Есть вопрос?
Профессиональное юридическое
сопровождение IT-проектов

Нужна ли лицензия на телематику для интернет портала - катал

Регистрация доменов, хостинг, лицензирование и прочие правовые вопросы связи

Нужна ли лицензия на телематику для интернет портала - катал

Сообщение Selivanov » 22 сен 2009, 21:56

nep

Причина вопроса: разрабатываем региональный портал - каталог фирм. В качестве одной из услуг на платной основе хотим предложить размещение интернет визитки предприятия с предоставлением доменного имени третьего уровня.

Повод для вопроса: попросил у одной фирмы доменое имя третьего уровня продать. Отказали, мотивировав отсутствием лицензии на телематические услуги.

Собственно вопрос: требуется ли лицензия на предоставление телематических услуг для интернет портала, который на платной основе помимо всего прочего предоставляет услуги по размещению страничек-визиток с предоставлением доменного имени третьего уровня?

В интернете существует множество подобных каталогов, но большинство из них имеет как максимум св-во о регистрации как СМИ.
Примеры:
http:\\www.elec.ru/uslugi/catalogue_company.html
Организация предоставляет услуги по размещению информации о предприятии на платной основе.
http:\\www.allprices.ru/addnew/addprice.shtml
Организация предоставляет услуги по размещению информации об услугах и товарах предприятия на платной основе.

Неужели предоставление доменного имени третьего уровня (провайдеры, как правило, его раздают бесплатно) требует лицензию, а услуги по размещению информации - нет?
Если так критично с доменным именем, можно ли "выкрутиться" и доменное имя давать безвозмездно а деньги брать за услуги по размещению информации?

Спасибо.


optimizator

предоставление доменного имени - как раз лицензии и не требует

размещение информации - тоже не требует

платный доступ к информационному ресурсу, если эта услуга похожа на ТУС - может требовать

nep

Цитата:
предоставление доменного имени - как раз лицензии и не требует



Мдя... значит с доменным именем третьего уровня меня тупо отшили...


Спасибо за ответ!


Виталий Селиванов


Вполне может быть, что владелец домена посчитал, что при этом он будет оказывать платные услуги связи по предоставлению доступа к информационным системам (сайтам), которые будут расположены в субдоменах. Т.е. если речь идет о хостинге для интернет страниц (сайтов) в субдоменах, то вполне логично, что это связано с ТУС.

nep

Цитата:
Т.е. если речь идет о хостинге для интернет страниц (сайтов) в субдоменах, то вполне логично, что это связано с ТУС.


Тут, как я понял, важны некоторые понятия.

Если я владелец ресурса и предоставляю хостинг для страниц (сайтов) в субдоменах на платной основе - мне нужна лицензия.
Если я владелец ресурса и предоставляю услуги по размещению информации на своем ресурсе на платной основе и выделяю субдомены желающим - мне лицензия не нужна.

В принципе, оба этих примера имеют в основе одинаковую суть. Любой хостинг в субдоменах можно обозвать как услуги по размещению информации .

Т.е. получается, что в этом случае необходимость лицензии зависит от терминологии?


Виталий Селиванов


Нет, суть совершенно разная: в первом случае предметом договора является оказание услуг связи, а во втором -информационные или рекламные услуги.

nep

Спасибо!
Теперь более или менее понятно.
Спасибо за ответы.

optimizator

Цитата:
Нет, суть совершенно разная: в первом случае предметом договора является оказание услуг связи


ну не факт это тоже, не факт

вопрос в определении термина "хостинг"

сходите в свой территориальный РСОК ножками, поговорите с инспекторами, даже если Вы пока не оператор - узнаете много нового о том, что по их мнению есть пресловутый "хостинг"

, а во втором -информационные или рекламные услуги.




но в целом направление мысли - верное
Selivanov
Администратор
 
Сообщений: 608
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 23:22
Откуда: Новосибирск

Вернуться в Правовые вопросы связи

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron
О компанииКомандаНовостиКонтакты
Международные контрактыСоглашения для сайтовДоговоры на разработку ПОЛицензионные договорыДоговоры поставки ПОДоговоры техподдержки и SEOДля разработчиковДистрибьюторамИнтернет-сервисамВеб-студиямСтартапамБаза документов
Информация
Новости праваПубликацииФорумFAQTutorialsКарта сайта

© ООО «АйТи-Лекс», 2008–2024
Правовая информация

При цитировании материалов гиперссылка на данный сайт обязательна