УслугиГотовые решенияКлиентыО компанииПроектыКонтакты
Магазин готовых решений
Профессиональное юридическое
сопровождение IT-проектов

применение ФЗ о защите конкуренции?

Регистрация доменов, хостинг, лицензирование и прочие правовые вопросы связи

применение ФЗ о защите конкуренции?

Сообщение Selivanov » 28 сен 2009, 15:31

П-Т

45 дней назад 13.08.2009

Добрый день! Может кто-нибудь сказать: ФЗ О защите конкуренции может применяться к отношениям в маленьком сегменте рынка? Ситуация такая:арендодатель не впускает в свой бизнес-центр провайдера "Х", т.к. у него заключен договор на эксклюзивное право предоставления телекоммуникационных услуг с другим оператором "У". Таким образом арендаторы в этом бизнес-центре могут пользоваться услугами только 1 провайдера. Выбора нет. Можно ли это квалифицировать как незаконную монополию и применять положения ФЗ о защите конкуренции/жаловаться в ФАС?


Виталий Селиванов


Территорию одного бизнес-центра нельзя назвать "товарным рынком", верно? Поэтому и нет здесь никаких действий, ограничивающих конкуренцию. Вполне распространенная рыночная практика. Может, Оптимизатор по данному поводу выскажет иное мнение, мне же данная ситуация не кажется незаконной. В конечном итоге клиент в рамках соответствующего "товарного рынка" при выборе помещений под офис принимает в учет и отсутствие других провайдеров в здании и имеет возможность отказаться от сделки.


optimizator

Мне тоже не кажется незаконной.

Весьма распространенная практика и вполне естественная. "В наш дом больше никого не пускают, они монополисты, качество плохое", - недавно видел я это в письме одной из участниц форума тоже.

Все это чушь. Я не слышал такого, чтоб в эти случаи вмешивалась ФАС.

У связистов есть реестр операторов, занимающих существенное положение в сети связи общего пользования. Вот к ним, их условиям присоединения, их тарифам присматриваются более внимательно. Ведет реестр Роскомнадзор.

Но там критерии, определяемые пп.11 ст.2 ФЗ "О связи", разумеется, несколько иные. Без детализации до дома и технического способа организации сети доступа, естественно.

В конце концов, ведь можно пользоваться доступом в Интернет от сотовых операторов, например, по радиоканалу, почему по проводам только? Монополизма, строго говоря, практически нигде и нет.

В общем, не слышал я про такое. Если кто слышал - пусть нас научит.
Selivanov
Администратор
 
Сообщений: 608
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 23:22
Откуда: Новосибирск

Вернуться в Правовые вопросы связи

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
Компания
О компанииКомандаНовостиКонтакты
Услуги
Составление договоровИнтеллектуальная собственностьНалоговые консультацииАбонентское обслуживаниеАрбитражВЭД
Готовые решения
Для разработчиковДистрибьюторамИнтернет-сервисамВеб-студиямСтартапам
Информация
Новости праваПубликацииФорумFAQКарта сайта

© ООО «АйТи-Лекс», 2008–2016
Правовая информация

При цитировании материалов гиперссылка на данный сайт обязательна