УслугиГотовые решенияКлиентыО компанииПроектыКонтакты
Магазин готовых решений
Профессиональное юридическое
сопровождение IT-проектов

Сублицензионный договор - вопросы.

Договор на разработку ПО, договор авторского заказа, лицензионный договор, распространение программного обеспечения, нелегальное использование ПО, нарушение авторских прав, доменные споры, регистрация программ для ЭВМ

Сублицензионный договор - вопросы.

Сообщение Selivanov » 27 сен 2009, 16:21

Илья

318 дней назад 12.11.2008

Ситуация: физик предоставляет юридическому лицу программное обеспечение на основании заключенного с ним лицензионного договора. В данном договоре содержится упоминание о том, лицензиат может по договору предоставить право использования программы другому лицу.
Юр. лицо предоставляет программное обеспечение клиентам посредством заключения с последними сублицензионных договоров.
1. Является ли необходимым условием сублицензионного договора юрика с клиентом указание на автора программы (физика)? Либо достаточно указать Лицензионный договор № ... от 11.11.2008. без указания ФИО автора? Либо правомерно не указывать ничего?
2. Юр. лицо желает чтобы перед загрузкой программы всплывала картинка с логотипом юрика. насколько это правомерно? В какой форме это можно оговорить в Лицензионном договоре?


Виталий Селиванов


1) В договоре на автора - правообладателя не обязательно ссылаться. Обычно информация об авторе размещается на/в экземпляре ПО.
2) Уточните, что значит "перед загрузкой" и в какой форме и контексте будет представлен логотип дистрибьютора?

Илья

Вероятнее всего, перед каждым запуском программы клиентом на экране будет всплывать картинка, где на синем фоне написано ЗАО "ПримерКомпании".
_________
Огромное спасибо за оперативность ответов и их точность.

Anonymous


Прошу прощения за наглость, я также пришел к выводу что на правообладателя в сублицензионном договоре с клиентом не обязательно ссылаться. Но чем это можно юридически обосновать?
Не противоречит ли этому утверждению ч.6, чт. 1235
"Лицензионный договор должен предусматривать:
1) предмет договора путем указания на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации, право использования которых предоставляется по договору, с указанием в соответствующих случаях номера и даты выдачи документа, удостоверяющего исключительное право на такой результат или на такое средство (патент, свидетельство);



Илья


Прошу прощения за наглость, я также пришел к выводу что на правообладателя в сублицензионном договоре с клиентом не обязательно ссылаться. Но чем это можно юридически обосновать?
Не противоречит ли этому утверждению ч.6, чт. 1235
"Лицензионный договор должен предусматривать:
1) предмет договора путем указания на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации, право использования которых предоставляется по договору, с указанием в соответствующих случаях номера и даты выдачи документа, удостоверяющего исключительное право на такой результат или на такое средство (патент, свидетельство);

ПОЯСНЕНИЕ** Программа в нашем случае не зарегистрирована и свидетельства нет.


Виталий Селиванов


Я не сказал, что автор не вправе требовать такого указания.
См. ст.1265 ГК РФ: право автора на имя - право использовать или разрешать использование произведения под своим именем, под вымышленным именем (псевдонимом) или без указания имени, то есть анонимно, неотчуждаемы и непередаваемы, в том числе при передаче другому лицу или переходе к нему исключительного права на произведение и при предоставлении другому лицу права использования произведения. Отказ от этих прав ничтожен.
Поскольку воспроизведение и распространение ПО является его использованием, автор вправе требовать указания своего имени при совершении таких действий. Закон четко не определяет форму и способ такого указания, как это сделано, например, для изготовителей баз данных, фонограмм. Однако, обычно с автором ПО оговаривают возможность его использования без указания имени (анонимно).
Если автор является одновременно и правообладателем, то требования об указании его имени обычно сводятся к размещению на/в экземплярах уведомления о правах (c).
Статья 1235 процитирована Вами не к месту.

Илья


Спасибо, а что касается всплывающей картинки? Насколько это правомерно?


Виталий Селиванов


Если это не вводит пользователя в заблуждение относительно автора и правообладателя ПО, то вполне допустимо.

Илья

Спасибо огромное.
Selivanov
Администратор
 
Сообщений: 608
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 23:22
Откуда: Новосибирск

Вернуться в Интеллектуальная собственность и информация

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Компания
О компанииКомандаНовостиКонтакты
Услуги
Составление договоровИнтеллектуальная собственностьНалоговые консультацииАбонентское обслуживаниеАрбитражВЭД
Готовые решения
Для разработчиковДистрибьюторамИнтернет-сервисамВеб-студиямСтартапам
Информация
Новости праваПубликацииФорумFAQКарта сайта

© ООО «АйТи-Лекс», 2008–2016
Правовая информация

При цитировании материалов гиперссылка на данный сайт обязательна