Есть вопрос?
Профессиональное юридическое
сопровождение IT-проектов

Некоторые вопросы по поводу учебной литературы

Договор на разработку ПО, договор авторского заказа, лицензионный договор, распространение программного обеспечения, нелегальное использование ПО, нарушение авторских прав, доменные споры, регистрация программ для ЭВМ

Некоторые вопросы по поводу учебной литературы

Сообщение Selivanov » 24 сен 2009, 18:07

norsk-russisk
853 дня назад 25.05.2007

Здравствуйте, Виталий. Прочитал ваши комментарии в документе "Сравнительный анализ изменений авторского права". После прочтения остались некоторые вопросы. Был бы признателен, если вы внесёте в них ясность.

Попробую сформулировать суть беспокоящей меня проблемы. Я собираюсь на своём сайте создать архив документов. Коммерческой выгоды от этого получать не буду. Документами являются отсканированные и переведённые в формат pdf учебники норвежского языка. Учебники эти были выпущены за рубежом (напечатаны на английском и норвежском) и в России (напечатаны на русском). Насколько мне известно, в свободном доступе в Интернете они нигде не опубликованы, т.е. правообладатели не выкладывали на сайтах этих учебников для свободного скачивания каждым желающим. В то же время эти учебники можно взять в библиотеке.

Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях
2. В случае, когда библиотека предоставляет экземпляры произведений, правомерно введенные в гражданский оборот, во временное безвозмездное пользование, такое пользование допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения. При этом выраженные в цифровой форме экземпляры произведений, предоставляемые библиотеками во временное безвозмездное пользование, в том числе в порядке взаимного использования библиотечных ресурсов, могут предоставляться только в помещениях библиотек при условии исключения возможности создать копии этих произведений в цифровой форме.

Т.е. если я получу в библиотеке диск с уже отсканированным учебником, то делать копии этого диска будет незаконно? А если я получу в библиотеке учебник в печатном виде и самолично его отсканирую уже дома с целью выложить себе на сайт, будет ли это правомерным? Сайт будет использован в качестве моего хранилища копий учебников, однако же доступны для скачивания они будут любому.

Насколько я понимаю, Статья 1273. Свободное воспроизведение произведения в личных целях. 4) репродуцирования (пункт 2 статьи 1275) книг (полностью) и нотных текстов; говорит о том, что само по себе сканирование учебника полностью, пусть даже и в личных целях является нарушением?

И ещё вопрос:
Имеется отсканированный учебник на английском и норвежском, я хочу скомпоновать всё содержание учебника в формате html, при этом будут использоваться материалы прилагающегося к учебнику лингвафонного курса. Лингвафонный курс будет разбит на множество мелких звуковых файлов. Т.е. я фактически обработаю текст книги и внесу некоторые изменения в расположение информации на странице. Имею ли я право выложить для всеобщего ознакомления результат моей обработки, т.е. страницы в формате html?

Заранее спасибо.


Виталий Селиванов


Добрый день

Действующий Закон РФ "Об авторском праве и смежных правах", также как и втупающая в силу с 01.01.2008 г. часть 4 ГК РФ запрещают воспроизведение (читайте сканирование книг и запись в память ЭВМ), переработку (редактирование материалов), а также их доведение до всеобщего сведения (размещение в сети Интернет) без предварительного разрешения правообладателя.
Описанные Вами способы использования учебных материалов не подпадают под ограничения прав авторов (правообладателей), допускаемые на основании закона.

norsk-russisk

Спасибо.
Selivanov
Администратор
 
Сообщений: 608
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 23:22
Откуда: Новосибирск

Вернуться в Интеллектуальная собственность и информация

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

cron
О компанииКомандаНовостиКонтакты
Международные контрактыСоглашения для сайтовДоговоры на разработку ПОЛицензионные договорыДоговоры поставки ПОДоговоры техподдержки и SEOДля разработчиковДистрибьюторамИнтернет-сервисамВеб-студиямСтартапамБаза документов
Информация
Новости праваПубликацииФорумFAQTutorialsКарта сайта

© ООО «АйТи-Лекс», 2008–2024
Правовая информация

При цитировании материалов гиперссылка на данный сайт обязательна