Есть вопрос?
Профессиональное юридическое
сопровождение IT-проектов

Авторские права на сайт и контент

Договор на разработку ПО, договор авторского заказа, лицензионный договор, распространение программного обеспечения, нелегальное использование ПО, нарушение авторских прав, доменные споры, регистрация программ для ЭВМ

Авторские права на сайт и контент

Сообщение Selivanov » 25 сен 2009, 13:50

Стас
1042 дня назад 17.11.2006

Виталий, добрый день!
Зовут меня Станислав и я давно хотел получить представление по вопросам вашего профиля. Тематику не изучал, а наткнувшись случайно на сайт, был приятно удивлен столь обширным материалам. Прошу пояснить

Планирую реализовать ряд ресурсов, под которые лежат уже домены 1. для творчества 2. для работы 3. для себя

1. Право на домен почти абсолютно, но предположим картина.ру
продает картины, а фирма "картина" занимается тем же, в той или иной форме. Как избежать возможных посягательств, регистр. ли товарный знак, наколько это сложно и можно ли обойтись без этого?
2. При написании знакомым логотипа и др. элементов стиля как закрепить права на них, необходимо ли регистрировать?
3. Хочу использовать в дизайне сайта рисунки одного англичанина с указание его авторства и оформлением отдельного раздела егорисунков. Каковы могут быть претензии?
4. Большой обьем фотографий буду отмечать логотипом сайта, как делают многие, не обладая правами на них. Как трактуются такие действия? http://vetton.ru/upload.php
5. И если придется прибегнуть к сторонней помощи при создании сайта каким должно быть соглашение, чтобы закрепить права на него, просто договор об оказании услуг?

Заранее благодарю, с уважением, Стас)


Виталий Селиванов


Здравствуйте, Станислав!

1) Противопоставление фирменного наименования регистрации доменного имени, насколько мне известно, в российской практике не имело успеха. Обжалование регистрации домена на основании более ранней по дате регистрации товарного знака (при сходстве с ним обозначения, используемого в доменном имени, до степени смешения) напротив основано на положительной судебной практике.
Поэтому можно порекомендовать осуществлять регистрацию домена на основании имеющегося товарного знака (словестного обозначения), либо с одновременной подачей заявки.
2) Как и со всеми заключайте$2. Регистрировать ничего не требуется.
3) Использование чужих произведений в указанном случае допускается только на основании договора с правообладателем.
4)Обычно такие действия оговариваются в лицензионном соглашении с правообладателями размещаемого Вами контента. Главное, чтоб такое соглашение вообще у Вас было.
5) Договора на оказание услуг или подряда не достаточно, Вам должны передать имущественные права на сайт как программу и элементы его дизайна.

Валерий


Здравствуйте!
Я создаю сайт по истории военно-морского флота. Материал до конца не собран,и впоследствии информация будет добавляться (еженедельно, возможно чаще). Мне хотелось бы узнать, как защитить на него авторские права. Информация на сайте доступна для бесплатного распространения, но хотелось бы, что бы указывали ссылку на первоисточник.
Заранее благодарю Валера.


Виталий Селиванов


Если Вы будете размещать на сайте свои авторские материалы, уведомление об обязательной ссылке на Ваше авторство при воспроизведении материалов пользователями можно сделать в любой удобной для Вас форме.
Selivanov
Администратор
 
Сообщений: 608
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 23:22
Откуда: Новосибирск

Вернуться в Интеллектуальная собственность и информация

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

О компанииКомандаНовостиКонтакты
Международные контрактыСоглашения для сайтовДоговоры на разработку ПОЛицензионные договорыДоговоры поставки ПОДоговоры техподдержки и SEOДля разработчиковДистрибьюторамИнтернет-сервисамВеб-студиямСтартапамБаза документов
Информация
Новости праваПубликацииФорумFAQTutorialsКарта сайта

© ООО «АйТи-Лекс», 2008–2024
Правовая информация

При цитировании материалов гиперссылка на данный сайт обязательна