Есть вопрос?
Профессиональное юридическое
сопровождение IT-проектов

Локальная регистратура (LIR)

Регистрация доменов, хостинг, лицензирование и прочие правовые вопросы связи

Локальная регистратура (LIR)

Сообщение supervarya » 29 сен 2009, 18:35

Виталий, добрый день!
У меня возник новый для меня вопрос. Педлагается заключить договор, в соответствии с которым моя оргинизация, не являющаяся оператором связи, не имеющая лицензий, должна выступить в качестве Локальнаой регистратуры (LIR) - это регистратура в регионе обслуживания RIPE NCC. RIPE NCC - это Сетевой координационный центр Réseaux IP Européens Network Coordination Centre (RIPE NCC), является членской ассоциацией, образованной по голландскому законодательству в Амстердаме, Нидерланды. В качестве Регистратуры IP-адресов (Internet Number Registry) RIPE NCC уполномочен делегировать Интернет-ресурсы в своем регионе обслуживания. RIPE NCC выделяет Интернет-ресурсы Локальным регистратурам. Кроме того, RIPE NCC распределяет Провайдеро-независимые Интернет-ресурсы для Конечных пользователей для их внутреннего применения согласно опубликованным принципам RIPE по выделению Провайдеро-независимых Интернет-ресурсов Конечным пользователям.
В соответствии с предлагаемым проектом договора наша организация (потенциальная LIR) получает выделенные Интернет-ресурсы от Регистратуры IP адресов (Internet Number Registry) с целью их распределения между Конечными пользователями.
Сразу хочу оговориться, что по договору с неким оператором связи наша организация как раз таки и является таким вот конечным пользователем.
Провайдеро-независимые Интернет-ресурсы - это номер Автономной системы (AS), Провайдеро-независимые (PI) адреса IPv4 и IPv6, Точки обмена Интернет-трафиком (IXP) и распределения альтернативных адресов непосредственно из RIPE NCC.

Виталий, мой вопрос заключается в следующем: может ли впринципе коммерческая организация, не являющаяся оператором связи осуществлять (разумеется, будучи наделенной такими полномочиями надлежащим образом, имеющая соответствующее членство) деятельность по выделению провайдеро-независимых ресурсов? О_о

Насколько я знаю, ресурсы нумерации так или иначе исходят от государства....
supervarya
Новичок
 
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 17:47

Re: Локальная регистратура (LIR)

Сообщение optimizator » 29 сен 2009, 22:48

Этот ресурс не исходит от государства РФ.

Не обязательно быть оператором связи.

Да, так RIPE раздает адреса по-крупному.
optimizator
Старожил
 
Сообщений: 221
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 18:16

Re: Локальная регистратура (LIR)

Сообщение optimizator » 29 сен 2009, 22:51

Только надо Вам же еще понять - зачем это Вам, что и как Вы будете дальше делать с этим адресным пространством.
optimizator
Старожил
 
Сообщений: 221
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 18:16

Re: Локальная регистратура (LIR)

Сообщение Selivanov » 30 сен 2009, 12:33

Сомнения, видимо, связаны с тем, что в качестве LIR часто выступают крупные интернет-провайдеры.
Само по себе выделение IP-адресов не является услугой связи. Смотрим определение услуг связи по ФЗ: "услуга связи - деятельность по приему, обработке, хранению, передаче, доставке сообщений электросвязи или почтовых отправлений". Ни одного из перечисленных условий в Вашем случае нет.

Распределение IP-адресов осуществляется саморегулируемыми организациями и наши гос. органы к этому, слава Богу, не имеют отношения. Хотя, насколько я помню, была такая идея в головах государственных мужей (и они к ней периодически возвращаются).
Selivanov
Администратор
 
Сообщений: 608
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 23:22
Откуда: Новосибирск

Re: Локальная регистратура (LIR)

Сообщение supervarya » 30 сен 2009, 13:31

Спасибо! =)
supervarya
Новичок
 
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 17:47

Re: Локальная регистратура (LIR)

Сообщение optimizator » 30 сен 2009, 18:42

в качестве LIR часто выступают крупные интернет-провайдеры


могу еще раз напомнить, что это ведь неспроста

можно не быть самому оператором связи, но зачем тогда стать LIR и что (и как) делать с адресами, не будучи оператором - это вопрос, именно поэтому я спросил - "зачем"

но на него тоже есть ответы
optimizator
Старожил
 
Сообщений: 221
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 18:16


Вернуться в Правовые вопросы связи

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

О компанииКомандаНовостиКонтакты
Международные контрактыСоглашения для сайтовДоговоры на разработку ПОЛицензионные договорыДоговоры поставки ПОДоговоры техподдержки и SEOДля разработчиковДистрибьюторамИнтернет-сервисамВеб-студиямСтартапамБаза документов
Информация
Новости праваПубликацииФорумFAQTutorialsКарта сайта

© ООО «АйТи-Лекс», 2008–2024
Правовая информация

При цитировании материалов гиперссылка на данный сайт обязательна