Есть вопрос?
Профессиональное юридическое
сопровождение IT-проектов

Юридически верная схема поставки программ

Договор на разработку ПО, договор авторского заказа, лицензионный договор, распространение программного обеспечения, нелегальное использование ПО, нарушение авторских прав, доменные споры, регистрация программ для ЭВМ

Re: Юридически верная схема поставки программ

Сообщение Oksana » 26 окт 2010, 16:09

Добрый день!

Можно ли подытожить - какая же схема предоставления прав использования программ (по цепочке лицензиар-лицензиат-сублицензиат) является верной ?
вначале: дилерский договор между лицензиаром и лицензиатом (по которому передаются права и определяются способы использования, схема расчета размера вознаграждения)
затем: сублицензионный договор между лицензиатом и сублицензиатом (конечным пользователем).
а в промежутке: оформлять факт каждой "передачи лицензии от лицензиара к лицензиату" актом приемки-передачи прав, выставлением счета на выплату вознаграждения и отдельным сублицензионным договором (в котором будет определено наименование ПО,конфигурация,количество мест, размер вознаграждения).
Oksana
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 15:08

Re: Юридически верная схема поставки программ

Сообщение optimizator » 26 окт 2010, 17:32

какая же схема предоставления прав использования программ (по цепочке лицензиар-лицензиат-сублицензиат) является верной ?


а какой выбор из разных схем?

вначале: дилерский договор между лицензиаром и лицензиатом


дилерский, реселлерский, дистрибьюторский = лицензионные договор
optimizator
Старожил
 
Сообщений: 221
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 18:16

Re: Юридически верная схема поставки программ

Сообщение Oksana » 26 окт 2010, 18:43

что не понятно. не поняла вас.
я о документах - три договора сублицензионных должно быть при предоставлении прав через посредника (лицензиата)? 1- между лицензиаром и лицензиатом (общий рамочный), 2- между лицензиаром и лицензиатом (на каждую отгрузку, прислал лицензиат запрос не предоставление неисключительной лицензии такой то в количестве 1 сетевая и 3 локальных например, лицензиар посчитал вознаграждение и составил договор, к нему сделал счет и акт приемки-передачи прав), дальше 3- лицензиат предоставляет полученную лицензию юзеру (заключив с ним сублицензионный договор (ну или лицензионное соглашение ,как хотите).
Oksana
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 15:08

Re: Юридически верная схема поставки программ

Сообщение optimizator » 27 окт 2010, 16:34

что не понятно. не поняла вас.
я о документах


А я о договорах. Что такое "рамочный" - я не знаю. Нет такого в ГК. Цепочки при сублицензировании бывают разные. Лицензии не "отгужаются".

В Вашем случае скорее более уместен один $2, по которому лицензиар разрешает лицензиату использование программы определенными способами. Далее исполнение лицензионного договора может предполагать, что лицензиат отчитывается перед лицензиаром о том, сколько и каких лицензий он предоставил конечным пользователям при сублицензировании. Т.е., договоров - два (лицензионный и сублицензионый), а не три.
optimizator
Старожил
 
Сообщений: 221
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 18:16

Re: Юридически верная схема поставки программ

Сообщение Oksana » 28 окт 2010, 19:19

рамочный - это не вид договора, а способ выражения (это договор общий что-ли, вроде дилерского, хотя и дилерского в ГК тоже нет). под отгрузкой я имела в виду - предоставление права использования ПК (неисключительная простая лицензия на одно например локальное место). по "рамочному" договору заранее определить сколько лицензий будет "продано" нельзя (какие будут объемы).
мы работаем сейчас по одному договору с лицензиаром на 10 лет. по нему по факту каждой передачи лицензии составляем акты приемки-передачи прав. но есть ещё один лицензиар с которым у нас также заключен долгосрочный лицензионный договор. так вот он настаивает на том, чтобы когда он нам по нашему запросу предоставляет ключ,лицензию (для ее последующей передачи юзеру) составлять не только акт, а отдельный дополнительный сублицензионный договор. именно на этот ключ,на эту программу. (то есть уже два договора). а дальше мы предоставляем эту лицензию юзеру заключая с ним ещё один договор. получается три.
как всётаки правильно. достаточно наличия одного долгосрочного между лицензиаром и лицензиатом в рамках которого лицензиар предоставляет лицензии (по запросам лицензиата) для последующей их передачи конечным пользователям, или факт каждой передачи лицензии от лицензиара к лицензиату должен сопровождаться субл.договором (на каждую передачу лицензии , "отгрузку" - так наши бухгалтера и менеджеры это называют, должен быть свой отдельный субл.договор)?
Oksana
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 15:08

Re: Юридически верная схема поставки программ

Сообщение Selivanov » 30 окт 2010, 09:31

Теоретически правильный 2й вариант, т.к. в лицензионном (как и сублицензионном) договоре обязательно должен быть указан объект, право использования которого предоставляется лицензиату. Конструкция получается громоздкая, но ничего не поделаешь, если не хочешь получить в дальнейшем претензии налоргов по НДС.
Selivanov
Администратор
 
Сообщений: 608
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 23:22
Откуда: Новосибирск

Re: Юридически верная схема поставки программ

Сообщение optimizator » 03 ноя 2010, 18:44

Вторая схема проще, если ее рассматривать как:

- есть один $2, по которому, кроме ряда способов использования ПО, лицензиар еще разрешает лицензиату сублицензирование

- далее предоставляете сублицензиатам (конечным пользователям) лицензии, по факту предоставления каждой такой лицензии можете составлять с лицензиаром акт о том, что в рамках лицензонного договора вы предоставили конечному пользователю очередную сублицензию такую-то, вознаграждение лицензиару причитается такое-то

для бухгалтеров это и есть аналог "отгрузки"

лицензиат один раз получил право использования по лицензионному договору и разрешение сублицензировать, т.е. "отгружать" кусочки ("лицензия такая-то")имеющегося у него права использования в пользу сублицензиатов, отгружает и отчитывается в актах об этом перед лицензиаром
optimizator
Старожил
 
Сообщений: 221
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 18:16

Re: Юридически верная схема поставки программ

Сообщение Oksana » 08 ноя 2010, 20:54

OPTIMIZATOR,
схема которую вы описали лицензиар - лицензиат - сублицензиат (конечный пользователь) понятна, и вопросов не вызывает.
я спрашивала и описывала другую схему лицензиар - лицензиат - сублицензиат(дилер) - сублицензиат (конечный пользователь).
акты приемки передачи прав мы конечно составляем по всей цепочке, и лицензионный/сублицензионные договоры также есть по всей цепочке.
вот только эти договоры (за исключением сублиц.договора между сублицензиатом (дилером) и конечным пользователем) как бы правильнее сказать - рамочные чтоли,общие, долгосрочные. И когда лицензиат передает сублицензиату (дилеру) лицензии по его запросам (которые поступают раз в месяц например) мы составляем только Акт, но не составляем сублицензионный договор конкретно на передачу ЭТОЙ лицензии,на конктретную "отгрузку". Составляется только АКТ,и выставляется СЧЕТ. передаем права в РАМКАХ и ПО долгосрочному сублицензионному договору. Но правильно ли это? Возможно КАЖДЫЙ ФАКТ передачи, КАЖДАЯ ОТГРУЗКА лицензии сублицензиату (дилеру) для ее последующей передачи конечному пользователю должна сопровождаться ОТДЕЛЬНЫМ сублицензионным договором между лицензиатом и сублицензиатом (дилером), помимо акта и счета на передачу прав.
спасибо
Oksana
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 15:08

Re: Юридически верная схема поставки программ

Сообщение optimizator » 09 ноя 2010, 18:16

Мне нечего добавить, я уже все написал. Что такое "$2", - я не знаю. Знаю про лицензионные.

Либо трансформируйте свою схему (ее понимание) под то, что я Вам сказал.

Либо, возможно, Вам и правда имеет смысл делать всю цепочку сублицензирования подробно для каждой лицензии с отдельными договорами всякий раз.
optimizator
Старожил
 
Сообщений: 221
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 18:16

Re: Юридически верная схема поставки программ

Сообщение Selivanov » 11 ноя 2010, 09:51

Просто укажите в таком "рамочном" договоре, что объект, на который передаются права, указывается всякий раз в акте. Там же может быть указан и размер вознаграждения.
Selivanov
Администратор
 
Сообщений: 608
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 23:22
Откуда: Новосибирск

Пред.След.

Вернуться в Интеллектуальная собственность и информация

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron
О компанииКомандаНовостиКонтакты
Международные контрактыСоглашения для сайтовДоговоры на разработку ПОЛицензионные договорыДоговоры поставки ПОДоговоры техподдержки и SEOДля разработчиковДистрибьюторамИнтернет-сервисамВеб-студиямСтартапамБаза документов
Информация
Новости праваПубликацииФорумFAQTutorialsКарта сайта

© ООО «АйТи-Лекс», 2008–2024
Правовая информация

При цитировании материалов гиперссылка на данный сайт обязательна