Есть вопрос?
Профессиональное юридическое
сопровождение IT-проектов

Возврат денег

Регистрация доменов, хостинг, лицензирование и прочие правовые вопросы связи

Возврат денег

Сообщение optimizator » 09 дек 2009, 00:30

Насколько по-Вашему законно, когда провайдер удерживает при возврате абоненту денег:

- всяческие комиссии платежных систем, на которые пришлось потратиться?

- вообще оценивает свои усилия в некую дополнительную сумму, это получается что-то вроде услуги?

Допустим, провайдер впишет это в договор, в свои тарифы. Дорого все эти трансакции ему обходятся.
optimizator
Старожил
 
Сообщений: 221
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 18:16

Re: Возврат денег

Сообщение Selivanov » 09 дек 2009, 10:39

Будь то договор на оказание услуг связи или иных услуг заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Из этого следует, что:
1) расходы фактически понесены к моменту отказа;
2) расходы должны быть понесены в связи с оказанием заказанной услуги.
Поэтому положение договора о резервировании сумм на возврат средств заказчику мне кажется незаконным.
Selivanov
Администратор
 
Сообщений: 608
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 23:22
Откуда: Новосибирск

Re: Возврат денег

Сообщение optimizator » 09 дек 2009, 20:42

Будь то договор на оказание услуг связи или иных услуг заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Из этого следует, что:
1) расходы фактически понесены к моменту отказа;
2) расходы должны быть понесены в связи с оказанием заказанной услуги.
Поэтому положение договора о резервировании сумм на возврат средств заказчику мне кажется незаконным.


_____________

Нет, Вы не так поняли. Ни о каком резервировании речь пока не идет.

Рассмотрим еще раз варианты.

1. Да, заказчик вправе отказаться от услуг и он должен возместить исполнителю фактически понесенные расходы. Когда от заказчика принимали деньги, у исполнителя был расход - комиссия платежной системы. Полагаю, что его можно удержать, почему нет?

2. Теперь рассмотрим вопрос о том, какие расходы возникают у исполнителя не при получении от заказчика денег, а при их возврате. Вы полагаете, что нельзя включать в договор условие о том, что все комиссии банков и платежных систем при возврате средств тоже будут за счет заказчика? Точно? Это ведь тоже чьи-то расходы. Кстати, "фактически понесенные исполнителем расходы" - это точно только "до" отказа заказчика от исполнения договора, но туда не попадают те расходы, которые предстоит еще понести исполнителю для завершения процедур по договору?

3. Теперь рассмотрим вопрос о том, можно ли считать саму деятельность по возврату средств услугой и вписать в прейскурант соответствующий тариф "возврат средств на расчетный счет в банке РФ - XXX процентов, но не менее 100 рублей"? Точно нельзя?
optimizator
Старожил
 
Сообщений: 221
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 18:16

Re: Возврат денег

Сообщение Selivanov » 09 дек 2009, 21:24

Да, я так и понял. Под резервированием имелись ввиду условия об удержании исполнителем транзакционных расходов, как это делают например страховщики, включая в договор положения о безусловной франшизе - сумме, вычитаемой из страхового возмещения за обслуживание.
В остальном я высказал свое толкование. Практику нужно смотреть отдельно.

А в общем-то чем Вам грозит включение такого условия в договор с практической стороны?
Ну признают его противоречащим закону по иску одного из 100000 пользователей. Вероятность обращения в суд чисто гипотетическая, т.к. насколько я понял вопрос возник в связи с тем, что сумма комиссии имеет существенную долю в платеже, т.е. возвращаемая сумма аванса стремится к 0. Вероятность обращения в суд с таким иском, сами понимаете, находится в прямой зависимости от цены иска.

При этом решение будет затрагивать только конкретный эпизод и никак не отразится на отношениях с прочими пользователями.
Selivanov
Администратор
 
Сообщений: 608
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 23:22
Откуда: Новосибирск

Re: Возврат денег

Сообщение optimizator » 09 дек 2009, 21:35

А
в общем-то чем Вам грозит включение такого условия в договор с практической стороны?
Ну признают его противоречащим закону по иску одного из 100000 пользователей.


Я так всегда и полагал, и мы это делали. Да и сейчас тоже. Вижу это у коллег тоже.

Я это называю "страшилки" в договоре. Кто хочет - пусть спорит. Не было еще случев, к нашей радости.
optimizator
Старожил
 
Сообщений: 221
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 18:16

Re: Возврат денег

Сообщение Selivanov » 09 дек 2009, 21:41

Совершенно верно, прагматизм в толковании договоров тоже имеет немаловажное значение.
Selivanov
Администратор
 
Сообщений: 608
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 23:22
Откуда: Новосибирск


Вернуться в Правовые вопросы связи

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron
О компанииКомандаНовостиКонтакты
Международные контрактыСоглашения для сайтовДоговоры на разработку ПОЛицензионные договорыДоговоры поставки ПОДоговоры техподдержки и SEOДля разработчиковДистрибьюторамИнтернет-сервисамВеб-студиямСтартапамБаза документов
Информация
Новости праваПубликацииФорумFAQTutorialsКарта сайта

© ООО «АйТи-Лекс», 2008–2024
Правовая информация

При цитировании материалов гиперссылка на данный сайт обязательна