УслугиГотовые решенияКлиентыО компанииПроектыКонтакты
Магазин готовых решений
Профессиональное юридическое
сопровождение IT-проектов

Экземпляры программ и сублицензирование

Договор на разработку ПО, договор авторского заказа, лицензионный договор, распространение программного обеспечения, нелегальное использование ПО, нарушение авторских прав, доменные споры, регистрация программ для ЭВМ

Экземпляры программ и сублицензирование

Сообщение Selivanov » 25 сен 2009, 15:25

Anonymous

681 день назад 14.11.2007

Привет.

Есть дистрибьютор программ для ЭВМ. У него лицензионный договор с правообладателем. Дистрибьютору разрешено воспроизведение, распространение. Разрешено предоставлять те же права при сублицензировании.

Допустим, дистрибьютор сам решил тиражировать экземпляры с ПО и продавать их. К экземплярам надобны лицензии на использование для пользователей.

Дистрибьютор может/должен (интересует с 2008г) :

- прикладывать к экземпляру типа оберточной лицензии (договор присоединения п.3 ст. 1286 ГК) между правообладателем и пользователем?

- прикладывать к экземпляру типа оберточной лицензии (договор присоединения п.3 ст. 1286 ГК) сублицензионный договор между собой и пользователем?

__________

или и то и другое по своему выбору, по условиям лицензионного договора с правообладателем?



Виталий Селиванов


По смыслу ст.1239 ГК РФ правообладателем является лицо обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности.
Если толковать положения п.3 ст.1286 буквально, то лицензию должен предоставлять именно обладатель исключительных прав. Но можно истолковать данную норму и расширительно, ссылаясь на п.5 ст.1238 ГК РФ, распространяющей положения о лицензионном договора на сублицензионные.
Мне кажется более разумным расширительное толкование, однако какой будет практика, можно только догадываться.


Anonymous


Обязательно ли прикладывать к лицензионному (сублиц) договору свидетельство о регистрации прав на программу ЭВМ (ведь обязательная регистрация не предусмотрена)?
Заодно задам еще вопрос.Если оказываются услуги по разработке (Заказчик - владелец исключительного права), достаточно ли договора об оказание услуг или договор о передаче исключительных прав обязателен?

Anonymous


Регистрация ПО не обязательна. Договора подряда на выполнение работ по разработке ПО не достаточно - нужно включать в него условия о передаче исключительных имущественных прав в полном объеме.
Selivanov
Администратор
 
Сообщений: 608
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 23:22
Откуда: Новосибирск

Вернуться в Интеллектуальная собственность и информация

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Компания
О компанииКомандаНовостиКонтакты
Услуги
Составление договоровИнтеллектуальная собственностьНалоговые консультацииАбонентское обслуживаниеАрбитражВЭД
Готовые решения
Для разработчиковДистрибьюторамИнтернет-сервисамВеб-студиямСтартапам
Информация
Новости праваПубликацииФорумFAQКарта сайта

© ООО «АйТи-Лекс», 2008–2016
Правовая информация

При цитировании материалов гиперссылка на данный сайт обязательна