Есть вопрос?
Профессиональное юридическое
сопровождение IT-проектов

Лицензионный договор присоединения

Договор на разработку ПО, договор авторского заказа, лицензионный договор, распространение программного обеспечения, нелегальное использование ПО, нарушение авторских прав, доменные споры, регистрация программ для ЭВМ

Лицензионный договор присоединения

Сообщение Selivanov » 28 сен 2009, 13:30

supervarya

61 день назад 28.07.2009

Виталий, добрый день! Очень интересно узнать Ваше мнение.

Столкнулась с такой вот конструкцией: есть сайт иностранного правообладателя, содержащий фото, флеши, анимацию и прочий контент. На нем можно зарегистрироваться (как физлицо или как работник, действующий от имени работодателя) и за вознаграждение получить право использования хранящихся на сайте фотографий итп.

Лицензиар - не резидент, на сайте висит LA и прочие агрименты на английском языке. Никаких письменных подтверждений заключения договора нет. Вознаграждение уплачено, организация использует фотографии в соответствии с условиями LA.

Мне кажется, данный вид лицензионного договора по законодательству должен быть заключен в письменной форме. Не уверена, что применима аналогия п. 3 ст. 1286.

Виталий, очень хотелось бы узнать Вашу оценку указанной конструкции.


Виталий Селиванов


А чем Вас смущает письменная оферта на сайте лицензиара? Там должен быть описан механизм заключения соглашения (принятия оферты). Это и будет создавать договор в письменной форме, т.к. последняя не означает подписание обеими сторонами единого документа в печатном виде.


supervarya

Добрый день, Виталий!

А я вскоре после того, как написала Вам так и подумала сама. Плюс то, что заключение договоров подобным способом - обычай делового оборота для подобного рода взаимоотношений.

Спасибо, что откликнулись!
Selivanov
Администратор
 
Сообщений: 608
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 23:22
Откуда: Новосибирск

Вернуться в Интеллектуальная собственность и информация

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron
О компанииКомандаНовостиКонтакты
Международные контрактыСоглашения для сайтовДоговоры на разработку ПОЛицензионные договорыДоговоры поставки ПОДоговоры техподдержки и SEOДля разработчиковДистрибьюторамИнтернет-сервисамВеб-студиямСтартапамБаза документов
Информация
Новости праваПубликацииФорумFAQTutorialsКарта сайта

© ООО «АйТи-Лекс», 2008–2024
Правовая информация

При цитировании материалов гиперссылка на данный сайт обязательна