УслугиГотовые решенияКлиентыО компанииПроектыКонтакты
Магазин готовых решений
Профессиональное юридическое
сопровождение IT-проектов

Лицевой счет абонента и перечисление денег на него

Регистрация доменов, хостинг, лицензирование и прочие правовые вопросы связи

Лицевой счет абонента и перечисление денег на него

Сообщение optimizator » 08 дек 2009, 20:25

Бывает такая ситуация, когда лицо (физик, юрик) одновременно как является абонентом интернет-провайдера (оператора связи), так и является его агентом-партнером по привлечению других абонентов, например.

О том, что все эти отношения возникают при исполнении разных договоров, это понятно.

Вопрос такой, - может ли в акте по агентскому договору, где речь идет об агентском вознаграждении, агент-партнер поручить провайдеру не перечислять вознаграждение на расчетный счет агента в банке, а зачислить эту сумму на лицевой счет агента как абонента по абонентскому договору?

Т.е., понятно, что есть два разных договора с одним лицом, и это не зачет встречных требований между провайдером и этим лицом, поскольку с точки зрения абонентского договора на лицевом счете будет аванс (услуги провайдером абоненту еще не оказаны), - но деньги идут, минуя банк.

Нет ничего плохого в такой схеме расчетов? Бухгалтеры, предположим, сделают свои проводки правильно, разведя разные отношения по двум разным договорам.

Какие есть подводные камни?
optimizator
Старожил
 
Сообщений: 217
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 18:16

Re: Лицевой счет абонента и перечисление денег на него

Сообщение Selivanov » 08 дек 2009, 22:03

А почему бы и нет?! Всякое обязательство может быть прекращено новацией (ст.414 ГК РФ) или предоставлением отступного (ст.409 ГК РФ).
Ваша ситуация вполне подходит под положения о новации долга в обязательство по оказанию услуги на ту же сумму.
Selivanov
Администратор
 
Сообщений: 608
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 23:22
Откуда: Новосибирск

Re: Лицевой счет абонента и перечисление денег на него

Сообщение optimizator » 08 дек 2009, 22:43

А почему бы и нет?! Всякое обязательство может быть прекращено новацией (ст.414 ГК РФ) или предоставлением отступного (ст.409 ГК РФ).
Ваша ситуация вполне подходит под положения о новации долга в обязательство по оказанию услуги на ту же сумму.


Я вот тоже об этом думаю. Гражданское право много чего дозволяет.

Но нет ли каких бухгалтерских, налоговых или даже банковских заморочек? Вдруг это будет нарушение каких-то инструкций ЦБР (почему расчеты ведутся не через банк?!) о расчетах или еще чего в этом духе?

По налогообложению все посчитют.
optimizator
Старожил
 
Сообщений: 217
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 18:16

Re: Лицевой счет абонента и перечисление денег на него

Сообщение Selivanov » 08 дек 2009, 22:55

Да нет тут никаких заморочек! Новация же не способ расчетов. Достаточно грамотно составить соглашение о новации :D ну и соответствующим образом отразить операции в налоговом и бух. учете.
Selivanov
Администратор
 
Сообщений: 608
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 23:22
Откуда: Новосибирск

Re: Лицевой счет абонента и перечисление денег на него

Сообщение optimizator » 09 дек 2009, 21:39

Да нет тут никаких заморочек!


Таки есть. Не бывает у нас все так просто.

Бухгалтеры беспокоятся:"А что мы в счете-фактуре напишем в платежно-расчетный документ, аванс из банка мы от абонента не получили, куда и как там писать эту новацию?"
optimizator
Старожил
 
Сообщений: 217
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 18:16

Re: Лицевой счет абонента и перечисление денег на него

Сообщение Selivanov » 10 дек 2009, 13:02

Не совсем понял проблему. Хост-провайдер напишет с счет-фактуре реализацию услуги хостинга (или как Вы его там называете по договору), а пользователь во встречном счете-фактуре сошлется на услуги по агентскому договору.
Selivanov
Администратор
 
Сообщений: 608
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 23:22
Откуда: Новосибирск

Re: Лицевой счет абонента и перечисление денег на него

Сообщение optimizator » 10 дек 2009, 17:57

Не совсем понял проблему.


Там в счете фактуре есть много разных строк в шапке документа и определенные формальные требования к заполнению.

"К платежно-расчетному документу № от" - 5я строка, если не ошибаюсь.
optimizator
Старожил
 
Сообщений: 217
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 18:16


Вернуться в Правовые вопросы связи

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
Компания
О компанииКомандаНовостиКонтакты
Услуги
Составление договоровИнтеллектуальная собственностьНалоговые консультацииАбонентское обслуживаниеАрбитражВЭД
Готовые решения
Для разработчиковДистрибьюторамИнтернет-сервисамВеб-студиямСтартапам
Информация
Новости праваПубликацииФорумFAQКарта сайта

© ООО «АйТи-Лекс», 2008–2016
Правовая информация

При цитировании материалов гиперссылка на данный сайт обязательна