УслугиГотовые решенияКлиентыО компанииПроектыКонтакты
Магазин готовых решений
Профессиональное юридическое
сопровождение IT-проектов

Претензии о нарушении авторских прав на mylivepage

Договор на разработку ПО, договор авторского заказа, лицензионный договор, распространение программного обеспечения, нелегальное использование ПО, нарушение авторских прав, доменные споры, регистрация программ для ЭВМ

Претензии о нарушении авторских прав на mylivepage

Сообщение Selivanov » 26 сен 2009, 21:10

ru

1143 дня назад 10.08.2006

Мне как администратору mylivepage.ru постоянно приходится сталкиваться с претензиями о нарушении авторских прав пользователями сайтов, размещенных на сервере нашей компании с субдоменами вида имя.mylivepage.ru.
Является ли достаточным такое уведомление/претензия для удаления спорного объекта с сайта или его блокирования?

---
Часто Задаваемые Вопросы . Задать вопрос на Форуме. Написать в группу поддержки пользователей.


Виталий Селиванов


Ваш вопрос можно разложить на несколько самостоятельных:
1) Несет ли администратор домена верхнего уровня ответственность за действия по использованию субдомена?
2) Несет ли провайдер услуг хостинга ответственность за воспроизведение, хранение и предоставление доступа к произведениям на его сервере третьим лицом?
3) Вправе ли администратор домена верхнего уровня удалять или блокировать доступ к произведениям / информации, воспроизведенной на сайте с доменным именем нижнего уровня?
4) Вправе ли хост-провайдер удалять или блокировать доступ к произведениям / информации, воспроизведенной сайтах третьих лиц, размещенных на серверах провайдера?
5) Какие доказательства нарушения авторских прав считаются достаточными для удаления или блокирования доступа к произведениям / информации, воспроизведенных на таких сайтах?

Домен вида «имя.mylivepage.ru» является доменом третьего уровня. В настоящее время отсутствуют какие-либо нормативные акты и обычаи делового оборота, устанавливающие ответственность администратора домена второго уровня за использование субдоменов третьего уровня. Единственным документом в этой сфере являются Правила регистрации доменных имен в домене .RU, утвержденные Координационным центром национального домена сети Интернет и вступившие в силу с 01 июня 2006 года.

Согласно п.4.2. указанных выше Правил регистрации доменных имен в домене .RU, Пользователь самостоятельно выбирает доменное имя и несет ответственность за возможные нарушения прав третьих лиц, связанные с выбором и использованием доменного имени, а также несет риск убытков, связанных с такими нарушениями. Однако данные Правила регулируют исключительно отношения по регистрации и использованию доменов второго уровня.

По аналогии можно предположить, что ответственность за использование субдомена должен нести его администратор. Однако регистрация субдоменов вида «имя.mylivepage.ru» осуществляется любым пользователем Интернет с использование программно-аппаратных средств владельца домена mylivepage.ru в автоматическом режиме. При этом достоверно установить владельца домена третьего уровня не представляется возможным, поскольку их обязательная регистрация у владельца и администратора домена второго уровня с предоставлением идентифицирующих такое лицо документов не предусмотрена.

Соответственно, можно сделать вывод, что администратор домена верхнего уровня не несет ответственности за использование домена нижнего уровня, если иное не предусмотрено условиями договора, заключаемого между администратором и пользователем при регистрации субдомена.

Точно так же, как и регистрация субдомена, размещение всей информации на сайте третьего лица и запись в память сервера хост-провайдера осуществляется в автоматическом режиме. Провайдер не отслеживает соответствие законодательству информации и авторских произведений, записываемых третьим лицом на его сервер в порядке эксплуатации размещенного на нем сайта.
Соответственно, в данном случае также не усматривается вина провайдера в нарушении авторских прав на произведение третьего лица.

Так на основании пп.2 п.3 ст.17 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и защите информации», от 27.07.2006 N 149-ФЗ, в случае, если распространение определенной информации ограничивается или запрещается федеральными законами, лицо, оказывающее услуги по хранению информации и обеспечению доступа к ней не несет гражданско-правовую ответственность за распространение такой информации при условии, что это лицо не могло знать о незаконности распространения информации.

При этом нужно отметить, что названный Федеральный закон не распространяются на отношения, возникающие при правовой охране результатов интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средств индивидуализации (см. п.2 ст.1 ФЗ).

Применение мер ответственности за нарушение авторских прав также строится на наличии в составе правонарушения такого необходимого элемента как вина. В данном случае виновным в нарушении авторских прав должен признаваться пользователь, осуществивших запись спорного произведения, но ни как ни провайдер, поскольку последнему не было известно о факте записи, содержании записанной информации, соответствии ее требованиям законодательства и наличии прав на произведение у пользователя.

В тоже время при рассмотрении первого и второго вопроса необходимо учитывать, что администратор и/или провайдер имеют техническую возможность прекратить нарушение авторских прав. Однако они не могут совершать действия по удалению или блокированию доступа к спорным объектам самоуправно без должных на то оснований. В качестве надлежащих оснований для совершения действий, направленных на прекращение нарушения авторских прав, могут выступать предписания компетентных органов (читай, определение суда об обеспечении либо решение суда о прекращении нарушения), либо условия заключаемого сторонами договора на услуги регистрации субдомена и/или хостинга.

Поскольку авторские права не требуют обязательной регистрации или иного подтверждения, предоставление регистрационных свидетельств и прочих документов не может рассматриваться в качестве безусловных доказательств наличия авторских прав у определенного лица и их нарушения, а также оснований для удаления или блокирования доступа к спорному произведению. Иное может быть предусмотрено договором на услуги регистрации субдомена и/или хостинга, заключаемым с пользователями при создании сайта. В общем случае имеется спор о праве, который должен быть разрешен в судебном порядке.

lugovoi
Павел Луговой


Отлично всё расписали, я сейчас работаю над схожей темой...Очень помогли...


Виталий Селиванов

Буду рад новым вопросам или мнениям.

Anonymous


У хостинг-провайдеров часто встречается подобная ситуация. Жалуются на контент на сайте пользователя. Грозят судом и милицией, требуют, чтоб сайт пользователя закрыли.

Пытаются предоставить какие-то документы о регистрации своих прав, товарных знаков, программ и т.п.

!Требуют, чтоб сообщили им все реквизиты пользователя. Пересылали ему какие-то письма и претензии.

Ничего особенного в договоре провайдера с пользователем нет. Провайдер заинтересован в том, чтоб пользователь платил за хостинг и не вмешивал провайдера в непонятные споры с кем-то по авторскому праву.

С учетом того, что Вы, Виталий, изложили:

1. Может провайдер сказать лицу, которое считает, что его право нарушено:"Мне не нужны эти ваши доказательства, я ничего в этих бумагах, файлах, текстах не понимаю, у меня нет специальных знаний и экспертов, - идите в суд?"

2. Должен ли провайдер сообщить жалобщику реквизиты (наименование, адрес и т.п.) пользователя хостинга (а кому претензии, как нарушителю, должны предъявлять?).

3. Если по адресу нарушителя нет никого, это должно беспокоить провайдера? Это что-то для него меняет?

4. Должен ли провайдер пересылать жалобы пользователю?

5. Что еще может сделать провайдер, что коротко и ясно можно ответить жалобщику, чтоб провайдера не втягивали в эти споры, чтоб минимизировать свое время и нервы на это затраченные? Кроме отключения сайта, естественно.


Виталий Селиванов


Отвечаю по пунктам:
1. Провайдер может потребовать вступившее в законную силу решение суда, т.к. разрешение споров о правах не входит в его компетенцию.
2. Это персональные данные, которые сообщаются только по надлежащим образом оформленному запросу суда и прочих компетентных органов в пределах, допускаемых законодательством.
3. Ничего не меняет. Вы должны оказывать содействие в имеющейся информации в пределах, указанных выше.
4. Нет, не должен, если иное не предусмотрено договором с пользователем.
Selivanov
Администратор
 
Сообщений: 608
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 23:22
Откуда: Новосибирск

Вернуться в Интеллектуальная собственность и информация

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
Компания
О компанииКомандаНовостиКонтакты
Услуги
Составление договоровИнтеллектуальная собственностьНалоговые консультацииАбонентское обслуживаниеАрбитражВЭД
Готовые решения
Для разработчиковДистрибьюторамИнтернет-сервисамВеб-студиямСтартапам
Информация
Новости праваПубликацииФорумFAQКарта сайта

© ООО «АйТи-Лекс», 2008–2016
Правовая информация

При цитировании материалов гиперссылка на данный сайт обязательна