УслугиГотовые решенияКлиентыО компанииПроектыКонтакты
Магазин готовых решений
Профессиональное юридическое
сопровождение IT-проектов

Регистрация лицензии на зарегистрированное ПО

Договор на разработку ПО, договор авторского заказа, лицензионный договор, распространение программного обеспечения, нелегальное использование ПО, нарушение авторских прав, доменные споры, регистрация программ для ЭВМ

Регистрация лицензии на зарегистрированное ПО

Сообщение Selivanov » 27 сен 2009, 19:04

irene
277 дней назад 23.12.2008

Коллеги, просветите, пожалуйста. Наша компания разработала программное обеспечение и зарегистрировала его (свидетельство о госрегистрации программы для ЭВМ, зарегистрировано в реестре программ для эвм, подписано руководителем ФС по ИС, патентам и товарным знакам). Правообладатель - наша организация, автор - физ лицо.
Хочется воспользоваться льготой при передаче неисключительных прав, благо есть все основания для лицензирования.
Читаю статью 1232 ГК РФ, пункт 7, потом пункты 2-6, и с ужасом понимаю, что раз право зарегистрировано, то лицензионная цепочка также подлежит регистрации?
Срочно опровергните меня, пожалуйста!!!

optimizator

Цитата:
Коллеги, просветите, пожалуйста. Наша компания разработала программное обеспечение и зарегистрировала его (свидетельство о госрегистрации программы для ЭВМ, зарегистрировано в реестре программ для эвм,


Читаю статью 1232 ГК РФ, пункт 7, потом пункты 2-6, и с ужасом понимаю, что раз право зарегистрировано, то лицензионная цепочка также подлежит регистрации?
Срочно опровергните меня, пожалуйста!!!



Даже, если регистрация программы для ЭВМ не установлена в обязательном порядке, не подлежит в соответствии с ГК обязательной государственной регистрации?

irene

Да, мы добровольно зарегистрировали программу.
Имеем право :-)) - "государственная регистрация результата интеллектуальной деятельности может быть осуществлена по желанию правообладателя"


Виталий Селиванов


Не переживайте, регистрация не требуется. Даже если Вы попросите Роспатент зарегистрировать лицензионный договор, Вам 100% откажут.

irene


Спасибо, Виталий, полегчало... Но, все-таки, как быть со статьей 1232 ГК РФ? Получается, что мы своей добровольной регистрацией добились государственной защиты, но для этой правовой защиты государству требуется контролировать всю передачу прав? В статье 1232 содержится императив - если мы зарегистрировали программу, должны подчиняться правилам для тех, кто подлежит обязательной регистрации...


Виталий Селиванов


Путаница есть - согласен. Однако Вы не правильно понимаете данную статью. Я уже давал подробные объяснения по данному вопросу. Сделайте поиск по форуму.

erene412


Мне кажется, что в ст. 1232 речь идет об исключительном праве (лицензии). А мы продаем собственное ПО в рамках неисключительной лицензии. Или я не права?


irene

Виталий, к сожалению, мой поиск по форуму мне ответа не принес...

Простое чтение ГК у меня не оставляет никаких сомнений. Лицензионный логовор на зарегистрированное ПО должен быть зарегистрирован:

п.7 Ст. 1232 ГК "..регистрация результата интеллектуальной деятельности может быть осуществлена по желанию правообладателя. В этих случаях к зарегистрированному результату интеллектуальной деятельности и к правам на такой результат применяются правила пунктов 2 - 6 настоящей статьи

п. 2 ст. 1232 ГК "В случаях, когда результат интеллектуальной деятельности ...подлежит в соответствии с настоящим Кодексом государственной регистрации, ... предоставление права использования такого результата или такого средства по договору, ... также подлежат государственной регистрации" (купюры - про исключительные права, нор в предложении простое перечисление)

"предоставление права использования такого результата или такого средства по договору" однозначно расценивается мной как лицензия, то есть, не исключительное право...

Пожалуйста, подскажите, на какой ветке у вас даны разъяснения или где в законодательстве они есть... Мой поиск по интернету ничего не дал.

Спасибо огромное за всегда оперативные ответы.

optimizator

Цитата:
Простое чтение ГК у меня не оставляет никаких сомнений. Лицензионный договор на зарегистрированное ПО должен быть зарегистрирован:


п. 2 ст. 1232 ГК "В случаях, когда результат интеллектуальной деятельности ...подлежит в соответствии с настоящим Кодексом государственной регистрации,



Это когда обязательно подлежит. Я, собственно, это имел в виду. Разве не так? А Вы добровольно зарегистрировали, - ну и ничего страшного.


Виталий Селиванов


Цитата:
Виталий, к сожалению, мой поиск по форуму мне ответа не принес...


Простое чтение ГК у меня не оставляет никаких сомнений. Лицензионный логовор на зарегистрированное ПО должен быть зарегистрирован:

п.7 Ст. 1232 ГК "..регистрация результата интеллектуальной деятельности может быть осуществлена по желанию правообладателя. В этих случаях к зарегистрированному результату интеллектуальной деятельности и к правам на такой результат применяются правила пунктов 2 - 6 настоящей статьи

п. 2 ст. 1232 ГК "В случаях, когда результат интеллектуальной деятельности ...подлежит в соответствии с настоящим Кодексом государственной регистрации, ... предоставление права использования такого результата или такого средства по договору, ... также подлежат государственной регистрации" (купюры - про исключительные права, нор в предложении простое перечисление)

"предоставление права использования такого результата или такого средства по договору" однозначно расценивается мной как лицензия, то есть, не исключительное право...

Пожалуйста, подскажите, на какой ветке у вас даны разъяснения или где в законодательстве они есть... Мой поиск по интернету ничего не дал.

Спасибо огромное за всегда оперативные ответы.



Признаюсь год назад я тоже сомневался.
Наберите в поиске "1232" и Вам выпадет список страниц с обсуждением по аналогичной теме.

Логика законодателя следующая. В п.6 ст.1232 ГК РФ указано, что несоблюдение требования о государственной регистрации договора об отчуждении исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации либо договора о предоставлении другому лицу права использования такого результата или такого средства влечет недействительность соответствующего договора.
Далее в п.7 указано что положения п.6 применяются к случаям, когда государственная регистрация РИД осуществлена по желанию правообладателя, если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.
В п.5 ст.1262 ГК РФ, к предусмотрена только обязательная регистрация договора об отчуждении исключительного права на зарегистрированные программу для ЭВМ или базу данных, а про регистрацию лицензионного договора умалчивается. Т.е. прямо законодатель не исключил применение положений п.6 ст.1232 к лицензионным договорам на зарегистрированные ПЭВМ и БД.
Однако отсутствие в специальной норме прямого указания на необходимость регистрации лицензионного договора наряду с договором об отчуждении можно толковать и как исключение, что более логично с позиций упрощения процедуры массового заключения договоров на ПО.

Весной этого года слушал семинар разработчиков ч.4 ГК РФ. Последние однозначно указывали на то, что Роспатент откажет в регистрации лицензионного договора на зарегистрированное ПО.

irene

Виталий, спасибо большое. С такой хитрой логикой я бы поспорила, если бы хотела (потому что это некий каламбур), но не хочу, потому что не в наших интересах. Мне кажется, п. 7 говорит, что если уж зарегистрировал программу, хоть и не обязательно это, то подпадаешь под защиту государства, а такая защита предполагает жесткий контроль над использованием прав (сразу к тебе относятся пункты 2-6 со всеми требованиями обязательной регистрации).
Но, я так понимаю, в отношении программ законодатель на это не рассчитывал, а как всегда облажался с двусмысленными формулировками.
Я спрашивала у аудиторов, они оперируют понятиями "ну рассудите логически, зачем..." К сожалению, не все законы логичны. Тем не менее, на самом деле нелогично и бессмысленно регистрировать неисключительные лицензии на программы.
Действительно, у Роспатента даже нет процедуры заявки на такую регистрацию (рылась в приказе и у них на сайте).
Плюс статья 1262, которая относится конкретно к программам, там речь идет только об исключительных правах.

Считаю анализ законченным и рекомендую своим продавать права на разработанное нами ПО по лицензионным соглашениям.

Спасибо большое!

Кстати, вообще хочу сказать большое спасибо за ваш сайт - если ищу в интернете ответы на нетривиальные вопросы, частенько по какой-нибудь ссылке выхожу на ваше обсуждение по теме.

С наступающим!


Виталий Селиванов

Спасибо и Вам за интересные вопросы!

optimizator

Цитата:
Я спрашивала у аудиторов, они оперируют понятиями "ну рассудите логически, зачем..." С наступающим!


Я бы продолжил фразу. Зачем вообще программу-то регистрировать. Мы вот изучали для себя этот вопрос - пришли к выводу, что ничего это нам не дает полезного.

Приложить к заявлению в Роспатент несколько страничек кода из начала и конца программы и что-то (что?) там, якобы, "зарегистрируют", - это никаких гарантий правообладателю не дает.

Роспатент - это не депозитарий программ для ЭВМ, где уж если программа в коде хранится, зарегистрирована, то это точно "мое".

Ну, а если нет гарантий насчет того, что именно это лицо является обладателем исключительных прав именно на эту (да какую же в точности?) программу - то и смысле нет. Ничего это не дает.

Иайкрософтовскую Висту Серго

http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2007/01/2...

там смеху ради, говорят, себе в прошлом году зарегистрировал - получилось.

Я плакаль.


Виталий Селиванов


Ну почему же. Определенный смысл в регистрации есть. Это своего рода способ закрепления доказательств авторства. У нас действует презумпция авторства по наиболее ранней дате указания на оригинале или экземпляре произведения. Свидетельство о регистрации ПЭВМ является таким официальным документом, на который можно сослаться при возникновении спора, что на определенную дату об авторстве на ПО заявило установленное в нем лицо.
Второй плюс регистрации - это получение подтверждения для постановки на учет нематериального актива. Здесь при проверке ФНС также можно сослаться на бумажку, что актив не выдуман.

Однако любая переработка сводит на нет все усилия по регистрации ПЭВМ, т.к. в результате модификации создается новый объект интеллектуальной собственности. Это было известно и ранее, и тем более становится актуальным в связи с планируемым принятием Постановлением Пленумов ВС и ВАС, которое обсуждается в соседней ветке.

Т.о. иных причин для регистрации я просто не вижу.
Selivanov
Администратор
 
Сообщений: 608
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 23:22
Откуда: Новосибирск

Вернуться в Интеллектуальная собственность и информация

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron
Компания
О компанииКомандаНовостиКонтакты
Услуги
Составление договоровИнтеллектуальная собственностьНалоговые консультацииАбонентское обслуживаниеАрбитражВЭД
Готовые решения
Для разработчиковДистрибьюторамИнтернет-сервисамВеб-студиямСтартапам
Информация
Новости праваПубликацииФорумFAQКарта сайта

© ООО «АйТи-Лекс», 2008–2016
Правовая информация

При цитировании материалов гиперссылка на данный сайт обязательна