УслугиГотовые решенияКлиентыО компанииПроектыКонтакты
Магазин готовых решений
Профессиональное юридическое
сопровождение IT-проектов

Защитить пользователя

Договор на разработку ПО, договор авторского заказа, лицензионный договор, распространение программного обеспечения, нелегальное использование ПО, нарушение авторских прав, доменные споры, регистрация программ для ЭВМ

Защитить пользователя

Сообщение Selivanov » 24 сен 2009, 17:49

Anonymous

887 дней назад 21.04.2007

Как лучше написать в цепочке договоров правообладатель - распространитель - пользователь при предоставлении пользователю неисключительных прав на использование ПО, что право пользователя на использование (применение по назначению) ПО сохраняется и правообладатель его признает, даже если договор между правообладателем и распространителем будет впоследствии расторгнут?


Виталий Селиванов


Сейчас перечень способов использования произведений (включая программы для ЭВМ) ограничен и не содержит указание на "использование по назначению". Поэтому оно не считается использованием в смысле закона.
Другое дело, что использовать по назначению ПО невозможно без реализации "права на воспроизведение".

Anonymous


Тогда, видимо, все же надо применить Ваш тезис о том, что пользователь воспроизвел экземпляр, а далее, даже не имея права на воспроизведение, спокойно пользуется правомерно приобретенным (воспроизведенным) экземпляром?

После вступления в силу 4 ч. ГК ничего не изменится?


Виталий Селиванов


Уже отвечал в соседней теме, что на основании ст.1280 ГК РФ лицо, правомерно владеющее экземпляром программы для ЭВМ или экземпляром базы данных (пользователь), вправе без разрешения автора или иного правообладателя и без выплаты дополнительного вознаграждения осуществлять действия, необходимые для функционирования таких программы или базы данных в соответствии с их назначением, в том числе запись и хранение в памяти ЭВМ (одной ЭВМ или одного пользователя сети). Т.о. истечение срока действия лицензии не мешает дальнейшему функциональному использованию ПО пользователем. Такое же условие содержится сейчас в ст.15 ФЗ "О правовой охране ПЭВМ и баз данных".
Selivanov
Администратор
 
Сообщений: 608
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 23:22
Откуда: Новосибирск

Вернуться в Интеллектуальная собственность и информация

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Компания
О компанииКомандаНовостиКонтакты
Услуги
Составление договоровИнтеллектуальная собственностьНалоговые консультацииАбонентское обслуживаниеАрбитражВЭД
Готовые решения
Для разработчиковДистрибьюторамИнтернет-сервисамВеб-студиямСтартапам
Информация
Новости праваПубликацииФорумFAQКарта сайта

© ООО «АйТи-Лекс», 2008–2016
Правовая информация

При цитировании материалов гиперссылка на данный сайт обязательна