УслугиГотовые решенияКлиентыО компанииПроектыКонтакты
Магазин готовых решений
Профессиональное юридическое
сопровождение IT-проектов

Лицензионный договор и экземпляры ПО

Договор на разработку ПО, договор авторского заказа, лицензионный договор, распространение программного обеспечения, нелегальное использование ПО, нарушение авторских прав, доменные споры, регистрация программ для ЭВМ

Лицензионный договор и экземпляры ПО

Сообщение Selivanov » 24 сен 2009, 18:32

Anonymous
841 день назад 06.06.2007

Здравствуйте, Виталий.

Мы правильно понимаем, что в случае, когда у нас есть право на воспроизведение и распространение программы для ЭВМ от правообладателя, то когда мы воспроизводим (тиражируем) экземпляры ПО (на дисках, например)и прикладываем к диску текст лицензии от правообладателя (он так разрешил в нашем с ним договоре), то когда пользователь покупает экземпляр - у него получается лицензионный договор именно напрямую с правообладателем?

С нами - купля-продажа экземпляра, а лицензионный договор на использование - с правообладателем? В свете 4 ч. ГК с нового года интересует, налогообложения по прочим расходам.


Виталий Селиванов


Да, лицензионный договор в таком случае заключается по упрощеной форме с правообладателем (оберточная лицензия). У Вас с потребителем простой договор-купли продажи дисков.
Как отражать у себя расходы зависит от договора с правообладателем. Думаю, в данной ситуации нет никаких противоречий. Вы приобрели лицензию на тиражирование программ на CD, производите диски и продаете как товар. Соответственно, расходы на лицензию, безусловно, связаны с производством и реализацией и могут быть отнесены к прочим расходам.

Anonymous


А у конечного пользователя ведь тоже получается лицензионный договор (оберточная лицензия) с правообладателем и у него тоже нет и не будет с 01.01.2008 проблем с отражением расходов по пп.26 ст.264 НК РФ?


Виталий Селиванов


Думаю, да.
В ветке по налогообложению я согласился с возможностью отнесения данных расходов на затраты среди прочих расходов, если в НК РФ не внесут необходимые поправки касательно термина "правообладатель".
Спасибо за интересные вопросы по теме.

Anonymous


Пожалуйста за вопросы. Спасибо за ответы. У меня вопросов много. Мне давно понравились Ваши форумы и я в них много спрашиваю. Иногда даже что-то подсказываю. Возможно, когда-нибудь мы познакомимся лично. Меня интересует эта тематика и опыт кое-какой есть. Ваш опыт обширнее. Не все мне известно и не все очевидно. Спасибо.


Виталий Селиванов


Ваши вопросы частично пересекаются, т.е. между ними есть логическая связь. Для упрощения обмена мнениями, Вы можете завести собственный аккаунт на моем сайте. У Вас появится имя и аватар, по которым я (и другие посетители) смогут проследить эту связь.
Selivanov
Администратор
 
Сообщений: 608
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 23:22
Откуда: Новосибирск

Вернуться в Интеллектуальная собственность и информация

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
Компания
О компанииКомандаНовостиКонтакты
Услуги
Составление договоровИнтеллектуальная собственностьНалоговые консультацииАбонентское обслуживаниеАрбитражВЭД
Готовые решения
Для разработчиковДистрибьюторамИнтернет-сервисамВеб-студиямСтартапам
Информация
Новости праваПубликацииФорумFAQКарта сайта

© ООО «АйТи-Лекс», 2008–2016
Правовая информация

При цитировании материалов гиперссылка на данный сайт обязательна