Есть вопрос?
Профессиональное юридическое
сопровождение IT-проектов

Аренда программно-аппаратного комплекса

Договор на разработку ПО, договор авторского заказа, лицензионный договор, распространение программного обеспечения, нелегальное использование ПО, нарушение авторских прав, доменные споры, регистрация программ для ЭВМ

Аренда программно-аппаратного комплекса

Сообщение Selivanov » 26 сен 2009, 20:37

optimizator

466 дней назад 17.06.2008

Услуга по предоставлению в пользование программно-аппаратного комплекса (сервера), каких-либо его возможностей. Похожа на аренду. Провайдер предоставляет абоненту такой комплекс как физический сервер или даже виртуальный.

У провайдера с правообладателем ПО есть лицензионный договор, по которому правообладатель разрешает провайдеру предоставлять другим лицам (абонентам) доступ к воспроизведенному на аппаратных средствах провайдера ПО для функционального применения этого ПО.

Абонент не получает ни права на воспроизведение ПО, ни лицензионных ключей. Все под контролем провайдера.

Такому абоненту провайдера лицензия (сублицензия) на использование ПО не нужна, так?


Виталий Селиванов


Если Вы сдаете аппаратный комплекс с экземпляром чужого ПО, необходимо право на его прокат. По данному воросу в высших судебных инстанциях сформирована четкая позиция. Можете посмотреть обзоры у меня на сайте.
Право на сублицензирование здесь не требуется.

optimizator

Цитата:


Если Вы сдаете аппаратный комплекс с экземпляром чужого ПО, необходимо право на его прокат. По данному воросу в высших судебных инстанциях сформирована четкая позиция. Можете посмотреть обзоры у меня на сайте.
Право на сублицензирование здесь не требуется.



Да. Провайдеру такое право на прокат, возможно, нужно. Если сдается в аренду программно-аппаратный комплекс, как носитель экземпляра программы для ЭВМ. Весь, целиком, как вещь сдается.

- Но абоненту никаких лицензий не надо?

- Если программно-аппаратный комплекс весь целиком как вещь не сдается, а выделяются в пользование виртуальным образом некоторые ресурсы. Ресурсы аппаратные (часть памяти, часть диска) и программные (доступ к воспроизведенной программе, возможность ее применять по функциональному назначению). Много абонентов пользуется ресурсами на одном физическом сервере.

В этом случае что-то меняется в том, нужна ли лицензия на прокат провайдеру и нужна ли какая-то лицензия абоненту?


Виталий Селиванов


Думаю, что во втором случае, когда абоненту не передается железо, а оказывается услуга, пользование софтом должно рассматриваться также как потребление услуги провайдера.

optimizator

Цитата:
Думаю, что во втором случае, когда абоненту не передается железо, а оказывается услуга, пользование софтом должно рассматриваться также как потребление услуги провайдера.


Я тоже так думаю.

А насколько в том и другом случае применимы положения ГК договора аренды? Во втором случае, когда целиком вещь в аренду не сдается - пожалуй, нет. Это какой-то договор оказания услуг, но не аренда.


Виталий Селиванов


Объектом договора аренды может быть только индивидуально определенная вещь. Вещи с родовыми признаками не могут сдаваться в аренду. Поэтому виртуальный хостинг с предоставлением дискового пространства, которое невозможно идентифицировать, точно должен оформляться договором оказания услуг, а не договором аренды.

optimizator

Цитата:
Объектом договора аренды может быть только индивидуально определенная вещь. Вещи с родовыми признаками не могут сдаваться в аренду. Поэтому виртуальный хостинг с предоставлением дискового пространства, которое невозможно идентифицировать, точно должен оформляться договором оказания услуг, а не договором аренды.


Да, согласен. Это все к хостингу, Вы правильно заметили.
Selivanov
Администратор
 
Сообщений: 608
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 23:22
Откуда: Новосибирск

Вернуться в Интеллектуальная собственность и информация

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

О компанииКомандаНовостиКонтакты
Международные контрактыСоглашения для сайтовДоговоры на разработку ПОЛицензионные договорыДоговоры поставки ПОДоговоры техподдержки и SEOДля разработчиковДистрибьюторамИнтернет-сервисамВеб-студиямСтартапамБаза документов
Информация
Новости праваПубликацииФорумFAQTutorialsКарта сайта

© ООО «АйТи-Лекс», 2008–2024
Правовая информация

При цитировании материалов гиперссылка на данный сайт обязательна