УслугиГотовые решенияКлиентыО компанииПроектыКонтакты
Магазин готовых решений
Профессиональное юридическое
сопровождение IT-проектов

Получение франшизы

Договор на разработку ПО, договор авторского заказа, лицензионный договор, распространение программного обеспечения, нелегальное использование ПО, нарушение авторских прав, доменные споры, регистрация программ для ЭВМ

Получение франшизы

Сообщение Selivanov » 27 сен 2009, 18:57

Ksenia

311 дней назад 20.11.2008

Добрый день!
нас интересует получение франшизы. хотелось бы узнать, что требуется от нас, сколько примерно это занимает по времени, ну и вообще как это делается???
спасибо!


Виталий Селиванов


Полагаю, правообладателя Вы уже нашли?
Тогда нужно определить состав прав, передаваемых Вам по договору коммерческой концессии.
Если в их состав включены права на товарный знак или объекты патентования, то договор подлежит обязательной регистрации в ФИПС. Официальный срок регистрации 2 месяца.
Если по договору указанные выше права не передаются, регистрация с 01.01.08 не требуется.

Обращайтесь, сделаем Вам договор и зарегистрируем в случае необходимости.


platosha

Считаю, что договор КК не будет считаться заключенным, если по нему не предоставляется права на ТЗ, так как права на ТЗ являются обязательным предметом КК. Очень часто под КК загонят все, что только можно и чем по сути отношения не являются!


Виталий Селиванов

Цитата:
Считаю, что договор КК не будет считаться заключенным, если по нему не предоставляется права на ТЗ, так как права на ТЗ являются обязательным предметом КК. Очень часто под КК загонят все, что только можно и чем по сути отношения не являются!

Зачем так категорично? Предметом договора коммерческой концессии является комплекс исключительных прав, в который могут входить права на ТЗ, а могут и не входить. Благо объекты ИС к ТЗ не сводятся.
Например, вместо прав на ТЗ могут быть передаты права на коммерческое обозначение не требующее регистрации. В таком случае и договор не регистрируется.


platosha

Цитата:
Зачем так категорично? Предметом договора коммерческой концессии является комплекс исключительных прав, в который могут входить права на ТЗ, а могут и не входить. Благо объекты ИС к ТЗ не сводятся.

Например, вместо прав на ТЗ могут быть передаты права на коммерческое обозначение не требующее регистрации. В таком случае и договор не регистрируется.

Смотрите сами: п. 1 ст. 1027 ГК"По договору коммерческой концессии одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности пользователя комплекс принадлежащих правообладателю исключительных прав, включающий ''право на товарный знак, знак обслуживания, а также права на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав, в частности на коммерческое обозначение, секрет производства (ноу-хау)." По моему очевидно, что право на ТЗ обязательный элемент договора КК.

В дополнение п. 2 ст. 1028 ГК:"2. Договор коммерческой концессии подлежит государственной регистрации в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности. При несоблюдении этого требования договор считается ничтожным." То есть регистрация обязательна, и как раз именно в части ТЗ!


Виталий Селиванов


В процитированной Вами норме идет простое перечисление объектов ИС, не более того. По договору могут передаваться права на любой из объектов ИС, однако далеко не всякий договор подлежит регистрации в ФИПС.

platosha

Утверждаю, что передавать то можете, вот только договор будет регулироваться нормами главы 54 ГК только при наличии среди прочих предоставляемых прав - права на ТЗ, также п. 2 ст. 1028 гласит: "Договор коммерческой концессии подлежит государственной регистрации в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности. При несоблюдении этого требования договор считается ничтожным."


Виталий Селиванов


Мнение понятно. Тем не менее не вижу проблем с применением гл.54 к договору, предусматривающему предоставление права использования коммерческого обозначения, ноу-хау и проч. объектов исключительных прав.


platosha

Тоже не вижу, считаю только что среди комплекса объектов на которых предоставляются права обязательно должен быть ТЗ, в противном случае это будет не договор КК.
Selivanov
Администратор
 
Сообщений: 608
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 23:22
Откуда: Новосибирск

Вернуться в Интеллектуальная собственность и информация

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Компания
О компанииКомандаНовостиКонтакты
Услуги
Составление договоровИнтеллектуальная собственностьНалоговые консультацииАбонентское обслуживаниеАрбитражВЭД
Готовые решения
Для разработчиковДистрибьюторамИнтернет-сервисамВеб-студиямСтартапам
Информация
Новости праваПубликацииФорумFAQКарта сайта

© ООО «АйТи-Лекс», 2008–2016
Правовая информация

При цитировании материалов гиперссылка на данный сайт обязательна