УслугиГотовые решенияКлиентыО компанииПроектыКонтакты
Магазин готовых решений
Профессиональное юридическое
сопровождение IT-проектов

Договор в пользу третьего лица

Регистрация доменов, хостинг, лицензирование и прочие правовые вопросы связи

Договор в пользу третьего лица

Сообщение optimizator » 18 фев 2011, 18:39

Как по-Вашему действует договор в пользу третьго лица применительно к лицензируемым услугам связи?

Смотрим ст.430 ГК, ФЗ "О связи", Правила оказания услуг, думаем о том, как специальные нормы вытесняют общие.

Есть оператор связи A. Есть заказчик услуг связи B, он хочет заказать услуги связи у оператора A в пользу третьих лиц (C).

В связи особое внимание уделяют договору оператора с абонентом.

абонент - пользователь услугами связи, с которым заключен договор об оказании таких услуг при выделении для этих целей абонентского номера или уникального кода идентификации;

пользователь услугами связи - лицо, заказывающее и (или) использующее услуги связи;


- Заказчик услуг связи B, заключив договор об оказании услуг связи в пользу третьего лица С, становится абонентом? Если нет - то, кто тогда абонент?

- Третье лицо, надо полагать, стороной этого договора быть не может, оно только пользуется исполнением. Это пользователь?

- Какие обязанности имеет третье лицо в части пользования услугами оператора?
optimizator
Старожил
 
Сообщений: 217
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 18:16

Re: Договор в пользу третьего лица

Сообщение Selivanov » 31 мар 2015, 16:32

На мой взгляд, в таком случае заказчик становится абонентом, а третье лицо - пользователем.
Т.е. абонентский номер и линия связи на заказчике, а фактическое пользование на третьем лице.
Дополнительно абонент должен предоставить оператору сведения о пользователях, а пользователь соблюдать требования по недопущению использования услуг для противоправных целей.
Еще что-то подсказывает мне, что заказчик (абонент) не может брать с третьего лица (пользователя) плату за такие услуги, т.к. не имеет лицензии на их оказание и не выступает в качестве посредника. Хотя я видел вариант, когда абонент выступает от собственного имени в качестве агента пользователя при заключении договоров с оператором (например, сервис Телфин). Тогда он берет с пользователя плату за услуги связи в качестве компенсации расходов.
Selivanov
Администратор
 
Сообщений: 608
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 23:22
Откуда: Новосибирск


Вернуться в Правовые вопросы связи

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
Компания
О компанииКомандаНовостиКонтакты
Услуги
Составление договоровИнтеллектуальная собственностьНалоговые консультацииАбонентское обслуживаниеАрбитражВЭД
Готовые решения
Для разработчиковДистрибьюторамИнтернет-сервисамВеб-студиямСтартапам
Информация
Новости праваПубликацииФорумFAQКарта сайта

© ООО «АйТи-Лекс», 2008–2016
Правовая информация

При цитировании материалов гиперссылка на данный сайт обязательна