Есть вопрос?
Профессиональное юридическое
сопровождение IT-проектов

Доля автора при использовании неохраняемых произведений

Договор на разработку ПО, договор авторского заказа, лицензионный договор, распространение программного обеспечения, нелегальное использование ПО, нарушение авторских прав, доменные споры, регистрация программ для ЭВМ

Доля автора при использовании неохраняемых произведений

Сообщение Selivanov » 27 сен 2009, 19:44

Елена

181 день назад 30.03.2009

Здравствуйте Виталий! хотелось бы знать Ваше мнение по следующему вопросу:
Автор создавая свое произведение использовал классическую музыку, которая уже не охраняется в связи с истечением сроков охраны авторских прав, т.е. эта музыка была незначително переработана и на нее наложен текст. В данной ситуации, при установлении доли авторских прав, нужно ли учитывать, что в произведении часть авторских прав на музыку принадлежит автору (Чайковскому, Штраусу, Баху и т.д.), которому авторское вознаграждение уже не выплачивается, соответственно доля автора, использующего в своем произведении неохраняемы произведения, должна быть меньше 100%?


Виталий Селиванов


Доля устанавливается в имущественных правах на произведение. Она определяет объем полномочий правообладателя по распоряжению произведением (в т.ч. право на получение роялти).
Поэтому, я полагаю, что в Вашем случае она будет признана за автором переработки в размере 100%, поскольку речь идет о производном произведении, созданном на основе правомерно используемого перешедшего в общественное достояние чужого произведения. При переходе произведения в общественное достояние исключительные права на него прекращаются. Сохраняется лишь личные неимущественные права (в т.ч. право автора на имя). Поэтому автор производного произведения вправе свободно и единолично в полном объеме распоряжаться им по своему усмотрению при соблюдении неимущественных прав автора первоначального произведения.

yakov-lev


Отличный, понятный ответ.

Однако тут не раз ругали клонирование западного.
Один из самых позорных образцов такого клонирования - "роялти".

Ничего личного, я понимаю, что на конкретный вопрос Вы отвечаете так, чтобы аудитория поняла.
Однако это не значит, что позднее запрещено объяснить аудитории и ещё что-то.
Если не запрещено (я надеюсь), то необходимо сказать следующее:

Во-первых уж если клонировать чужие слова, то без кастрирования.
Смысл имеет только написание и произношение "роялтиЗ", аки роялти, как и селебрити, - это во-первых человек.
С этим же корнем, конечно, может быть и словечко о правах (которых у автора или правообладателя заведомо более, чем "адын прав"), но тогда мы и имеем роялтиЗ, и никак иначе.

А чем вам, господа, не угодил русский юридический термин "авторское вознаграждение" (авторские выплаты)?
За что вы его на пароход и в море, как Ленин российских философов и учёных?

Если уж очень-очень-очень хочется объевропиться и обамериться, то делать это нужно не таким провинциально-позорным способом. Тогда роялтиЗ.

PS
Открывать новую ветку на эту тему уже боюсь (пусть сделает кто-то другой). Один раз попробовал - мой единственный и вполне нормальный вопрос о применении патентного права в нынешней России бесследно ушёл в трясину тупой компьютерной модерации. Ау, копьютер, где мой вопрос?


Виталий Селиванов


Как человек, немного знающий английский язык, я Вас понимаю. Однако в российском законодательстве применительно к авторскому вознаграждению применяется именно термин "роялти". Можете почитать международные соглашения России, где он часть встречается.


yakov-lev

Вот, о таких конкретных глупостях и нужно говорить в плане "бездумного клонирования западных..."
Selivanov
Администратор
 
Сообщений: 608
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 23:22
Откуда: Новосибирск

Вернуться в Интеллектуальная собственность и информация

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

О компанииКомандаНовостиКонтакты
Международные контрактыСоглашения для сайтовДоговоры на разработку ПОЛицензионные договорыДоговоры поставки ПОДоговоры техподдержки и SEOДля разработчиковДистрибьюторамИнтернет-сервисамВеб-студиямСтартапамБаза документов
Информация
Новости праваПубликацииФорумFAQTutorialsКарта сайта

© ООО «АйТи-Лекс», 2008–2024
Правовая информация

При цитировании материалов гиперссылка на данный сайт обязательна