Есть вопрос?
Профессиональное юридическое
сопровождение IT-проектов

Телематическая услуга связи - передача речевой информации

Регистрация доменов, хостинг, лицензирование и прочие правовые вопросы связи

Телематическая услуга связи - передача речевой информации

Сообщение supervarya » 24 мар 2010, 16:56

Виталий, коллеги, добрый день!
Я плаваю в связных вопросах и поэтому, хочу узнать Вашего мнения, нет ли в предлагаемой ситуации рисков для меня, как абонента.
В целях оптимизации зтарат на международную и междугорожнюю связь родилась идея. С привычного оператора связи перевести часть трафика на другого оператора. Услуга называется "телефонная линия без номера". Суть ее в том (хотя, я уверена, что вы сталкивались) - что предоставляется канал без выделения номера и просто оплачивается поминутный трафик на основании тарифов. Получается, это что то вроде айпи телефонии. Только, насколько я помню, в айпи телефонии совмещаются и телематика и передача данных, а тут пишется в договоре просто "услуги телематической службы передачи речевой информации". Могу путать. Так же, вроде как помню, что айпи телефония - вообще скользкий вопрос. Что наличие двух лицензий (телематика, передача данных) вроде как не является гарантом легитимности такой услуги, как айпи телефония, вприницпе.
Могу напутать что-то...
Мой вопрос: легитимна ли описываемая мной услуга?
supervarya
Новичок
 
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 17:47

Re: Телематическая услуга связи - передача речевой информации

Сообщение optimizator » 24 мар 2010, 17:54

1. Нет уже давно такой "телематической службы".

2. Есть ПДцПГИ - передача данных для целей передачи голосовой информации.

3. Для оказания услуги нужна лицензия и введенный в эксплуатацию объект связи.

4. Построение сети для такой услуги - вопрос специфический, он не для юристов. Там есть масса нюансов. Главный из них - как голосовой трафик попадает из сети ПД в ТфОП. Оператору местной телефонной связи нельзя давать своему абоненту доступ к ПДцПГИ.
optimizator
Старожил
 
Сообщений: 221
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 18:16

Re: Телематическая услуга связи - передача речевой информации

Сообщение supervarya » 24 мар 2010, 18:18

Оператору местной телефонной связи нельзя давать своему абоненту доступ к ПДцПГИ.


я не очень поняла мысль :shock: что значит "оператор местной телефонной связи" и почему нельзя :cry: ?
supervarya
Новичок
 
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 17:47

Re: Телематическая услуга связи - передача речевой информации

Сообщение supervarya » 24 мар 2010, 18:40

Всмысле, что такое местная телефонная связь мне понятно. Мне непонятно, почему нельзя.
Предположим, у оператора есть лицензии и на ПДцПГИ и на услуги местной телефонной связи. Предположем все ок с сооружениями связи и т.п. Этого достаточно для того, чтобы оказываемая по договору услуга связи соответствовала законодательтсву?
supervarya
Новичок
 
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 17:47

Re: Телематическая услуга связи - передача речевой информации

Сообщение optimizator » 25 мар 2010, 00:27

Всмысле, что такое местная телефонная связь мне понятно. Мне непонятно, почему нельзя.?


См. лицензию (ее условия) на оказание услуги местной телефонной связи, за исключением услуг местной телефонной связи с использованием таксофонов и средств коллективного доступа, ППРФ 87.

...доступа к телематическим услугам связи и услугам внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи, а также к услугам связи по передаче данных, за исключением услуг связи по передаче данных для целей передачи голосовой информации;

Предположим, у оператора есть лицензии и на ПДцПГИ и на услуги местной телефонной связи. Предположем все ок с сооружениями связи и т.п. Этого достаточно для того, чтобы оказываемая по договору услуга связи соответствовала законодательтсву?


Надо разбираться подробно в том, какой объект связи введен в эксплуатацию и как в нюансах выглядит услуга. Там не бывает "все ok", точнее тоже бывает, но с натяжкой.

Все нынешнее связное регулирование в отрасли и правоприменительная пркатика пытаются защитить интересы операторов МГ/МН и не допустить, чтобы телефонный трафик миновал сеть ТфОП и задешево шел далеко через сеть ПД.

Услуга ПДцПГИ - это звонить с IP-телефона на IP-телефон через сеть ПД, без ТфОП.
optimizator
Старожил
 
Сообщений: 221
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 18:16


Вернуться в Правовые вопросы связи

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron
О компанииКомандаНовостиКонтакты
Международные контрактыСоглашения для сайтовДоговоры на разработку ПОЛицензионные договорыДоговоры поставки ПОДоговоры техподдержки и SEOДля разработчиковДистрибьюторамИнтернет-сервисамВеб-студиямСтартапамБаза документов
Информация
Новости праваПубликацииФорумFAQTutorialsКарта сайта

© ООО «АйТи-Лекс», 2008–2024
Правовая информация

При цитировании материалов гиперссылка на данный сайт обязательна