовых решений
Профессиональное юридическое
сопровождение IT-проектов

Проблема плохо работающего биллинга

Регистрация доменов, хостинг, лицензирование и прочие правовые вопросы связи

Проблема плохо работающего биллинга

Сообщение Selivanov » 22 сен 2009, 12:31

vlad klekovkin


Как может поступить абонент при проблемах биллинга у провайдера интернет?
На что абонент имеет право? что может провайдер?
Ситуация примерно следующая:
Биллинг работает "в режиме защиты от сбоев" уже больше месяца. При этом на счете отображается сумма, не соответствующая действительности на данный момент, задержки актуализации достигают 2-3 недель.
При этом возникают сомнения в правильности данных в биллинге.
Лично у меня был случай, когда данные в веб интерфейсе биллинга отличались от полной детализации полученной в офисе, после этого заказал ещё одну детализацию, и она тоже отличалась от веб интерфейса и предыдущей. Сейчас есть списания только за траффик интернета (причем списания только за некоторые числа августа (в середине месяца есть неучтенный период), локальный траффик пока не учтен, хотя он точно должен быть. Кроме того есть сомнения в правильности учтенного траффика за интернет.

Вопросы:
1. Можно ли "заставить" провайдера привести в порядок биллинг? как это лучше всего сделать?
2. Какие вообще правила работы провайдеров? что можете сказать по поводу http://forum.ngs.ru/showflat.php?Cat=0&Board=local...
3. Существуют ли правила/нормы учета (биллинга), т.е. ситуация, в которой оплата за середину прошлого месяца снимается после оплаты конца прошлого месца?
4. Что может сделать провайдер, если попытаться расторгнуть договор при отрицательном балансе на счету? Если счет положительный, но последнии списания были больше 2х недель назад.
5. Какая дополнительная информация необходима для ответов на вопросы?


Виталий Селиванов


Согласно п.2 ст.54 Федерального закона "О связи", основанием для осуществления расчетов за услуги связи являются показания оборудования связи, учитывающего объем оказанных услуг связи оператором связи, а также условия заключенного с пользователем услугами связи договора об оказании услуг связи.
Оборудование, используемое для учета объема оказанных услуг связи в сетях связи общего пользования, подлежит обязательной сертификации на основании п.3 ст.41 ФЗ "О связи" и утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 г. N 896 Перечня средств связи, подлежащих обязательной сертификации.
На основании п.36 Правил организации и проведения работ по обязательному подтверждению соответствия средств связи, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 апреля 2005 г. N 214, приобретенное в период действия декларации или сертификата соответствия средство связи может использоваться на всей территории Российской Федерации в течение всего срока годности (службы) средства связи в соответствии с областью применения.
Однако наличие сертификата соответствия не означает работоспособность конкретного оборудования.
При оказании услуг связи абонент выступает в качестве потребителя. Соответственно он может воспользоваться правами, предоставляемыми ему Законом "О защите прав потребителей" с учетом особенностей Федерального закона "О связи", правил оказания услуг связи по передаче данных, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерацииот 23 января 2006 г. N 32 и условий заключенного договора.
Это общие сведения к размышлению. Более подробно по вопросам постараюсь ответить в понедельник и выложу на сайт Правила оказания услуг связи по передаче данных, чтоб смогли сами поискать полезную информацию.
Selivanov
Администратор
 
Сообщений: 608
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 23:22
Откуда: Новосибирск

Вернуться в Правовые вопросы связи

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
Компания
О компанииКомандаНовостиКонтакты
Услуги
Составление договоровИнтеллектуальная собственностьНалоговые консультацииАбонентское обслуживаниеАрбитражВЭД
Готовые решения
Для разработчиковДистрибьюторамИнтернет-сервисамВеб-студиямСтартапам
Информация
Новости праваПубликацииФорумFAQКарта сайта

© ООО «АйТи-Лекс», 2008–2016
Правовая информация

При цитировании материалов гиперссылка на данный сайт обязательна