Есть вопрос?
Профессиональное юридическое
сопровождение IT-проектов

Замена стороны в лицензионном договоре

Договор на разработку ПО, договор авторского заказа, лицензионный договор, распространение программного обеспечения, нелегальное использование ПО, нарушение авторских прав, доменные споры, регистрация программ для ЭВМ

Замена стороны в лицензионном договоре

Сообщение Selivanov » 25 сен 2009, 17:47

optimizator
525 дней назад 18.04.2008

Приветствую.

Есть у меня еще вопрос уже не про замену лиц (агент на принципала) при агентировании, а про замену стороны в лицензионном договоре. Как выяснилось, тоже актуально.

Есть лицензионный договор на предоставление прав на использование ПО. Лицензиар (правообладатель) - нерезидент РФ. Лицензиат (пользователь) - резидент РФ. Права предоставлены, лицензиару уплачиваются лицензиатом периодические отчисления от дохода при использовании ПО. Есть задолженность, начисляются проценты.

Лицензиар решил передать все права и обязанности по договору другому лицу (дистрибьютору, назовем его так). У дистрибьютора тоже есть лицензионный договор с правообладателем, есть право на сублицензирование. Что, в общем, даже не знаю - насколько важно, а если б не было у дистрибьютора договора с правообладателем: можно заменить сторону в лицензионном договоре? Дистрибьютор - тоже не резидент РФ, но резидент другого государства, не того, где правообладатель.

В сущности, правообладатель хочет замены стороны в лицензионном договоре с пользователем, насколько я это понял. Пусть вместо лицензиара-правообладателя в договоре появится дистрибьютор, к нему перейдет право требовать от пользователя задолженность, ему же далее пользователь будет оплачивать лицензионное вознаграждеине в течение всего срока лицензионного договора.

Решил вот правообладатель вместо себя подсунуть пользователю в лицензионный договор дистрибьютора, - мол разбирайтесь дальше между собой, мне некогда, у меня на этой территории дистрибьютор появился - вот пусть он пользователем и занимается.

_________

Можно ли заключить трехсторонее соглашение (доп.соглашение к лицензионному договору) о замене стороны в лицензионном договоре, включая переход к новой стороне (дистрибьютору) права требовать от пользователя задолженность и получать с него все платежи по лицензионному вознаграждению? По-видимому, лицензионный договор придется переименовать в сублицензионный или же тут нет сублицензирования?

Какие есть препятствия и что плохого?


Виталий Селиванов


Частенько приходилось встречаться с такой ситуацией, когда правообладатель отказывался от множества прямых договоров с дистрибьюторами, передавая управление правами на определенной территории одному контрагенту.

В таком случае мы просто перезаключали лицензионный договор с указанным правообладателем лицом. Это самый простой и дешевый способ.

Хотя, думаю, можно и замену сторон в обязательстве сделать, если Вы на это согласны. В каких отношениях правообладатель с Вашим новым лицензиаром - это уж их дело. Переименовывать стороны никак не нужно, т.к. от количества звеньев в лицензионной цепочке суть не изменяется.

optimizator

Цитата:
Частенько приходилось встречаться с такой ситуацией, когда правообладатель отказывался от множества прямых договоров с дистрибьюторами, передавая управление правами на определенной территории одному контрагенту.


В таком случае мы просто перезаключали лицензионный договор с указанным правообладателем лицом. Это самый простой и дешевый способ.



Задолженность есть по уже существующему договору, даже не маленькая, не случайно про нее написал. Вместе с долгами отдает правообладатель пользователя дистрибьютору. Не было бы задолженности, - да - расторгнуть старый, заключить новый договор - перезагрузиться, так сказать, - это самый простой способ.

Чтоб задолженность тащить к дистрибьютору - это лучше делать замену сторон?

Ну и по НДС, видимо, ничего не изменится в случае замены стороны? Те вознаграждения, которые зафиксированы в актах за период до 01.01.2008 - с НДС, после - без НДС. Важна не дата акта, а период использования - так?


Цитата:
Хотя, думаю, можно и замену сторон в обязательстве сделать, если Вы на это согласны. В каких отношениях правообладатель с Вашим новым лицензиаром - это уж их дело. Переименовывать стороны никак не нужно, т.к. от количества звеньев в лицензионной цепочке суть не изменяется.


Виталий Селиванов


Для лицензиата не изменится ничего, за исключением получателя платежа. Новых актов составлять не нужно. Долг выплачивается по старым актам на основании уведомления соглашения о замене лиц в обязательстве.
Selivanov
Администратор
 
Сообщений: 608
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 23:22
Откуда: Новосибирск

Вернуться в Интеллектуальная собственность и информация

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

cron
О компанииКомандаНовостиКонтакты
Международные контрактыСоглашения для сайтовДоговоры на разработку ПОЛицензионные договорыДоговоры поставки ПОДоговоры техподдержки и SEOДля разработчиковДистрибьюторамИнтернет-сервисамВеб-студиямСтартапамБаза документов
Информация
Новости праваПубликацииФорумFAQTutorialsКарта сайта

© ООО «АйТи-Лекс», 2008–2024
Правовая информация

При цитировании материалов гиперссылка на данный сайт обязательна