Есть вопрос?
Профессиональное юридическое
сопровождение IT-проектов

Нужна ли лицензия социальным сетям

Регистрация доменов, хостинг, лицензирование и прочие правовые вопросы связи

Нужна ли лицензия социальным сетям

Сообщение Rfnthbyf » 30 ноя 2010, 22:10

Добрый вечер,
Планируем на своем сайте создать что то вроде социальной сети, разработать ПО (или на базе ПО открытого доступа), позволяющее зарегистрированным пользователям размещать информацию, видео ролики, музыку. Все это планируется осуществлять бесплатно, для увеличения интереса к сайту и привлечения рекламы.
Не могу разобраться, с одной стороны предполагается безвозмездность, с другой стороны расчитывается на повышенное внимание пользователей к сайту с целью извлечения коммерческой выгоды от рекламы. Нужна ли лицензия на телематику. А если будет организована видео конференция - нужна лицензия на передачу данных для целей передачи голосовой информации?

И опять же, если вдруг начнем брать деньги, однозначно нужно получать лицензии? Ведь тогда абонентский договор с оператором при получении лицензий нужно будет переоформлять на договор присоединения сетей? И как тогда соблюдать все правила оказания услуг связи- письменные договоры с абонентами и т.д. А ПО будет являться средством связи? на него какие то документы нужно получать?

Запуталась, самостоятельно распутаться не согу. Помогите пожалуйста разобраться...
Rfnthbyf
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 21:29

Re: Нужна ли лицензия социальным сетям

Сообщение Selivanov » 01 дек 2010, 23:33

Не требуется Вам лицензия на услуги связи ни в одном из перечисленных случаев даже если аккаунт сделаете платным. Формулируйте грамотно пользовательское соглашение, мол предоставляем право пользования программным комплексом и никаких абонентов у Вас не будет.
Подробнее, возможно, Вам Оптимизатор ответит. Он спец по данной части.
Selivanov
Администратор
 
Сообщений: 608
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 23:22
Откуда: Новосибирск

Re: Нужна ли лицензия социальным сетям

Сообщение Rfnthbyf » 02 дек 2010, 08:30

Спасибо за ответ, но хотелось бы правового обоснования. Ведь ПО, используемые для формирования, приема, обработки, хранения, передачи, доставки сообщений электросвязи согласно закона О связи является средством связи. Происходит прием, обработка, хранение, передаче, доставка сообщений электросвязи, что является услугой связи.
У провыйдера на его площадке арендуется необходимое оборудование. Если к примеру без голоса можно всех пользователей сайта приравнять к пользователям услуг, оказываемых провайдером нам как абоненту, то как быть с голосом. Я имею в виду и музыку и видео конфиренцию. Провайдер данные услуги нам не предоставляет, получается что мы сами будем организовывать эту связь.
Rfnthbyf
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 21:29

Re: Нужна ли лицензия социальным сетям

Сообщение optimizator » 02 дек 2010, 18:54

Вам не важно, что делает ПО, какие есть железки и что является услугой связи в смысле ФЗ "О связи".

Вам важно, является ли ЭТО лицензируемой услугой связи. Для этого надо смотреть ППРФ 87.

См. http://www.rsoc.ru/communication/license/
Постановление Правительства Российской Федерации от 18.02.2005 № 87 "Об утверждении перечня наименований услуг связи, вносимых в лицензии, и перечней лицензионных условий" (с изменениями и дополнениями);

______________

Надо пытаться понять "если мы будем брать за ЭТО (какая-то косвенная возмездность - ерунда это все) деньги, наша услуга (какая-то из них) попадет под лицензируемую (какую?)".

В Вашем случае трудно дать однозначный ответ, поскольку разные составляющие предполагаемых Вами услуг можно понимать по-разному. Кроме того, нет внятного ответа на вопрос о том, что такое "телематика". Здесь кроме ППРФ 87 полезно ознакомиться с Постановлением Правительства РФ от 10 сентября 2007 г. N 575 "Об утверждении Правил оказания телематических услуг связи". Есть там у Вас "доступ к информационным системам информационно-телекоммуникационных сетей (а это и не весь Интернет, да и не только он)", похож ли Ваш сайт на такую систему, - это мне трудно сказать.

Скажу так, что по тому, что я вижу при общении с Роскомнадзором, сами инспекторы в территориальном органе про телематику понимают с трудом и допускают они разные вольные трактовки. Уж если хостинг-провайдеры лицензию ТУС получают "на всякий случай", то о чем уж тут говорить.

Вот так, как рекомендует Виталий, написать в договоре возмездного оказания услуг нечто непохожее на ту или иную лицензируемую услугу связи, - это тоже 100% выходом из положения не является. Смотреть, в принципе, должны по сути, а не по отмазкам в терминах. Было бы кому смотреть. У операторов связи, в общем-то, тоже все сплошь - программно-аппаратные комплексы, только они там становятся техническими средствами связи.

Я бы порекомендовал следующее.

1) Начните бесплатно, помотрите, пойдет ли этот стартап вообще.
2) Если пойдет - подумайте - почему Ваш сервер не размещен вне РФ, как VPS, дедикейтед - и как собрать оплату за услуги в РФ.
3) Когда же станет ясно, что все получается, услуги хочется оказывать именно в РФ, станет ясно, за что именно там хочется брать деньги и как это тарифицировать, - можно вернуться к вопросу "нужна ли лицензия (ии) и какия (е)".
4) Посмотрите http://www.electrosvyaz.com, там обсудите. Не то, чтобы я им рекламу делаю, но там обсуждение таких узких и темных вопросов более продвинутое обычно.
optimizator
Старожил
 
Сообщений: 221
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 18:16

Re: Нужна ли лицензия социальным сетям

Сообщение Selivanov » 02 дек 2010, 21:25

Согласен, лицензию в таких случаях лучше получать в последнюю очередь, т.к. с ней у Роскомнадзора появляются и полномочия по осуществлению соответствующего надзора.
Selivanov
Администратор
 
Сообщений: 608
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 23:22
Откуда: Новосибирск

Re: Нужна ли лицензия социальным сетям

Сообщение Rfnthbyf » 03 дек 2010, 01:55

Спасибо за исчерпывающий ответ и рекомендации.
Rfnthbyf
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 21:29


Вернуться в Правовые вопросы связи

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

О компанииКомандаНовостиКонтакты
Международные контрактыСоглашения для сайтовДоговоры на разработку ПОЛицензионные договорыДоговоры поставки ПОДоговоры техподдержки и SEOДля разработчиковДистрибьюторамИнтернет-сервисамВеб-студиямСтартапамБаза документов
Информация
Новости праваПубликацииФорумFAQTutorialsКарта сайта

© ООО «АйТи-Лекс», 2008–2024
Правовая информация

При цитировании материалов гиперссылка на данный сайт обязательна