Есть вопрос?
Профессиональное юридическое
сопровождение IT-проектов

quasi hosting =)

Регистрация доменов, хостинг, лицензирование и прочие правовые вопросы связи

quasi hosting =)

Сообщение supervarya » 21 апр 2010, 20:30

Коллеги, добрый день!
Очень нужно Ваше мнение по ситуации. ASAP :!: :!: :!:

Есть наш клиент (оперетор связи). И есть задача оказать ему возмездные услуги по "отимизации интернет GPRS трафика". Факатически это происходит так: сдаем клиенту в пользование оборудование с установленным на него ПО (мы сублицензиар, предположим, и в прокат можем ПО сдавать и сублицензировать дальше можем, все можем с ПО делать). И вот это самое оборудование, стоящее у нас, и ПО оптимизируют трафик нашего клиента. Не без нашей помощи, фактически. Мы оказываем некий тех. саппорт, осуществляем обслуживание, выполняя указания оператора. Вобщем, следим чтобы оборудование и ПО работали так, чтобы трафик проходил и оптимизировался в соответствии с заданными клиентом криетриями. Платят нам по этому договру за услуги по предоставлению такого вот программно-аппаратного комплекса в пользование, за поддержку, за установку и подкрутку комплекса, за обслуживание комплекса. Вобщем, за все вместе...

У меня вопрос: мы случайно не оказываем услугу связи (по обработке, передаче сообщение электросвязи) случайно? :shock: :shock: :shock:
Лицензии-то у нас нет ни одной связной.

Если это очень похоже на услуги связи или является ими, то насколько рисковано это все обойти следующими способами:

1) два договора - 1й - аренда оборудования, 2й - сублицензионный на ПО. Ну и может 3й на техсаппорт и осблуживание.

2) один договор, но в нем все написано так, что мы всячески оказываем содействие для оптимизации закзачиком его трафика? Или это фактически так и есть и я зря перепугалась?

КОЛЛЕГИ!!! ЗАРАНЕЕ МЕРСИ!!!!!!!!!!!!
supervarya
Новичок
 
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 17:47

Re: quasi hosting =)

Сообщение supervarya » 27 апр 2010, 14:20

я рассудила так: посмотрела определение услуги связи в законе о связи. обработка сообщений подошла, на мой взгляд. наше оборудование, мы настраиваем софт, чтобы все корректно обрабатывалось и сжималось. значит обработку производим мы?! и не важно чей тут трафик? не важно, что он не наш, и мы не имеем отношения к абонентам?
юрист нашего заказчика утверждает, что то, что мы делаем не является видами деятельности, указанными в 87м постановлении. и говорит, что мол под определение услуги связи можно много что подогнать, и это не правильный метод. а я комплексую... и не знаю, как и думать.
supervarya
Новичок
 
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 17:47

Re: quasi hosting =)

Сообщение optimizator » 28 апр 2010, 16:49

Не надо заморачиваться словами "услуги связи". Это устойчивое словосочетание вводит в заблуждение.

Вам важно только одно - "лицензируемые" услуги или нет.

Да, можно предоставлять оператору связи в пользование некие серверы, программно-аппаратные комплексы и т.п. Можно даже это рассматривать не как аренду, а как более продвинутую услугу. Это ни в коем случае не является лицензируемой услугой связи, у вас нет абонентов.

Мы так делаем много лет. В Роскомнадзоре - не против.

Все остальное - нюансы исполнения.

Я бы обратил внимание на другое. Все, что применяет в своей сети связи оператор связи, если он официально показал этот сервер в своей сети (а он так и должен) - должно иметь подтверждение соответствия (сертификат или декларацию) ССЭ. Вот тут могут быть вопросы. Однако, абсолютное большинство операторов применяет не всегда то и только то из оборудования, что у них официально введено в эксплуатацию. Т.е., таких штучек не афишируют. Сильно за это не накажут.
optimizator
Старожил
 
Сообщений: 221
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 18:16

Re: quasi hosting =)

Сообщение optimizator » 28 апр 2010, 16:58

Да, можно предоставлять оператору связи в пользование некие серверы, программно-аппаратные комплексы и т.п. Можно даже это рассматривать не как аренду, а как более продвинутую услугу. Это ни в коем случае не является лицензируемой услугой связи, у вас нет абонентов
.

Ну, т.е. акцент должен быть на то, что предметом договора является предоставление в пользование программно-аппаратного комплекса, которым сам заказчик (арендатор) и управляет, пусть хоть даже удаленно. Вы берете с него деньги не за услуги связи в этом случае. То, что предоставляемый комплекс все умеет, там есть куча программ и вы его обслуживаете - это так и должно быть.
optimizator
Старожил
 
Сообщений: 221
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 18:16

Re: quasi hosting =)

Сообщение supervarya » 29 апр 2010, 14:35

дорогой оптимизатор, мерси! вы развеяли мои опасения!
supervarya
Новичок
 
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 17:47


Вернуться в Правовые вопросы связи

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

О компанииКомандаНовостиКонтакты
Международные контрактыСоглашения для сайтовДоговоры на разработку ПОЛицензионные договорыДоговоры поставки ПОДоговоры техподдержки и SEOДля разработчиковДистрибьюторамИнтернет-сервисамВеб-студиямСтартапамБаза документов
Информация
Новости праваПубликацииФорумFAQTutorialsКарта сайта

© ООО «АйТи-Лекс», 2008–2024
Правовая информация

При цитировании материалов гиперссылка на данный сайт обязательна